Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтеровирусные инфекции

Г. Информация на сайт

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний, развивающихся при поражении человека вирусами рода Enterovirus, характеризующихся широким разнообразием клинических проявлений, о т менее опасных (герпетическая ангина, ОРЗ, фарингит или кишечная дисфункция) до потенциально тяжелых (серозный менингит, энцефалит, мио-(пери-)кардит).

Источник инфекции– является больной человек или вирусоноситель. Инкубационный (скрытый) период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 21 дня. У данной инфекции широкий спектр путей передачи: воздушно-капельный, контактно- бытовой, пищевой, водный. Наиболее характерна летне-осенняя сезонность. Чаще болеют дети и молодые люди. Иммунитет после перенесенного заболевания достаточно продолжительный (до нескольких лет). Эпидситуация по заболеваемости ЭВИ в Молодечненском районе спокойная – за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 5 случаев.

Заболевание начинается остро - с повышения температуры тела до 38-39º С. Появляются слабость, сонливость, головные боли, часто наблюдаются рвота, боли в животе и расстройства желудочно-кишечного тракта. Возможны изъязвления на слизистых в полости рта, высыпания на лице, конечностях, нерезко выраженные катаральные явления со стороны ротоглотки и верхних дыхательных путей.

Чтобы свести риск заражения ЭВИ до минимума рекомендуется придерживаться ряда несложных правил:

1. Соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи. Прививать данные навыки у Ваших детей.

2. Тщательно мыть фрукты и овощи под проточной водой, а затем ошпаривать кипятком либо обмывать водой гарантированного качества.

3. Употреблять для питья только бутилированную либо кипяченую воду и напитки в фабричной расфасовке.

4. Не купаться в не установленных для этих целей местах. При купании в открытых водоёмах старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.

5. Регулярно мыть детские игрушки, проводить влажную уборку и проветривание помещений.

6. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного коллектива с любыми проявлениями заболевания.

При первых проявлениях заболевания необходимо срочно изолировать больного, являющегося источником заражения для окружающих и обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением!

 

Врач-паразитолог отдела эпидемиологии Анна Гиль

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регуляция желез внутренней секреции. | Экономическая теория
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал