Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент РК Лидер Наций

Байтасова Н.К.

Алибиев Г.Б.

Колледж экономики, бизнеса и права.

Президент РК Лидер Наций

Конституцией Республики Казахстан, Казахстан провозглашен государством с президентской формой правления, где высшим должностным лицом, главой государства является Президент.

Первый президент независимого Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев является бессменным лидером страны с апреля 1990г. по настоящее время, определяя основные направления развития внутренней и внешней политики государства, представляет интересы Казахстана как внутри страны, так и на международной арене.

Президент Назарбаев – гарант стабильности, согласия, укрепления межнационального единства, что положительно влияет на динамичное развития Казахстана, вхождение его в число высокоразвитых государств мира, о чем свидетельствует проведение в Астане саммита ОБСЕ, а также международных спортивных соревнований в 2011 году в Астане и Алматы. Произошло это благодаря огромному международному авторитету Н. Назарбаева. Достижения Казахстана как во внутренней политике, так и на международной арене по праву связаны с личностью Президента.
По его инициативе проведен ряд глобальных реформ по усовершенствованию образования и науки. На протяжении последних лет студенты имеют возможность получать европейское образование по Президентской программе «Болашак», чтобы применять полученные знания на родной земле.

Н.А. Назарбаев Президент Республики Казахстан - Лидер Нации по своему статусу обладает званием «Халық қ аһ арманы» (Народный герой) с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена «Отан».Мышление и деятельность руководителя Казахстана, Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева – надежный залог стремительного развития страны.
Наш президент – лидер нации. Именно так можно охарактеризовать Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева, заслуги которого перед собственным народом неоценимы. Слова нашего Елбасы о том, что день Первого Президента не имеет личностного обозначения, он обозначает важнейший этап государственной идентичности казахского народа, конкретно доказывают и показывают состоявшийся казахстанский путь развития.

На сегодняшний день в Республике Казахстан принят закон, по которому весь казахстанский народ 1 декабря будет отмечать государственный праздник - День Первого Президента.

Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем нового независимого государства, обеспечивший единство Казахстана, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Согласно Конституции Президент Республики также является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами страны.

Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Н. А. Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98, 7 % голосов при 88, 2 % проголосовавших избирателей. Одним из первых шагов первого президента стало подписание закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года. А спустя еще шесть дней — 16 декабря 1991 года — Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государством. Первые декабрьские дни 1991 года стали для Казахстана действительно переломными и судьбоносными, определившими путь развития независимой Республики.

Президент Казахстана - лауреат многочисленных государственных наград разных стран, обладатель нескольких десятков научных и почетных званий. Нурсултан Назарбаев - доктор экономических наук, защитил в 1992г. в Российской академии управления (Москва) докторскую диссертацию на тему «Стратегия ресурсосбережения в условиях становления и развития рыночных отношений». Является председателем Ассамблеи народов Казахстана и Всемирной ассоциации казахов. В годы правления Н.Назарбаева Казахстан вошел в такие блоки и организации, как Договор о коллективной безопасности (с 2002г. - ОДКБ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, «Шанхайская пятерка» (1995г., в 2001г. преобразована в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС)), ЕврАзЭс (2000г.) и ряд других. Назарбаевым Н.А. также озвучено намерение Казахстана вступить во Всемирную торговую организацию.

В результате постоянных и системных мер, предпринимаемых Первым Президентом Республики-Лидером Нации Н.А. Назарбаевым, государство - Республика Казахстан, постоянно развивается и самосовершенствуется, обеспечивает общественную стабильность, инициирует и осуществляет модернизационные политические преобразования.

 

В настоящее время Казахстан признан международным сообществом как современное демократическое государство. Немалая заслуга принадлежит Н.Назарбаеву, который возглавляет Республику с момента учреждения должности 24 апреля 1990 года. Следует отметить, что только настоящий лидер, настоящий Президент на тот момент обладал достаточным авторитетом, чтобы в сложнейших условиях издать важнейшие государственные акты, обеспечивавшие реальный суверенитет Казахстана. Так, 29 августа 1991 года Н.А. Назарбаев подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. 25 октября 1991 года указами Президента были образованы Совет безопасности и Государственный комитет обороны республики. Еще раньше Президент издал указы «О переходе государственных предприятий и организаций союзного подчинения в ведение Казахской ССР» и «О создании золотого и алмазного фонда Казахской ССР». В новых условиях введение института президентской власти в Казахстане было необходимым и неизбежным, чтобы сделать политическую систему республики более устойчивой и управляемой.

Во время инаугурации 10 декабря во Дворце Республики в Алматы Н.Назарбаев дал клятву Президента Республики Казахстан - верно, служить народу многонациональной республики, строго следовать Конституции, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности Президента Республики Казахстан. Следующие 20 лет успешного государственного строительства показали, что глава государства целиком и полностью выполнил свою клятву. Решая экономические проблемы страны, Первый Президент - лидер нации Н.Назарбаев уделял не меньшее внимание поддержанию мира и согласия в казахстанском обществе. «Этнокультурное многообразие Казахстана - это наше преимущество, - неустанно подчеркивает Нурсултан Назарбаев. - Это потенциал развития». И вот новый исторический успех - столица Казахстана Астана избрана местом проведения самой престижной международной выставки EXPO в 2017 году. Впервые в истории выставку самого высокого уровня будут принимать страны центрально азиатского региона и СНГ. Кстати, напомним, что в 2010 году президента Назарбаева наделили статусом лидера нации. С этим невозможно не согласиться, ибо Нурсултан Абишевич Назарбаев – не просто яркая, многогранная и харизматичная личность, это настоящий лидер и общепризнанный авторитет во всем мире.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тромбоэмболия легочных артерий. | Общие положения
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал