Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем больше в запросе «И», тем меньше будет найдено страниц.

Письменные практические работы.

Практическая работа № 12

Поиск информации в сети Интернет

Цель: Сформировать знания о принципах поиска информации в сети Интернет.

Теоретическая часть:

При пользовании поисковыми системами запрос, который делает пользователь, обрабатывается базой данных, хранящейся на поисковом сервере. Ключевые слава, которые вводит пользова­тель в тексте запроса, ищутся по отдельности в базе данных, после чего результаты каждого по­иска соединяются в зависимости от логических операций, которыми объединены ключевые слова.

Если используется логическая операция «И», то в результат войдут только те страницы, которые содержат одновременно оба ключевых слова (мы говорим «оба», так как логические операции «И» и «ИЛИ» всегда имеют ровно два операнда). Значит, в результате поиска количество стра­ниц, которое найдет поисковый сервер, будет меньше, чем в запросах по каждому ключевому слову в отдельности.

Если используется логическая операция «ИЛИ», то в результат войдут как страницы, которые со­держат только одно из ключевых слов, так и страницы, которые содержат сразу оба ключевых слова. Значит, а результате поиска количество страниц, которое найдет поисковый сервер, будет боль­ше, чем по каждому ключевому слову в отдельности.

Результат запроса с логической операцией «И» не больше результата запроса с каждым ключевым словом в отдельности. Так же как и результат запроса с логической операцией «ИЛИ» не меньше запросов с этими словами по отдельности.

Чем больше в запросе «ИЛИ», тем больше будет найдено страниц.

Чем больше в запросе «И», тем меньше будет найдено страниц.

Примеры решения задач:

1. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каж­дому запросу.

Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ I, а для логической операции «И» - &.

  принтеры I продажа
  принтеры
  принтеры & продажа

Решение:

В запрос 1 войдут все страницы, которые содержат слова Принтер, все страницы, которые содержат слово Продажа, а так же все страницы, которые содержат эти два слова одновременно

В запрос 2 войдут лишь те страницы, которые содержат только слово Принтеры. Очевидно, что этих страниц будет меньше, чем страниц найденных по первому запросу.

В запрос 3 войдут лишь те страницы, которые содержат одновременно слова Принтеры и Продажи. Очевидно, что их будет меньше, чем в первом и во втором запросе.

Нам необходимо расположить запросы в порядке возрастания количества страниц, т.е. от меньшего к большему. Ответ: 3 2 1

2. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите обозначения запросов в порядке убывания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросе используется символ |, а для логической операции И – символ &.

  Франция | Испания | История
  Франция & Карта & История
  Франция | История
  Франция & История

Решение:

Чем больше в запросе «ИЛИ», тем больше будет найдено страниц, следовательно больше всего страниц будет найдено по запросу 1, далее по запросу 3.

Чем больше в запросе «И», тем меньше будет найдено страниц, следовательно меньше всего страниц будет найдено по запросу 2, далее по запросу 4.

Расположим запросы в порядке убывания количества страниц, т.е. от большего к меньшему. Ответ: 1 3 4 2

Подобные задачи можно так же решать используя круги Эйлера.

Связка «ИЛИ» обозначает объединение множеств, а связка «И» пересечение.

На получившихся кругах жёлтым цветом обозначен результат поиска.

Расположим запросы в порядке убывания количества страниц, т.е. от большего к меньшему. Ответ: 1 3 4 2

3. В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет.

Запрос Найдено страниц(в тысячах)
Пушкин  
Лермонтов  
Пушкин |Лермонтов  

Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу ПУШКИН & ЛЕРМОНТОВ?

При решении подобных задач справедлива формула:

Запрос 1 ИЛИ(I) Запрос 2= Запрос 1+Запрос 2- Запрос 1И(&) Запрос 2

Это легко увидеть, используя круги Эйлера

Получаем

Пушкин |Лермонтов = Пушкин + ЛермонтовПушкин & Лермонтов

4500=3500+2000-х 4500=5500-х х=1000

Ответ: 1000 страниц по запросу Пушкин & Лермонтов

Практическая часть: Решите задачи

При решении задач с использованием кругов Эйлера работа оценивается дополнительно.

1. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите запросы в порядке возрастания количества страниц, которые найдёт поисковый сервер по каждому запросу. В данной поисковой системе символ & - И – обозначает обязательное вхождение слов в одно предложение, символ |-ИЛИ- поиск любого из заданных слов

  квартиры& продажа& аренда& офисы
  квартиры|продажа|аренда|офисы
  квартиры|дома|продажа|аренда|офисы
  квартиры& дома& продажа& аренда& офисы
  1. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите запросы в порядке убывания количества страниц, которые найдёт поисковый сервер по каждому запросу.

 

 

3. В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:

Запрос Найдено страниц(в тысячах)
Юпитер  
Юпитер I Сатурн  
Юпитер & Сатурн  

Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу САТУРН?

 

4. В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:

 


Сколько страниц (в тысячах) будет найдено по запросу ФРЕГАТ & ЭСМИНЕЦ?

 

 

Запрос Найдено страниц(в тысячах)
Выпечка  
Пирожное  
Пирожное & Выпечка  

5. В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:

Сколько страниц (в тысячах) будет найдено по запросу
ПИРОЖНОЕ | ВЫПЕЧКА?

 


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экспортный контроль | Прием работ с 01 сентября по 10 октября 2016 года включительно.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал