Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть.

Вступительное слово.

…где в первый раз открыл я взор,

Небесным светом озарился

И чувством жизни насладился…

Н.М.Карамзин

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое и узнаем много нового и интересного из истории нашего края.

В 2016 году вся просвещённая Россия отмечает 250-летие со дня рождения Н.Карамзина.

Ведущий:

Николай Михайлович Карамзин – выдающийся историк государства Российского, но для своей эпохи он ещё и выдающийся поэт, искусно владеющий Словом. Надеемся, что сегодняшнее наше путешествие поможет вам открыть для себя новую неисчерпаемую вселенную, имя которой – КАРАМЗИН…

Основная часть.

Ведущий:

Над Симбирском звезда в золотом ореоле

этой полночью вспыхнула ярче всего,

и история корчилась дико от боли,

в адских муках рождая творца своего…

В государстве Российском открыл он истоки,

и суровой эпохе воздвиг пьедестал,

а в мятежной души бесконечном потоке

дух высокой поэзии дерзко витал!

В мерных звуках его неземного аккорда

партитура веков поднялась из руин,

и на все времена человечество гордо

написало в скрижалях своих:

КАРАМЗИН.

Ведущий:

Малая родина – самое красивое и дорогое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое. Где бы ни был человек, в какой уголок земли он бы не забрел, он всегда будет вспоминать свой родной уголок нашей необъятной России, такой красивый и любимый.

Ведущий:

«Родина мила сердцу не местными красотами, не ясным небом, не приятным климатом, а пленительными воспоминаниями», – так писал Николай Михайлович в своей статье «О любви к Отечеству и народной гордости», опубликованной во 2-м номере журнала «Вестник Европы» за 1802 год. Милой же родиной для него был Симбирский край, в котором Карамзины обитали уже около полутора столетий и куда вернулся после армейской службы.

Ведущий:

Человек, который по известному выражению Пушкина открыл древнюю Россию, как Колумб открыл Америку, оставил потомкам историческую загадку. И вот уже почти два столетия, минувших со дня его смерти, учёные никак не могут определиться с местом рождения великого историка и одного из основоположников русского литературного языка.

Ведущий:

Согласно первой версии, казалось бы, сам Карамзин ответил на этот вопрос. Читаем в его автобиографической справке, составленной в 1805году: «Надворный советник Н.М.Карамзин родился 1 декабря в 1766 году в Симбирской губернии…» Карамзин, правда, не указал, где именно в Симбирской губернии он родился. И вот эта безобидная недосказанность со временем привела к спору о том, какую из двух губерний – Симбирскую или Оренбургскую – надо считать родиной первого историка Руси.

Ведущий:

Вторую версию озвучил известный историк Михаил Петрович Погодин, автор двухтомной биографии Н.М.Карамзина, который указывает, что Карамзин родился: «в селе Богородском» (это родовое имение Дмитриевых в Сызранском уезде Симбирской губернии), «в Михайловке» (Оренбургское имение Карамзиных), «в Карамзинке» (село Знаменское Симбирского уезда – родовая вотчина Карамзиных).

Ведущий:

Третья версия описана в статье «О месте рождения Н.М.Карамзина» («Ульяновская правда» от 24 мая 1994 года») ульяновским краеведом Жоресом Трофимовым, который постарался доказать, что Николай Михайлович родился не в глухом сельце, каким было Знаменское, а в городе Симбирске. Это убеждение основывается, прежде всего, на том, что большинство дворян вели сезонный образ жизни: с наступлением апрельского тепла из Симбирска устремлялись в деревню, а в ноябре – возвращались в городские особняки. Для Карамзиных же возвращение в Симбирск осенью 1766 года имело важное значение: ведь только в городе Екатерина Петровна (мать будущего историка и писателя) могла рассчитывать на жизненно необходимую помощь медика-акушера.

Вот такие версии удалось нам собрать по поводу рождения Н.М.Карамзина.

Ведущий:

Но сегодня мы остановимся на одной, более близкой нам, версии, что Карамзин родился в селе Знаменское, Симбирского уезда, родовой вотчине Карамзиных.

Ведущий:

Особое место в памяти Николая Михайловича занимала его малая родина Симбирская провинция, юго-восточная часть империи, начало пугачевских степей. Село Карамзинка, бывшее село Знаменское, где родился и вырос Н.М. Карамзин, находится в 10 км от поселка Гимово Майнского района.

Ведущий:

Пробьет хоть кого ли слезинка?

Такая уж нынче пора…

Читаю: в селе Карамзинка

Осталось четыре двора.

Не хватит усилий и денег

Прогнать подступившую смерть.

Да мало ль таких деревенек,

Их всех не поспеешь жалеть.

Но это сельцо однозначно,

На карте российской одно,

И слыша ту весть, чуть не плачу,

И гложет тоска день за днем.

Ну, кто бы с судьбой не рядился,

Но этот такой лишь один,

В селенье над Гущей родился

Земляк – Николай Карамзин.

- эти взволнованные строки написал майнский поэт Владимир Сахарцев.

Ведущий:

Село Карамзинка, Знаменское тож, - живописное место на карте Симбирской губернии. Н.М.Карамзин вырос в деревне отца, симбирского помещика, отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина. Село Карамзинка, Знаменское тож, живописное место на карте Симбирской губернии. Н.М.Карамзин вырос в деревне отца, симбирского помещика, отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина.

Ведущий:

В 40 верстах от Симбирска в стороне от пензенского коммерческого тракта среди черноземных полей живописных приютилось около пруда с большими ветлами небольшое сельцо Знаменское... деревянный, с мезонином и террасою... дом, в котором, по преданию знаменитый Карамзин в первый раз увидел свет. При доме тогда был тернистый сад с липовыми аллеями, с искусственно вырытым водоемом, с кустами по берегам сирени, бузины, тополей и всякой другой зелени. Не затейливо выглядело это деревенское затишье, но оно носило характер безмятежной непричудливой деревенской обстановки, созданной на почве труда и любви...»

Ведущий:

Дед- Егор Петрович – был хозяином села уже во времена Петра I, создавая здесь свое «дворянское гнездо» и особую атмосферу теплого уюта, семейной любви деревенской простоты и патриархальной нравственной чистоты, описанной впоследствии Карамзиным в романе «Рыцарь нашего времени». Много бурь и невзгод пережило это место – и хотя ныне видны лишь «... остов церкви, величественный, внушительный и даже – в порухе – красивый... речка Каменка, ивы. Нет пруда, лишь полустертые очертания водоема, еле-еле рассматриваются аллейки – всего лишь самая малость и осталось от былого ухоженного парка» - для каждого симбирянина оно осияно именем Карамзина. «Деревянный, с мезонином и террасою дом» в декабре 1766 года стал не просто местом рождения и колыбелью, но духовным основателем его незаурядной личности». Самыми сильными впечатлениями остались – детские, пронизавшие все его творчество, и поэзию, и прозу.

Ведущий:

Послушайте стихотворение Н.М.Карамзина о его детстве, проведенном в селе Знаменское:

Где в первый раз открыл я взор,

Небесным светом озарился

И чувством жизни насладился;

Где птичек нежный громкий хор

Воспел рождение младенца;

Где я природу полюбил, -

Ей первенцы души и сердца, слезу, улыбку посвятил

И рос в веселии невинном,

Как юный мирт в лесу пустынном?

…И чувствовал всю жизни сладость.

Ведущий:

Особое значение в своей жизни семейного очага, Знаменского, сознавал и сам Николай Михайлович: «Я жил тогда в деревне, близ Симбирска, был еще ребенком, но умел уже чувствовать как большой человек... Там воспитывался дух мой в простоте естественной...» Дух простоты, ощущение кровной привязанности к родной земле – всегда были для Карамзина основой свободной и просвещенной человеческой личности, культ которой необыкновенно органично внедрил он в существо русской культуры, сделав неотъемлемым атрибутом национальной духовной жизни. Детские впечатления о красоте родной природы ярко и образно отразились во многих произведениях Николая Михайловича.

Ведущий:

В одном из писем брату Василию он восторгался родной природой: «Симбирские виды уступают в красоте немногим в Европе». Симбирские «следы» мы встречаем в произведениях Карамзина. Едва ли не первым он сделал Волгу одной из любимых тем поэзии. Восторженным преклонение перед великой рекой дышит его стихотворение «Волга»:

Река, священнейшая в мире,

Кристальных вод царица – мать!

Дерзну ли я на слабой лире

Тебя, о Волга, величать...

Ведущий:

О родных местах вспомнил Карамзин и в повести «Наталья – боярская дочь». Герой повести Алексей раскрывает своей возлюбленной Наталье семейную тайну об оклеветанном отце, взятом под стражу и бежавшим из темницы на Волгу. Вот этот отрывок: «В пределах России не было для нас безопасности, мы удалились в ту страну, где река Свияга вливается в величественную Волгу, и где многочисленные народы поклоняются лжепророку Магомету – народы суеверные, но страннолюбивые». В этом описании мы узнаем Волжскую Булгарию, ведь Карамзин неплохо знал нравы обитателей волжских степей, историю Булгарии.

Ведущий:

Надо полагать, в детстве окружающая природа оказала на будущего писателя большое влияние, ведь с утра он находился в самом тесном с ней соприкосновении. Однажды в Знаменском произошло необыкновенное событие, сильно повлиявшее на впечатлительного мальчика. Раз во время грозы он бежал из леса домой, как вдруг из-за деревьев прямо на него вышел медведь. В ужасе мальчик упал без сознания. Когда он очнулся, то увидел зверя подле себя мертвым: его убило молнией. Этот случай Николай Михайлович не раз подтверждал и считал символом своего исключительного предназначения. В повести «Рыцарь нашего времени» мы можем прочитать описание этого события.

Ведущий:

В то же время, оренбургские историки все же настаивают, что Карамзин родился на их земле. Так, кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории исторического степеведения Института степи Уральского отделения РАН Елена Мишанина провела целую исследовательскую работу и недавно опубликовала статью «Об оренбургском происхождении Н.М. Карамзина», где привела ряд доказательств, подтвердив их документально.

Ведущий:

Елена Мишанина представила фрагмент карты, доказывающий, что деревня Михайловка (Преображенское) в 1765 году все же существовала. Мишанина уверена, что именно там находилось имение отца Карамзина, и делает вывод, что Дмитриев ошибался. Историка не смущает даже то, что сам Николай Карамзин местом своего рождения называл именно Симбирскую губернию.

Ведущий:

"... Н.М. Карамзин произвольно менял дату рождения: сначала он указывал 1765 г., затем 1766 г., а местом рождения называл Симбирскую губернию, хотя как отдельная административно-территориальная единица она возникла лишь в 1796 г., то есть через 30 лет после его рождения. При отсутствии документов у историографа имелись, видимо, неизвестные нам мотивы для таких утверждений..." – пишет Мишанина.

Ведущий:

Далее она приводит ряд доказательств. Например, старые документы-опросы родственников историографа, где одна из сестер Карамзина рассказывает, что он родился в Оренбургской губернии в селе Михайловка, и ссылается на слова своего отца. Другой пример - «Особое свидетельство дворян» - документ, который подписали прокурор, судьи, родственники, соседи из Оренбургской, а не Симбирской губернии. Суть документа в том, «что поручик Николай Михайлович Карамзин является братом Федору Михайловичу Карамзину». В статье Елены Мишаниной есть и другие подтверждения того, что Карамзин родился вовсе не в Симбирской губернии.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 1 | День - Великий Устюг – 04.01.17 / 06.01.17
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал