Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 5.






 

Выделение на карте побережий и шельфа как особых территориально-аквальных природных комплексов

Цели работы:

  1. Выделить территориально-аквальные природные комплексы
  2. Учиться работать с дополнительными источниками географической информации, выделять главное, делать обобщения, выводы

Последовательность выполнения работы

  1. Изучив предложенную дополнительную информацию, кратко в тетради ответьте на вопрос: что послужило причиной выделения побережий и шельфа Мирового океана как особых территориально – аквальных комплексов?
  2. На контурной карте выделите побережье и шельф одного из океанов (по выбору)
  3. На побережье и на шельфе океана условными знаками (легенду придумайте самостоятельно) покажите районы наиболее интенсивного взаимодействия человека и окружающей среды. Это могут быть основные районы рыбного промысла, основные районы добычи полезных ископаемых, крупнейшие порты, основные транспортные пути, районы отдыха и туризма и т.д.

 

Справочная информация

Ныне из 102 городов – миллионеров 57 расположены на берегу или в непосредственной близости от него. Из 136 столиц государств, выходящих к морю, 79 располагаются непосредственно на побережье или в эстуариях крупных рек, доступных для морского судоходства.

 

В береговой зоне человек использует минеральные, биологические, энергетические и рекреационные ресурсы.

 

Ежегодная мировая добыча россыпей на берегах даёт примерно 50 млн. долларов и приходится главным образом на олово, алмазы железный и титановый пески. Береговая зона располагает запасами строительных материалов, прежде всего песка и гравия, ракушечника.

 

Из морской воды добывают 1/ 5 мирового производства соли, свыше 2/3 брома, магния и его соединений, более половины «вырабатываемой» пресной воды. Нефть и газ добывают также в основном в пределах береговой зоны. Бурное развитие нефтепромыслов привело к тому, что в неглубоких водах, например, Персидского залива сосредоточено множество кранов, буровых вышек, плавучих заводов.

 

Большое значение имеет использование энергии приливов и отливов для получения электроэнергии на приливных электростанциях.

 

Не менее важно рекреационное использование береговой зоны. Миллионы людей в разных странах мира отдыхают на берегах морей.

 

Одна из достопримечательностей береговой зоны – материальные и прежде всего духовные богатства ранних культур. Ценные открытия и находки сделаны археологами и проводниками при изучении мелководий.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал