Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






критерии выбора трансформатора

Расшировка ТРДН

Т - трехфазный;

Р - расщепление обмотки НН;

Д - охлаждение с принудительной циркуляцией воздуха и

естественной циркуляцией масла;

Н - регулирование напряжения под нагрузкой

Что такое РПН, как регулируется, сколько ступеней, отличие от ПБВ

(регулировка под напряжением, регулируется по высокой стороне, 16 ступеней по 1, 76%. ПБВ регулируется вручную с необходимостью отключать тр-р)

Мостиковая схема

мостик с выключателями в цепях линий и одной ремонтной перемычкой (граф часть)

Другой вариант

две секции шин с секционным выключателем и одной обходной (граф часть)

10. на какой пст производим расчет измерений нипряжений? и поему? написано в 10 пункте 53стр

Как известно, передача электроэнергии по сети сопровождается падением напряжения на участках схемы. Для выбора способов обеспечения требуемых значений напряжения на шинах подстанций необходимо произвести расчет диапазонов изменения напряжений в узлах схемы в режимах максимальных и минимальных нагрузок.

При выполнении данного раздела воспользуемся информацией о потокораспределении в схеме в режимах максимальных и минимальной нагрузок, полученной при выполнении соответствующих разделов.

Расчёт произведём для подстанции №38.(Вариант 8)

11. какой вариант схемы выбираем и почему? (самый экономически выгодный, основное условие)

Экономическим критерием, по которому определяют выгодный вариант, является минимум приведенных затрат З, руб./год, вычисляемый в зависимости от длительности строительства по различным аналитическим выражениям. Поскольку составление сетевого графика ввода в эксплуатацию объектов проектируемого электросетевого района не входит в объем курсового проекта, принимаем, что все строительство будет завершено за один год. При этом минимум приведенных затрат вычисляется по выражению:

(8.3)

где: - нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений, 1/год;

Оптимальным по экономическим показателям является вариант, характеризующийся минимальными приведенными затратами. При сопоставлении отдельных объектов или небольших сетевых узлов равноэкономичными считаются варианты, различающиеся по приведенным затратам не более чем на 5% (именно в этом случае сказывается влияние повторяющейся в вариантах сети части затрат).

Расчёты показали большую экономичность 1 варианта. (Вариант 8) Ему и отдадим предпочтение.

12. почему выбираем две секции шин а не простую мостиковую в 1 варианте?

есть доп потребители по 110кВ невозможность использования другой схемы (граф часть)

13.почему конечные трансформаторы трдн используются с ращепленной обмоткой? (граф часть)

Достоинством трансформаторов с расщепленной обмоткой низшего напряжения является большое сопротивление короткого замыкания между ветвями, что дает возможность ограничить ток к.з. на стороне низшего напряжения, например на подстанциях. токи КЗ уменьшаются на 60% 0, 4кВ тр-ры с расщепленной обмоткой не применяют

почему в цеховых тп не используются трансы с ращепленной обмоткой? и почему здесь не взяли трех обмоточный?

(расщепляют обмотку для возможности секционировать нагрузку по низкой стороне и тем самым эффективнее защитить трансформатор от аварийных режимов и одновременно оставить в работе как можно больше потребителей при аварии на одной из СШ)

14. зачем нужна ремонтная перемычка в мостикой схеме?

прим выходе одной из линий транс включают через нее к другой ВЛ

можем же перевести нагрузку на другой транс через секционный?

тогда трансформатор будет работать в режиме перегрузки, допускается работа трансформатора в таком режиме не болеее 5 суток 6 часов в сутки

(ремонтная перемычка нужна для того, что бы иметь возможность не перегружать трансформатор при выводе в ремонт одной из питающих линий, т.к. посредством ремонтной перемычки можно будет от одной линии запитать оба трансформатора)

критерии выбора трансформатора

(перекос мощности не более 1 к 3

одинаковые группы соединения обмоток

одинаковые напряжения к.з.

одинаковая фазировка

одинаковое напряжение)

16. как влияет гололед на выбор кабельных и воздушных линий?

Иней и кристаллическая изморозь образуются в процессе перехода водяного пара в ледяные кристаллы. Для проводов воздушных линий не представляют существенной нагрузки и не влияют на механическую прочность.
Зернистая изморозь представляет собой матово-белый снеговидный осадок из примерзших друг к другу ледяных зерен. Такой
вид изморози образуется с наветренной стороны провода, поэтому провод получает эксцентричную вертикальную нагрузку.

17. чем отличается уточняющий расчет от оценочного?

Уточняющий расчет потокораспределения для выбранного варианта сетевого района отличается от выполненного ранее оценочного расчета двумя характерными моментами:

- в качестве исходных параметров режима в расчете используются " расчетные нагрузки узлов";

- параметры схем замещения линий электропередач учитываются активными и реактивными сопротивлениями продольной части схемы замещения и зарядными мощностями (в сетях напряжением 110 кВ и выше).

18.что за 2 категория надежности? в исходных данных проекта знать категории электроприемников по надежности электроснабжения (1, 2, 3)

1 категория - два независимых источника питания с АВР, перерыв в работе только на время срабатывания АВР

2 категория - два независимых источника питания с секционным выключателем без АВР, перерыв в работе не более времени ручного ввода резерва, но не более одного часа

3 категория - один источник, перерыв в работе на время устранения аварии

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Старая цена 690 i | Лечение ихтиоза
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал