Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нововавилонское царство.






Набопаласар разделил с Мидией ассирийские земли в Верхней Месопотамии. В 605 году до н. э. его сын царевич Навуходоносор разгромил египетскую армию при Каркемише и вторгся в Сирию. В это время умер Набопаласар. Навуходоносор должен был вернуться в Вавилон, чтобы пройти коронацию. Став царем, он вновь направился в Восточное Средиземноморье (Левант). В 604 году до н. э. Навуходоносор II (605–562 гг. до н. э.)покорил его вплоть до Синайского полуострова.

В 601 году до н. э. вавилонский царь выступил против Египта. После тяжелой битвы под Аскалоном обе стороны временно прекратили активные действия. Левант остался за Вавилонией. Образовалась великая держава, которую в литературе часто именуют Халдейским или Нововавилонским царством.

Большую часть своего правления Навуходоносор II провел в борьбе против Египта за власть над Левантом. Систематические попытки Иудеи перейти под покровительство Египта привели к тому, что в 597 году до н. э. вавилонский царь взял штурмом Иерусалим и депортировал часть населения в Месопотамию.

В 596 году до н. э. на Вавилонию напал эламский царь. В ответ на это Навуходоносор около 594 году до н. э. разгромил Элам и захватил его столицу - Сузы. Тогда же в Нижней Месопотамии были выстроены грандиозные защитные стены и крепости.

В 589 году до н. э. Тир, Иудея и города-государства филистимлян перешли под власть египетского фараона Априя. Навуходоносор устремился в Палестину, разгромил филистимлян, занял Иудею и осадил восставший в очередной раз Иерусалим.

Летом 586 года до н. э., после 18‑ месячной осады, город был взят штурмом и разрушен вместе с главным религиозным центром иудеев - храмом царя Соломона. Иудея была аннексирована, а все ее население угнано в Вавилонию. По приказу Навуходоносора на глазах иудейского царя-мятежника Седекии закололи его сыновей и всех пленных иудейских князей. Его самого ослепили и отправили в цепях в Вавилон.

В то же время Навуходоносор приказал разыскать и наградить иудейского пророка Иеремию, который отговаривал иудеев от союза с Египтом против вавилонян и предсказывал им в противном случае Божью кару. Оценив эту проповедь как важную заслугу перед Вавилонией, Навуходоносор велел снять с пророка цепи и отпустить.

Тир признал зависимость от Вавилонии лишь около 575 году до н. э., после 13 лет изнурительной для вавилонян осады, в результате которой город так и не был взят. В 567 году до н. э., воспользовавшись борьбой за власть в Египте, Навуходоносор вторгся в эту страну. На трон был посажен военачальник Амасис, ориентированный на союз с Вавилонией.

Навуходоносор провел всю жизнь в войнах. Но в своих надписях он хвалился почти исключительно своими мирными достижениями - строительством храмов и каналов. В вавилонских дворцах того периода не найдено ни одного рельефа с военными сценами. Этим же отличались надписи и рельефы преемников Навуходоносора, среди которых тоже были вполне удачливые полководцы.

Применяя ассирийскую практику депортаций, царь пригнал в Вавилонию десятки тысяч работников из иных земель. Система ирригации была расширена и развита им до совершенства. Это дало Вавилонии несколько веков небывалого изобилия. Около города Сиппара было создано озеро с отводными каналами. С помощью их регулировалось распределение воды во время засухи.

Вавилон был перестроен, окружен почти неприступными стенами и стал самым большим и многолюдным городом Ближнего Востока. Два сооружения Навуходоносора – знаменитая Вавилонская башня (Этеменанки - зиккурат бога Мардука в Вавилоне) и «Висячие сады», созданные для жены – мидийской принцессы Амитис, прославились как чудеса света.

Династии Навуходонасора II не удалось долго удержать власть. Сын и преемник царя был вскоре свергнут и убит. Престол захватил военачальник Нериглиссар (560–556 гг. до н. э.). Однако и он вскоре был убит. Трон достался вельможе Набунаиду (Набониду) арамею по происхождению.

Набонид (556–539 гг. до н. э.) попытался создать на базе Вавилонии новую державу. В главной опорой царя были арамеи, а главным богом –не вавилонский Мардук, а арамейский бог луны Син.

В 553 г. до н. э., воспользовавшись мятежом вождя персов Кира II против царя Мидии, он занял Харран, который 54 года принадлежал мидянам. Здесь находился главный храм Сина, который Набонид приказал перестроить. В самом Вавилоне по его повелению начали «восстанавливать» древние храмы. Управление ими переходило в руки царя. Религиозная политика Набонида привела к острейший конфликту со жречеством.

В 549 году до н. э. Набонид перенес свою резиденцию в город Тейма в завоеванной им Северной Аравии. Более десяти лет царь не появлялся в Вавилоне, управлять которым поставил своего сына Белшаруцура (Валтасара).

Тем временем Кир II, прозванный позже Великим, захватилk власть над Мидией. Завоевав соседние страны, он начал готовить поход на Вавилонию. Перед лицом новой угрозы Набонид вернулся в Вавилон и попытался организовать оборону. Но его власть вызывала такую ненависть у халдеев, что вторжение персидских войск было воспринято как освобождение.

В 539 г. до н. э. Кир без особенного труда овладел страной, разгромив армию Набонида в битве при Описе. Персы взяли город Сиппар, где укрылся вавилонский царь. Он бежал в Вавилон, но город был уже в руках персов, которые проникли туда по руслу канала, отведя из него воду в озеро.

В Вавилоне Кира встретили торжественно, как царя - освободителя от тирании Набонида. Плененного царя сослали на восток, в Иран. Валтасар после попытки поднять мятеж был казнен. Большая часть Нововавилонской державы превращена в провинции империи Кира Великого.

Коренная Вавилония номинально составила особое царство, находившееся с персами в личной унии. Статуи богов, свезенные в Вавилон, Кир возвратил городам. Всем депортированным в Вавилонию и их потомкам, в том числе иудеям, предоставили возможность вернуться в родные края.

Вавилония пала так быстро, что в Ветхом Завете держава Навуходоносора названа «колоссом на глиняных ногах». По ветхозаветному рассказу, накануне входа персов в Вавилон Валтасар, беззаботно пируя, увидел на стене загадочное светящееся пророчество - «мене, текел, упарсин».

Чтобы истолковать их был вызван еврейский мудрец Даниил. Тот объявил, что «мене» (исчислен) означает, что исчислено богом царство Вавилона и положен ему конец; «текел» (взвешен) - что сам царевич взвешен на весах бога и оказался очень легким (т. е. пустым, ничтожным); «упарсин» (разделено) - что царственность Вавилона будет отдана мидянам и персам.

После смерти Кира персидское господство показалось вавилонянам тяжким. С неслыханным упорством и ожесточением они раз за разом восставали против него. В 482 году до н. э. царь Ксеркс, подавив последнее из восстаний, упразднил Вавилонское царство и ликвидировал главное ритуальное воплощение его государственности – святилище бога Мардука и его статую.

После этого вавилоняне перестали бунтовать против персов, так как без статуи Мардука было невозможно ни короновать по должному обряду нового царя, ни обеспечить ему поддержку богов, без которой свергнуть персидскую власть вавилоняне не надеялись.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал