Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление и оформление списка использованных источников и литературы






 

Как уже отмечали, список использованных источников и литературы, является обязательным элементом курсовой работы и помещается после заключения. Его наличие позволяет студенту, во-первых, документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте цитат, документов, на которых строится содержание работы; во-вторых, характеризует глубину изучения темы; в-третьих, отражает самостоятельную работу студента.

Кроме того, на данной стадии очень важным является вопрос: правильность выбора наименования, заглавия библиографии. Этот вопрос решается следующим образом.

Если в список включаются все документы, изученные по теме курсовой работы, независимо от того, использовались они в работе или нет, список озаглавливают – литература.

Если включаются только то, что анализировалось в обзоре и использовалось в виде заимствований в тексте, выбирается заглавие – список использованной литературы.

Если, кроме литературы, использовались еще и источники, - заглавие называют список использованных источников и литературы.

Но, учитывая, что при написании курсовых работ по специальности 030501 «Юриспруденция» не возможно обойтись без нормативно-правовых актов, наиболее правильным вариантом заглавия должен быть «Список использованных источников и литературы».

 

Более подробно см.: Оформление курсовых, дипломных, диссертационных работ. Методические рекомендации / Сост. В.С. Крылова, Е.Ю. Кичина. Том. гос. ун-т. Науч. б-ка. Библиогр. информ. центр.- 2-е изд. доп. и перераб. – Томск, 2002.- С.19-22

Список использованных источников и литературы, являясь обязательным структурным элементом, предполагает наличие определенных правил и требований по оформлению, предусмотренных стандартами и практикой вуза.

Исходя из этого, список должен содержать перечень источников и литературы, использованных при подготовке и написании курсовой работы.

В начале списка располагаются законодательные и иные нормативно-правовые акты. Перечень их оформляется в порядке от более значимого, к менее значимому, а документы равной значимости – в хронологическом порядке по датам опубликования. В случае, если использовались международно-правовые документы, их целесообразно выделить в отдельный раздел, который, как правило, размещается вслед за разделом отечественных нормативно-правовых актов. Поэтому, список использованных источников и литературы может включать разделы: отечественные нормативно-правовые акты, международно-правовые, литературу, материалы судебной практики.

Отечественные нормативно-правовые акты должны размещаться в следующей последовательности:

· Конституция (Основной закон) Российской Федерации;

· Федеральные конституционные законы;

· Федеральные законы;

· Акты палат Федерального Собрания Российской Федерации;

· Акты (указы и распоряжения) Президента Российской Федерации;

· Акты (постановления и распоряжения) Правительства Российской Федерации;

· Решения (постановления и определения) Конституционного Суда Российской Федерации;

· Акты федеральных органов исполнительной власти;

· Акты органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

· Решения (постановления и определения) пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При оформлении списка отечественных нормативно-правовых актов должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, официальный источник его опубликования.

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации».

Например:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал