Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос II. Новоассирийская держава и Нововавилонской царство..






Новоассирийская держава.

Первое возвышение Новоассирийской державы.

Адад-нирари II (911–891 гг. до н. э.) положил начало новому периоду в истории Ассирии. Он вел успешные войны с Вавилоном и смог подчинить своей власти верхнемесопотамских арамеев.

Ашшур-нацир-апал II (883–859 гг. до н.) завершил аннексию Верхней Месопотамии и неоднократно вторгался в Западный Иран и Сирию. Внешнеполитическая стратегия царя заключалась в нанесении молниеносных ударов и в создании опорных пунктов на присоединенных землях.

Любая попытка мятежа или сопротивления беспощадно подавлялась. Население массово истребляли. Территория подвергалась полному опустошению. Те, кто сдался без боя, облагались данью. Присоединенные области либо переводились на положение вассалов, либо передавались непосредственно под власть ассирийских чиновников.

Даже по ассирийским меркам Ашшур-нацир-апал II воевал необычайно жестоко. Типичной похвальбой его было: «Я взял город, перебил множество воинов, захватил все, что можно было захватить, отрубил головы бойцам, сложил напротив города башню из голов и тел, сложил башню из живых людей, посадил людей живьем на колья вокруг города, юношей и девушек его сжег на кострах».

В 876 году до н. э. Ашшур-нацир-апал II дошёл с войском до Средиземного моря. Согласно древнему обычаю, царь омыл свое оружие в его водах и поставил памятную стелу. Зависимость от царя признала Финикия. Ашшур-нацирапал вернулся в Ассирию с огромной добычей. Она включала и гигантские кедры, нарубленные в горах Ливана для строительства новой столицы, которую царь перенес из Ашшура в Кальху (современный Нимруд).

Салманасар III (858–824 гг. до н. э.), сын и преемник Ашшурнацирапала, воевал в основном к западу от Евфрата. Здесь он встретил сильное сопротивление местных правителей, объединившихся для борьбы с жестоким врагом. В 853 году до н. э. состоялась битва при Каркаре. А с сирийская армия, насчитывавшая 120 тысяч воинов, потерпела поражение.

В течение нескольких следующих лет Салманасар III готовился к новому походу. В 840 году до н. э. он осадил Дамаск, столицу крупнейшего из царств Сирии, покорил его, а затем остальную Сирию, Израиль и Финикию.

Салманасар III также совершал на север, против недавно возникшего царства Урарту, на восток - в Западный Иран, где обитали племена мидян, на юг – для усмирения восстаний в Вавилоне. Закончилось его правление многолетним мятежом населения коренных ассирийских городов и потерей большей части завоеваний вне Верхней Месопотамии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал