Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневавилонский период (XVI – сер. XII века до н.э.) . Касситская династия.






Хетты, опустошив Месопотамию, ушли в Малую Азию. Разгромленную Вавилонию заняли касситы. Время их господства названо средневавилонским периодом. Ондлился с начала XVI до середины XII века до н.э.

В это время отмечается регулярное использование лошадей и мулов в военном деле и транспорте, применение в сельском хозяйстве комбинированного плуга-сеялки, создание сети дорог, активизация внешней торговли.

В касситскую эпоху укрепляются сельские общины. Возрастает значение родовых объединений, обозначаемых термином «биту» («дом») и возглавляемых «бэл бити» («господином дома»). «Биту» контролировали определенную территорию, следили за сбором налогов, выполнением общественных повинностей.

Касситы перенимали более высокую вавилонскую культуру. Они отождествляли своих богов с вавилонскими и покровительствовали традиционным месопотамским культам. Так, например, касситский царь Агум II в XVI в. до н. э. вернул захваченные во время нашествия хеттов статуи главного бога Вавилона Мардука («Сын чистого неба») и его супруги Царпанит. Он много сделал для реставрации и украшения их храмов.

Внешняя политика касситских царей Вавилонии была активной и масштабной. Именуя себя «царями четырех стран света», они владели всей Нижней Месопотамией, «страной Кашшу» - территорией касситских племен, некоторыми районами областями страны кутиев в Загросе, долиной Среднего Евфрата. С рубежа XV-XIV века до н. э. под контроль касситов перешли обширные районы в Сирии с центром в Тадморе, известном впоследствии как Пальмира.

В конце XV века до н.э. царь Караиндаш стал одним из учредителей «Амарнской» международной системы. Между Египтом и Вавилонией установились стабильные мирные отношения, происходил обмен посольствами, ходили торговые караваны. Касситские цари обычно посылали в дар египетским фараонам упряжки лошадей и колесницы, сосуды из бронзы, ценные сорта масла, изделия из лазурита и др. В качестве ответных даров они получали золото, мебель из ценных сортов дерева, украшенную золотом и слоновой костью, ювелирные изделия.

Апогеем касситского могущества считается правление царя Бурна-Буриаша II (1376 - 1347 гг. до н. э.). Однако после его смерти начинается череда войн Вавилона с усилившейся Ассирией. Противостояние длилось полтора столетия. Проходя в целом с переменным успехом, оно временами оборачивались подлинными катастрофами для вавилонян.

Смертельный удар Касситской Вавилонии нанесли эламиты. Во второй четверти XII века до н. э. они совершили несколько опустошительных набегов на страну и полностью оккупировали её. Ок. 1150 года до н. э. касситская династия прекратила свое существование.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал