Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работу распределителя с таким управлением можно увидеть здесь

СОЛЕНОИНДНЫЕ КЛАПАНЫ - ЧАСТЬ 3

Золотниковые клапаны прямого действия, как 3-х так и 5-ти линейные, никогда напрямую не управляются соленоидами. И это потому, что катушка должна быть различных размеров, чтобы создавать силы, требуемые для различных типоразмеров клапанов.
Лучший вариант использования электромагнита - открытие и закрытие прохода воздуха, который обеспечит сигнал пилота для управления маленьким поршнем. Это позволяет не изменять размеры катушки, в то время как диаметр поршня, работающего в золотнике, может измениться в зависимости от осевого усилия, требуемого, для его перемещения. Питание воздухом для соленоидного клапана поступает через внутренний проход от порта " P" (см. Рис. V. 15. 1). Этот продольно просверленный канал проходит через всю длину корпуса распределителя и не соединяется с внешним трубопроводом.
Полный комплект золотникового распределителя прямого действия и электрических устройств управления называется 3/2 или 5/2 распределителем с " Соленоидным Пилотом". В распределителе этого типа важно, что давление питания через порт " P" было достаточным, чтобы компенсировать действие устройства возврата, описанные ниже.

 

Распределитель прямого действия, соленоидное управление, соленоидный возврат (Рис. V15, чертеж 1, фиг.1)


- Центральный корпус F имеет золотник стандартного типа со сквозным внутренним каналом.
- Торцы корпуса закрыты пластинами с двумя отверстиями в каждой, проходящими через них. Отверстие " C" питает соленоидный распределитель, пока другое отверстие обеспечивает проход воздуха от пилота к маленькому поршню " E". - Клапан соленоида 3/2 закреплен винтами к каждому торцу пластин и уплотняет О-образным кольцом наружную поверхность.

Управление
- На чертеже катушка справа под напряжением. - Тарельчатый клапан " B" открывает отверстие, что позволяет воздуху пройти через него к маленькому поршню справа. - Чтобы корректно управлять клапаном, необходимо, чтобы катушка слева была обесточена. - На левой стороне клапан закрывает входное отверстие для воздуха и позволяет воздуху над поршнем стравливаться в атмосферу. - С обесточенными катушками клапан остается в предыдущей позиции. - Поэтому этот тип распределителя прямого действия называется " бистабильным". Ему необходимы кратковременные сигналы для реализации желаемой пневматической функции.

Работу распределителя с таким управлением можно увидеть здесь

 

Распределитель прямого действия, соленоидное управление, пружинный возврат (Чертеж 2) - Соленоидное управление распределителем - такое же самое, как описано выше.
- Механизм " возврата" - механическая пружина, которая перемещает золотник налево при отсутствии сигнала управления. Пружина - обычное устройство возврата, используемое при ручном, механическом и пневматическом управлении распределителями.
-Клапан " моностабильного" типа означает, что желаемая пневматическая функция зависит только от продолжительности электрического сигнала. Распределитель с соленоидным управлением может использоваться вручную, применяя устройство " ручного дублирования" " D". При повернутой рукоятке устройства ручного дублирования, клапан позволяет воздуху проходить к поршню и, таким образом, перемещать золотник.

Распределитель с соленоидным управлением, воздушный пружинный возврат (Чертеж 3) - Механизм возврата этого распределителя - поршень с меньшим поперечным сечением, чем сечение основного поршня. - Воздух подается через сквозной внутренний канал в торце пластины и действует на поршень непрерывно. Поскольку сила, развиваемая маленьким поршнем меньше, чем осевая сила основного поршня, когда подан сигнал управления, распределитель изменит позицию. Когда нет никакого сигнала управления, давление воздуха, воздействующее на маленький поршень, будет перемещать золотник в его свободное положение. - Поэтому данный распределитель " моностабильный".

Распределитель с соленоидным управлением, пилотный возврат (Чертеж 4) - Правый торец пластины имеет резьбовое отверстие для присоединения к каналу сигнала. Если пневматический сигнал присутствует и катушка обесточена, золотник будет перемещаться справа налево. Когда на катушку подано напряжение, давление в пилоте должно быть стравлено, чтобы позволить золотнику двигаться слева направо. -Поскольку распределителю необходимы два сигнала, он " бистабилен".

ПРИМЕЧАНИЕ
Электрическое управление распределителем с тарельчатым клапаном достигается одной и той же системой: однако при этом доступна только моностабильная функция. Функция бистабильного распределителя может быть реализована, используя систему управления.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соленоидные клапаны - часть 2 | Тема 2.1 – Понятие и сущность предпринимательской деятельности.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал