Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Староассирийский период. XX-XVI вв. до н. э.






Ассирийское государство в этот период называлось «алум Ашшур» - «город (община) Ашшур». Высшую власть осуществляли народное собрание и совет старейшин. Они избирали укуллума - должностное лицо, ведавшее судебными и административными делами государства.

Существовала также наследственная должность правителя – ишшаккума. Он обладал религиозными функциями, руководил храмовым строительством и другими общественными работами, а во время войны становился военачальником. Иногда эти две должности совмещались в руках одного человека.

Само государство занимало небольшую территорию с центром в Ашшуре. Население его занималось земледелием (выращивание ячменя и полбы, виноградарство) и скотоводством.

Землю обрабатывали свободные общинники. В дворцовых и храмовых хозяйствах трудились рабы. Ряды их пополнялись за счет пленных и людей, попавших в долговое рабство. На этом основании староассирийское общество считается рабовладельческим.

Главную роль в экономической жизни раннего ассирийского общества играла торговля. Через Ашшур проходили важнейшие торговые пути: из Средиземноморья и Малой Азии по Тигру в Среднюю и Южную Месопотамию и далее в Элам. Ассирийские купцы создавали торговые колонии, чтобы закрепиться в этих регионах. Особенно активной колонизации подверглась восточная часть Малой Азии. Отсюда вывозилось важное для Ашшура сырье - медь, свинец, серебро, шерсть, кожа, дерево. В свою очередь туда экспортировали зерно, ткани, готовую одежду и ремесленные изделия.

В начале XX века до н.э. международная ситуация становится опасной для Ассирии. Укрепление государства Мари на Евфрате стало серьезным препятствием для западной торговли Ашшура. Образование Хеттского царства вскоре свело на нет деятельность ассирийских купцов в Малой Азии. Затруднялась внешняя торговля продвижением племен амореев в Месопотамии.

Все это требовало активизации внешней политики, в том числе венными средствами. В конце XX - начале XIX веков до н.э. правитель Илушума (««Потомок бога») предпринимает первые походы на запад, к Евфрату, и на юг, по течению Тигра.

Еще более активную политику проводил Шамши-Адад I (1813-1781 гг. до н.э.). Он покоряет северо-месопотамские города, захватывает сирийский город Катна. Восстанавливается посредническая торговля с западом. Таким образом Ассирия превратилась в крупное государство, которое именовалось соседями Субарту. Шамши-Адад I присвоил себе титул «царь множеств».

Шамши-Адад I осуществил глубокие реформы государства. Был создан обширный административный аппарат во главе с царем. Чиновников высоких рангов периодически перемещали из одного города в другой, пресекая таким образом возможность злоупотребления властью. Сам Шамши-Адад I был верховным военачальником и судьей, лично руководил царским хозяйством.

Основной единицей ассирийского государства оставалась община - алум. Ее администрация утверждалась царем при условии лояльности к его власти. Все население государства платило в казну налоги и выполняло различные трудовые повинности. Территория была поделена на 14 военных округов (хальсум). Во главе их стояли наместники, назначаемые царем. Армия состояла из гвардии - профессионального царского полка профессиональных воинов и ополчения, выставляемого общинами.

Правление Шамши‑ Адада I ассирийцы впоследствии считали блестящей страницей своей истории. Но при его приемниках государство стало разваливаться. В итоге вавилонский царь Хаммурапи в союзе с Мари разгромил Ассирию. Хеттское царство вытеснило ассирийских купцов из Малой Азии, Египет из Сирии, Митанни закрыло пути на запад. В итоге внешняя торговля Ассирии пришла в упадок. В конце XVI века страна стала вассалом Митанни.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал