Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есим хан(годы правления 1598-1628)






После Тауекель хана на престол Казахского ханства взошел его младщий брат Есим султан (1598-1628). Он смог нейтрализовать внешнюю угрозу и объединить казахские племена в крайне тяжелые годы национальной истории, превратив Казахское ханство в сильное централизованное государство.

За проявленное мужество и полководческий талант в народе его прозвали " Есенгей бойлы Ер Есiм" (Мужественный Есим).

В первые годы своего правления Есим хан в основном боролся со своими политическими оппонентами.

В 1611 г. Есим хан, собрав пятитысячное войско, устанавливает контроль над Ташкентом, Туркестаном, Сыгнаком и Сузаком. Но успехи оказываются временными.

При Есиме вводятся правовые нормы, которые нашли отражение в документе - «Исконный путь хана Есима». По-прежнему высшей законодательной властью продолжал оставаться Маслихат.

В начале XVII и. усиливаются феодальные междоусобицы. В результате успешной внешней политики хана Есима Ташкент вошел в состав Казахского ханства. Полуторавеконая война между казахами и узбеками закончилась присоединением Присырдарьинского региона. Есим хан перенес столицу Казахского ханства из Сыгнака в Туркестан.

 

Билет 1

1.Тю́ ркский кагана́ т, — одно из крупнейших в истории человечества древних государств в Азии, созданное племенами тюрок (тюркютов) во главе с правителями из рода Ашина. В период наибольшего расширения (конец VI века) контролировало территории Китая (Маньчжурии), Монголии, Алтая, Восточного Туркестана, Западного Туркестана (Средней Азии), Казахстана и Северного Кавказа.

В 545 году племена теле (бывшие гаогуй) вновь восстали против жужаней и во главе нового государства встал правитель тюрок из рода Ашина Бумын. В 551 году он заключил союз с китайским царством Западная Вэй и, разгромив жужаней, принял титул «ильхан», то есть «правитель народов». После смерти Бумына в 552 году на престол вступил его сынПосле завоевания Средней Азии, каганат стал контролировать значительную часть Великого Шёлкового пути.

В 575 году Иран и Византия объединились против тюрков. В ответ на это в 576 году тюркские войска разгромили вассала Византии —, предприняли победоносные походы в Крым и Западный Кавказ. Благодаря этим завоеваниям каганат стал контролировать все важные участки Великого Шёлкового пути.К 576—577 годам Тюркский Каганат разбивает китайское государство Северное Ци. Другое китайское государство Северное Чжоу выплачивает ежегодно Тюркскому Каганату дань в 100 тысяч кусков шелковой ткани.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал