Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднеассирийский период. XIV–XI вв. до н. э.






Независимость Ашшур смог восстановить только в I‑ й половине XIV веке до н. э. Произошло это благодаря незаурядным дипломатическим талантам ишшаккума Эриба‑ Ададе I (1380–1354 гг. до н. э.). Он начинал свое правление как вассал Митанни. Воспользовавшись династическими смутами в этом государстве, избавился от митаннийского верховенства, признав себя вассалом Вавилонии. Затем, дождавшись благоприятного момента, освободился и от власти южного соседа.

Преемник Эриба‑ Адада, Ашшур-убаллит I (1353–1318 гг. до н. э.) в переписке с Эхнатоном именовал себя «царем» (шарру). Он принял участие в борьбе коалиции государств против Митанни. Территория Ассирии неуклонно расширялась на запад (верхний Тигр, «страна субареев») и на восток (горы Загрос). Внутри страны падает роль городского совета. Царь становится фактическим самодержцем.

Адад-нирари I (1307-1275 гг. до н.э.) вновь присваивает титул «царь множеств». При нем было создано мощное войско. Основу его составляли «царские люди», получавшие за службу либо специальные земельные наделы, либо паек. В случае необходимости к этому войску присоединялось общинное ополчение.

Адад-нирари I успешно воевал с Вавилонией и отодвинул границу Ассирии далеко на юг. Он совершил два успешных похода против Митанни. Второй из них завершился подчинением почти всей территории этого государстава вплоть до города Каркемиш.

Салманасар I (1274-1245 гг. до н.э.), сын и преемник Адад-нерари, вновь вступил в войну с митаннийцами, которых поддержали хетты и арамеи – семитский народ, который вел происхождение от Арама, сына Сима и внука Ноя.

Ассирийская армия попала в окружение и была отрезана от водных источников, но сумела вырваться и разбить врага. Салманасар I сообщает в своей надписи, что взял в плен 14400 вражеских воинов и всех их ослепил. Это первое сообщение о массовых жестоких расправах, которые учиняли над побежденными ассирийские цари.

В итоге войны Митанни прекратило свое существование. Вся Верхняя Месопотамия была присоединена к Ассирии. Салманасар I также воевал с горными племенами «уруатри» - урартами.

При Тукульти-Нинурте I (1244-1208 гг. до н.э.) Ассирия уже была великой державой. Царь дерзнул вторгнуться на территорию Хеттского царства, откуда увел «8 саросов» (28800) пленных хеттских воинов. Тукульти-Нинурта I воевал также против горцев севера и востока, в частности с «43 царями (т.е. племенными вождями) Наири» - Армянского нагорья.

Походы против соседей отныне происходили каждый год. Основной их целью была военная добыча. На юге Тукульти-Нинурта около 1223 года до н.э. временно подчинил Вавилонское царство. Об этом деянии была даже сложена эпическая поэма. Сам же Тукульти-Нинурта принял титул:

«Могучий царь, царь Ассирии, царь Кар-Дуниаша (т.е. Вавилонии), царь Шумера и Аккада, царь Сиппара и Вавилона, царь Тельмуна и Мелахи (т.е. Бахрейна и Индии), царь Верхнего и Нижнего моря, царь гор и широких степей, царь шубарейцев (т.е. хурритов), кутиев (т.е. восточных горцев) и всех стран Наири, царь, слушающий своих богов и принимающий знатную дань четырех стран света в городе Ашшуре».

Тукульти-Нинурта I перенес свою резиденцию в специально построенный неподалеку от Ашшура город Кар-Тукульти-Нинурта («Торговая пристань Тукульти-Нинурты»). Здесь же был сооружен грандиозный дворец - парадная резиденция царя. В нем он принимал не только людей, но и самих богов в виде их статуй.

Специальные указы царя во всех тонкостях определяли сложнейший дворцовый церемониал. Личный доступ к нему имели теперь лишь немногие высокопоставленные придворные, которыми обычно были евнухи. Строгий регламент определял распорядок в дворцовых покоях, правила совершения специальных магических ритуалов и т.п.

Однако дальнейшие притязаний царя были пресечены его окружением. Тукульти-Нинурту I был объявлен безумным, свергнут и убит. Новая царская резиденция была заброшена. Вавилония умело воспользовалась внутренними смутами в Ассирии. Последующие ассирийские цари были, видимо, вавилонскими ставленниками. Один из них вынужден был вернуть в Вавилон увезенную Тукульти-Нинуртой статую бога Мардука. Впрочем, Ассирия сохранила под своей властью всю Верхнюю Месопотамию.

Тиглатпаласар I (1115-1077 гг. до н.э.) вступил на престол при благоприятной для Ассирии внешнеполитической обстановке. Хеттское царство пало, Египет переживал упадок, Вавилония подверглась нашествию арамейских племен, известных впоследствии как халдеи. Ассирия фактически оставалась единственной великой державой в регионе. Но ей нужно было учитывать появление на серных границах новых воинственных соседей - протоармян («мушки» ассирийских источников), фригийцев, протогрузинских племен, халдеев и других.

Новый царь оказался хорошим полководцем и дипломатом. Ряд племен ему удалось склонить на свою сторону без боя. Они были «причислены к людям Ассирии». В 1112 году до н.э. Тиглатпаласар отправился в поход вверх по левому берегу Евфрата. В анналах сообщается о его победах над десятками «царей». Преследуя «60 царей Наири», ассирийское войско вышло к Черному морю в районе нынешнего Батуми.

Дважды Тиглатпаласар совершал походы на Вавилонию. Во втором ассирийцы захватили и разорили ряд важных городов, в том числе столицу. Но около 1089 года до н.э. ассирийцы были вновь отброшены вавилонянами на свою коренную территорию. Здесь главными их противниками стали арамеи. Медленно, но неуклонно они просачивались в Северную Месопотамию.

Тиглатпаласар не раз предпринимал походы против арамеев. Он нанес им поражение в оазисе Тадмор (Пальмира). Затем его войско перешло через горы Ливана и вступило в Финикию. В городе Сидоне Тиглатпаласар совершил прогулку на корабле и даже охотился на дельфинов. Эти подвиги принесли ему громкую славу. Однако их практические результаты были негначительны. Ассирийцам не только не удалось закрепиться к западу от Евфрата, но даже отстоять территории к востоку от него.

Степь была наводнена арамеями, перерезавшими все коммуникации. Попытки последующих ассирийских царей заключить против вездесущих кочевников союз с царями Вавилонии не принесли пользы. Ассирия оказалась отброшенной на свои коренные земли. Её экономическая и политическая жизнь пришла в полный упадок. С конца XI по конец Х века до н.э. до нас не дошло из Ассирии почти никаких документов или надписей. Среднеассирийский период в истории Ассирии подошел к концу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал