Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предание о привидении

(Приставки ПРИ- и ПРЕ-)

Эта пренеприятная история приключилась в начале прошлого века в одном из приволжских городов. В театре шла премьера оперы «Приятная привилегия». Представление приближалось к концу. Публика прекрасно принимала спектакль и была в приподнятом настроении. Многие уже приготовились преподнести цветы местной примадонне Преображенской, которая была превосходной певицей и привлекательной женщиной. Внезапно в зале раздался приглушенный выстрел. Театр притих. Все стали приподниматься со своих мест, чтобы увидеть, что случилось. Спектакль пришлось прервать. В театр прибыли полицейские, готовые к преследованию преступников. Они преградили вход в зал и приступили к расследованию. Вскоре стало известно, что в театре произошло самоубийство: застрелился приват-доцент Приставкин.

Все знали, что Приставкин был влюблен в Преображенскую. Он приходил на каждое ее выступление и приносил ей букеты прекрасных цветов, которые та благосклонно принимала. Однако Приставкин превратно понимал свои приязненные отношения с Преображенской. Пресыщенная красавица давно отдала предпочтение предприимчивому предпринимателю Пришельцеву. Тот обладал весьма примитивным умом и непримечательной внешностью и был известен своим привередливым характером и придирчивостью. Однако все знали, что скоро он станет преемником своего престарелого приемного отца – владельца одного из самых престижных предприятий в городе. Преображенскую прельстило превосходное приданое, которое посулил ей Пришельцев.

Пребывая в неведении, Приставкин не мог понять причины холодности Преображенской. Его убивало ее пренебрежение, и он вообразил, что красавица предала его. Стремясь преодолеть презрение Преображенской, он непрестанно преследовал ее, призывая к жалости. Наконец, его терпению наступил предел. Желая прекратить свои беспримерные страдания, он решил застрелиться в присутствии возлюбленной.

Отпевание покойного должно было состояться в одном из приделов храма Покрова Пресвятой Богородицы. Многие горожане собрались у приоткрытых дверей церкви, чтобы с прискорбием приклонить головы перед гробом покойного. Однако панихида долго не начиналась. Неожиданно стало известно, что произошло беспрецедентное событие: приступив к приготовлениям к отпеванию, церковная прислуга обнаружила, что гроб покойного пуст.

Как гласит предание, Приставкин превратился в привидение, и с тех пор каждую ночь бродил в окрестностях театра, пугая привратников окрестных домов. (303 слова).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Польза кислородного коктейля. | ОТ автора
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал