Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний взлет Ассирии.






Начало ему положил Тиглатпаласар III (745/744-727 гг. до н. э.), военачальник, взошедший на трон в ходе гражданской войны. Он провел ряд важнейших реформ, которые преобразили государство и превратили его в совершенную машину для ведения войн.

Прежде всего, Тиглатпаласар завершил разукрупнение провинций и уменьшил полномочия их наместников. На эти посты стали обычно назначать евнухов, что препятствовало созданию новых местных династий.

Были созданы новые вооруженные силы, превосходившие по своим боевым качествам, вооружению и организации все прочие армии той эпохи. Огромное постоянное войско находилось на полном содержании казны, в то время как у других государств большая его часть представляла собой ополчение. Такой характер армии позволил перейти к непрерывному военному обучению.

Была введена унификация вооружения, экипировки и боевой подготовки по всей империи. Это делало ассирийские войска на редкость слаженными в бою. Ядром новых вооруженных сил был гвардия - особый «царский полк». Он включал все рода войск и представлял собой армию в миниатюре. К регулярной армии добавлялись провинциальные ополчения и вспомогательные войска вассальных царьков. Они вооружались и обучались так же, как кадровое войско самой Ассирии.

Ассирийская армия имела продуманную систему родов войск - пехоту, колесничные части и конницу. Появились вспомогательные службы - саперная(инженерная) и разведывательная. Инженерные подразделения помогали армии вести военное строительство и осаду крепостей. В войнах того времени противники обычно надеялись в крайнем случае отсидеться в крепостях, рассчитывая на то, что враг сам не выдержит долгой осады, которая могла тянуться до 20 лет. Эта оборонительная тактика оправдывала себя почти во всех войнах. Но не срабатывала против Ассирии, располагавшей высокоразвитой осадной техникой, прежде всего огромными таранами.

Ассирийская служба разведки была многочисленной и разветвленной. Она включала постоянных шпионов и тайных агентов, пребывающих в чужих странах. Они не только извещали царя о положении дел в этих странах, но и сеяли там по его приказу смуты и заговоры.

Тиглатпаласар и его преемники вооружили всех своих воинов железным оружием и доспехами. В ту эпоху, когда простые пешие воины большинства армий почти не имели защитного вооружения, ассирийские пехотинцы были снабжены огромными щитами, панцирями, остроконечными железными шлемами. Особые части оружейников, сопровождавшие армию, чинили и заново делали оружие.

Вспомогательные службы и массовое применение кавалерийских частей были до сих пор совершенно неизвестны на Востоке. Они давали ассирийцам неоспоримое преимущество над соседями. В отличие от предшествующих времен, ассирийские военачальники перестали быть политическими фигурами и полностью подчинялись царю.

Ассирийская армия нового типа наводила страх на весь Ближний Восток. Именно она впервые за всю историю месопотамских держав в середине VII века до н. э. позволила раздвинуть пределы ассирийского владычества от Эгейского моря до Южного Ирана, от озера Севан до Египта.

Вместо обложения покоренных стран данью Тиглатпаласар III стал «причислять их к Ассирии» и назначать своих наместников. До него такая практика использовалась лишь в Верхней Месопотамии. По отношению к покоренному или мятежному населению применялась политика «нацаху» («вырывание с корнем»).

Она состояла в том, что население вместе с его имуществом в массовом порядке депортировали в другие концы империи, а оттуда ему на смену пригоняли тамошних обитателей. Переселенцам выделяли земли как можно дальше от их родины. В результате они, оказавшись в чужом окружении, не могли договориться с соседями и поднять мятеж.

В 743–735 гг. до н. э. Тиглатпаласар III разгромил Урарту и его союзников в Сирии и Юго‑ Восточной Малой Азии. В 735 году до н. э. ассирийцы дошли до столицы Урарту – Тушпы. Однако взять ее не смогли. В 734-732 гг. до н. э. Тиглатпаласар III воевал на западе, достигнув границы Египта на Синае. Крупные завоевания были совершены им в Мидии и Западном Иране, где были созданы две новые провинции.

В 729 году до н. э. Тиглатпаласар III усмирил восставшую Вавилонию, угнав в плен 120 тысяч человек. Однако ассирийский царь не стал превращать ее в провинцию. Вавилония получила статус особого царства. Тиглатпаласар III лично занял его престол, пройдя традиционные обряды вавилонской коронации.

Впервые со времен Хаммурапи вся Месопотамия была объединена под одной властью. Также впервые со времен Аккада и Ура месопотамская империя охватила, как гласят надписи Тиглатпаласара III, все страны «от Верхнего моря, где закат солнца, до Нижнего моря, где восход солнца» - от Средиземного моря до Персидского залива, включив весь Плодородный Полумесяц.

Первые преемники Тиглатпаласара III подавляли восстания и пытались расширять державу.

Салманасар V (727-722 гг. до н. э.) столкнулся с мятежами в Финикии и Израильском царстве. Заняв все земли последнего и осадив его столицу - Самарию, ассирийский царь объявил об аннексии Израиля. Однако осада Самарии затянулась на три года. Против Салманасара V состоялся заговор и он был убит.

Немедленно отложилась Вавилония. Престол здесь занял халдейский вождь Мардук-апла-идин II («Мардук дал наследника»), известный по Библии как Беродах Баладан (4. Цар.20, 12). Некоторые вассальные царства Сирии и Малой Азии также взбунтовались. Помощь им оказала новая великая держава Малой Азии - Фригия, где правил царь Мита (Мидас в греческих преданиях).

Саргон II (722-705 гг. до н. э.), новый ассирийский царь, в 721 году до н. э. взял Самарию и ликвидировал Израильское царство. Большинство его жителей были депортированы на восток державы и ассимилированы местным населением. Под власть Ассирии была возвращена Финикия.

Попытавшись усмирить Вавилонию, Саргон II потерпел тяжелое поражение от вавилоно‑ эламской армии в 720 г. до н. э. В 717-715 гг. до н. э. он вел войну с Фригией и принудил её к выгодному для Ассирии миру.

Около 720 года до н. э. на северных рубежах Урарту появились ираноязычные кочевники-киммерийцы. В течение следующих десятилетий они наводили ужас на Закавказье и Малую Азию. Тяжелый удар был нанесен ими по Урарту. Воспользовавшись этим, Саргон II в 714 г. до н. э. внезапно вторгся в эту страну. Урартский царь Руса I покончил с собой. В руки ассирийцев попали несметные богатства. Урарту никогда уже не смогло оправиться от этого разгрома.

В 710 году до н. э., Саргон II смог захватить Вавилонию и короноваться здесь в качестве царя. Своего наследника Синаххериба он женил на знатной вавилонянке. Вассалами Саргона II признали себя Дильмун (Бахрейн) и даже Кипр. В 707 году до н. э. царь выстроил себе новую столицу - Дур‑ Шаррукин («Крепость Саргона») близ современного Хорсабада (север современного Ирака).

Но уже в 705 году до н. э. Саргон II погиб в битве с фригийцами и киммерийцами в горах Тавра. После этого почти вся Юго-Восточная Малая Азия немедленно отложилась от Ассирии. Вскоре отпала Вавилония, а также Финикия и Палестина, поддержанные Египтом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал