Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 8. Пневмония






Пациент 75 лет, обратился с жалобами на ночные боли в правой половине грудной клетки. Они нарастали постепенно в течение нескольких недель. У больного большой стаж курения, ХОБЛ. Кашель и одышка на фоне болей не изменились, однако наросла слабость, пропал аппетит. С подозрением на онкологию я направил больного на обследование. Снимок легких показал опухолевидное образование в той зоне, где болит (рис. 10). Опухолевый контур наиболее четко виден в боковой проекции (рис. 10б).

Рис. 10. Опухолевидное образование в легких. а) прямая проекция

Рис. 10. Опухолевидное образование в легких. б) правый бок

Кардиограмма была хорошая, анализы в порядке. Картина КТ в заявленной проекции потребовала дифференциальной диагностики пневмонии и рака, но была ближе к пневмонии. Срез с КТ представлен на рисунке 11.

Рис. 11. Срез с КТ

Подозрения на рак остались. Тем не менее я назначил противопневмоническое лечение и ингаляторы от ХОБЛ. Терапия подействовала сразу, у пациента уменьшилась одышка, появился аппетит.

На контрольном снимке через 2 недели динамики не обнаружилось. Это еще больше убедило меня в правильности предположения о раке. Я направил больного в онкодиспансер. Там его обследовали, но рак не подтвердили.

На очередном контроле через месяц опухоли уже не было видно. Значит, интуиция меня подвела, это была не опухоль, а пневмония.

Интуиция — вещь полезная, но проверять ее надо тщательно и беспристрастно. У пожилых ослабленных людей пневмония часто протекает атипично. Характерно выпячивание одного из ее синдромов. Например, общей интоксикации.

Заместитель главного врача по медицинской части должен следить не только за формальным исполнением стандартов. Это должен быть клиницист, который отвечает за лечебно-диагностический процесс и профессиональное развитие подчиненных.

Есть вещи, которые лучше видятся на расстоянии. Руководитель может разглядеть то, что не замечает практический врач, погрязший в рутине. Задачи начмеда — наладить взаимодействие между специалистами в учреждении, сделать обязательным «разбор полетов».

Ошибки неизбежны. Но любую систему характеризуют не ошибки, а реакция на них. Учите подчиненных интегративному подходу к диагностике и лечению, показывайте, для чего он нужен, мотивируйте материально.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал