Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестницы. Правила устройства лестниц

 

В доме, где предусмотрены более одного этажа, непременно предполагается наличие лестницы.

Лестницу, важно грамотно вписать в окружающую обстановку. Прежде всего, нужно определиться с ее расположением. При этом нужно учитывать, хотите ли вы, чтобы этот элемент был незаметен или стремитесь превратить лестницу в один из главных предметов окружающей обстановки в доме. Немаловажно учитывать возраст будущих обитателей дома, так как маленьким детям и пожилым людям вряд ли будет удобна крутая лестница с высокими ступенями.

Примечательно, что винтовые лестницы менее удобны.

Для частных домов более предпочтительны пологие прямые лестницы с широкими и низкими ступенями.

Выбирая месторасположение будущей лестницы в доме, стоит обдумать, чтобы она достаточно освещалась в любое время суток. Это так же важно из соображений безопасности членов семьи.

Лестница, для которой предусмотрена отдельная лестничная клетка, разделит пространство разных этажей. Однако далеко не всегда существует возможность выделить место в доме для лестничной клетки. В небольших домах лестница чаще предусматривается прямо в гостиной. Однако многим нравиться такой вариант расположения лестницы, она придает гостиной особое очарование и значительно украшает ее.

Несмотря на место расположения лестницы в Вашем доме, для любого вида лестниц существуют общепринятые правила. Их следует придерживаться, иначе вы рискуете получить неудобную лестницу, которую будет не так легко переделать.

· Ширина лестницы

Ширина лестничного проема определяется из предполагаемой пропускной способности лестницы. Для этого следует определиться, сколько человек должны пройти одновременно в самом узком участке лестницы. Так, для прохождения одного человека необходимо пространство не менее 0, 6-0, 7 м. Однако этот минимум применим только в том случае, когда лестницу большей ширины оборудовать не представляется возможным. Если же пространство дома позволяет, лестницу для прохождения одного человека следует сделать шириной в 1-1, 25 метра, для прохождения двух человек ширина лестницы должна составлять 1, 25-1, 5 метра.

· Угол подъема

Угол подъема лестницы в большей степени влияет на ее удобство и безопасность. Оптимальным для лестниц считается угол подъема в 30-45 градусов. При этом существует правило, что двойная высота ступени (подступенка) плюс ширина ступени (проступь) должна равняться длине среднего шага человека, что составляет примерно 62-64 см, следовательно: 2а + b = 64 см, где а – высота ступени, b – ширина проступи.

 

Понятно, что согласно данной формуле, чем ниже будет ступень, тем шире будет проступь, и наоборот. При этом максимально допустимо отношение, когда ширина ступени равна ее высоте. Отклонение поверхности ступени от горизонтали не должно превышать 2 %.

Следует учитывать, что высота ступеней лестницы должна быть в промежутке 12-20 см. Наиболее удобны лестницы с высотой ступени от 14 до 17 см и шириной проступи от 34 до 37 см. Выступ края ступени допускается в 20-40 мм.

· Высота прохода

Высота прохода лестницы, то есть вертикальное расстояние между поверхностью ступени и нижней частью вышестоящего над лестницей элемента (потолок, балка и т.д.) должна быть не менее 1, 9-2 м. Это расстояние должно соблюдаться на протяжении всей длины лестницы.

· Площадки

Длину одного лестничного марша не рекомендуется допускать более 3, 5 м, при этом количество ступеней на таком отрезке лестницы не должно быть более 18 штук. В том случае, если длина лестницы предполагается более 3, 5 м, следует предусмотреть дополнительные лестничные площадки в необходимом количестве. Ширина такой площадки должна быть не меньше, чем ширина самой лестницы, рекомендуемая длина – не менее 90 см.

· Перила лестницы

Для удобства лестницы, высота перил должна быть на уровне 85-95 см от ступеней. При этом необходимо предусмотреть перила как минимум на одной стороне лестницы. Расстояние между стойками перил должно быть таким, чтобы исключить возможность падения с лестницы, особенно это актуально для семей, где есть маленькие дети. Оптимальным расстоянием между перилами считается расстояние не менее 10-12 см. Перила лестницы бывают как вертикальными, так и продольными. Для продольных перил расстояние между нижней их частью и ступенями лестницы должно быть не больше 4 см. Особое внимание следует уделять форме поручней. Они должны быть гладкими, не слишком широкими и достаточно удобны для захвата. Не стоит прибегать к такому приему обустройства лестницы, когда нижние ступени оставляют без поручней, так как именно на этом участке лестницы наиболее вероятны падения.

Бывает так, что с обеих сторон лестницы находятся стены. В этом случае поручни следует вмонтировать в стены на протяжении лестницы для удобства передвижения по ней. Расстояние от стены до поручня обычно составляет от 50 до 70 м.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
День Шеки | Рельеф и геопластика
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал