Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень обязательных графических заданий






1. Выполните графическую работу «Композиционная структура объекта озеленения» по одному историческому либо современному садово-парковому объекту на выбор.

2. Выполните графическую работу «Средства композиции в построении парковых пейзажей».

3. Выполните графическую работу «Эффекты оптических иллюзий в ландшафтной организации парковых пространств».

4. Выполните графическую работу «Водные элементы в композиции паркового ландшафта».

Графические задания выполняются в произвольной технике (графитовый и цветной карандаш; тушь, перо; рапидограф; работа маркером; акварельная отмывка; гуашь; темпера и др.), позволяющей передать необходимый уровень детализации чертежа, на листах белой либо тонированной рисовальной или же акварельной бумаги формата не менее А4 (210× 297 мм); допускается использование техник коллажа и аппликации, объемное моделирование из бумаги и др.

Графическая работа № 1 должна включать 3 чертежа:

– план ландшафтно-планировочного решения объекта с указанием в экспликации основных элементов композиции;

– схему распределения открытых и закрытых пространств изучаемого ландшафтного объекта;

– схему композиционного построения объекта, иллюстрирующую характер визуальных связей композиции (основные видовые точки и трассы обзора и направление перспектив) и особенности применения в решении объекта различных средств гармонизации пространства.

Графические работы №№ 2, 3, 4 должны обязательно включать 2 чертежа (возможно их размещение на одном листе формата А4):

– перспективный рисунок проектируемого объекта, иллюстрирующий основную идею-концепцию композиции;

– план ландшафтно-планировочного решения участка в одном из установленных масштабов (1: 50; 1: 100; 1: 200; 1: 500) с указанием в экспликации основных элементов композиции, ассортимента декоративных растений, пр.

Дополнительно работы можно сопровождать иллюстративными материалами по теме (изображения основных видов и композиций анализируемого сада или парка, растений, включенных в ассортимент его насаждений и др.).

Порядок выполнения графического задания
(на примере задания № 2)

1. Проанализируйте особенности применения различных средств гармонизации пространства (средств композиции) и приемов достижения единства композиции в построении исторических и современных парковых пейзажей в зависимости от стилистики объекта и характера его композиционного построения.

2. Выберите из следующего списка одну из доминирующих в пространственном построении изучаемого объекта композиционных категорий:

– симметрия;

– асимметрия;

– ритм;

– контраст;

– нюанс;

– пропорции;

– масштабность;

– цвет;

– освещенность;

– силуэт;

– фактура.

3. Тезисно сформулируйте для себя характерные приемы использования выбранного средства композиции в ландшафтном дизайне. Продумайте идею-концепцию построения паркового пейзажа с использованием выбранного средства гармонизации пространства.

4. С учетом особенностей задуманных декоративных эффектов подберите ассортимент декоративных древесных и травянистых растений для формирования композиций насаждений.

5. Выполните графическое задание на построение тематической архитектурно-ландшафтной композиции в произвольной эскизной технике. Особое внимание уделите передаче характерных особенностей идеи-концепции решения паркового пространства. Работа должна включать перспективный рисунок спроектированной композиции и план участка в одном из установленных масштабов (1: 50; 1: 100; 1: 200; 1: 500) с условными обозначениями; на план обязательно нанесите видовую точку.

При выполнении графических работ желательно руководствоваться следующим учебно-методическим пособием:

Макознак, Н. А. История и теория ландшафтного искусства: учеб.-метод. пособие для студентов специальности 1-75 02 01 «Садово-парковое строительство» / сост. Н. А. Макознак. – Минск: БГТУ, 2014. – 70 с.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал