Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта 16 века, где изображены и Антарктида,и Гиперборея

Поначалу я отнесся к прочитанному как к древнему фантасмагорическому триллеру. Но будучи по образованию историком, решил проверить: нет ли все же какого-то рационального зерна в легендах зороастрийских магов? Предпринятое исследование тайн, сокрытых во льдах южного континента, дало мне основания всерьез взглянуть на предсказания предков. Я сопоставил почти все известные случаи проникновения человека на ледовый континент с последовавшими за ними масштабными мировыми событиями и обнаружил удивительную подтверждающую древнее пророчество.

Итак, вот что я выяснил. Первым, кто ближе остальных подошел к берегам Антарктиды, был не кто иной, как легендарный Джеймс Кук. Произошло это в 1774 году. Продвигаясь на юг, англичанин увидел огромное количество ледяных островов и плавающих льдов, которые помешали ему приблизиться к материку. В написанном позже трактате «Доводы в пользу существования земли близ Южного полюса» Кук утверждает, что подойти к берегам невозможно, ему поверили, и в течение последующих сорока пяти лет экспедиций в Антарктиду не предпринимали.

Что же произошло не далее как спустя два года после плавания Кука? Тринадцать колоний объявили об отделении от Великобритании. И на карте мира возникло новое государство — Соединенные Штаты Америки, которому тем не менее предстояла еще долгая борьба за независимость от английского владычества. По воде пошли круги, в конце концов смута перекинулась на Европу: четырнадцатого июля 1789 года взятием Бастилии ознаменовалось начало Великой французской революции. В итоге Франция из монархической державы превратилась в республику вольных граждан, провозгласивших девиз Liberte, Egalite, Fraternite — «Свобода, равенство, братство», и вскоре на гильотине погибло чуть ли не десять процентов ее населения. В 1804 году на трон вступил Наполеон Бонапарт, вознамерившийся сделать Францию главной державой на континенте и пошедший войной на соседей.

Что же касается Кука, подтолкнувшего мир к этим грандиозным переменам, то его, как известно, убили гавайские аборигены и, по одной из версий, поджарили на костре и съели, что спустя века воспел Владимир Высоцкий. А вот плыл бы англичанин без захода к берегам Антарктиды, глядишь, остался бы цел и невредим.

По странному стечению обстоятельств британский мореплаватель родился седьмого ноября (даты даются по григорианскому календарю), в тот самый день, который в нашей стране долгие годы отмечался как главный праздник победившей революции. А ровно через сто лет после гибели Кука, в тот же знаменательный день седьмого ноября, родился один из главных организаторов переворота 1917 года, «демон революции» Лев Давидович Троцкий. Случайны ли эти совпадения? Как знать...

Долгое время после Кука в антарктических водах никто не плавал. Лишь в начале XIX века туда одновременно стали наведываться англичане и русские. Официальная история связывает открытие Антарктиды с именами Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, стоявших во главе кораблей «Восток» и «Мирный», которые двадцать восьмого января 1820 года вплотную подошли к берегам Антарктиды.

Но есть свидетельства того, что годом ранее новый континент открыли англичане. Уильям Смит в 1819-м высадился на Южных Шетландских островах, лежащих вблизи Антарктиды, но вовсе не на самом континенте. А Эдуард Брансфилд обогнул эти острова и тридцатого января 1820 года, на два дня позже русских, увидел полуостров, принадлежащий антарктическому континенту. Но лишь увидел. Американцы считают, что Антарктиду открыл Натаниэль Палмер, тоже разглядевший этот полуостров в ноябре 1820 года. Собственные версии «первопроходцев» имеются у аргентинцев, чилийцев и французов.

Так или иначе, люди нарушили покой Антарктиды в этот период XIX столетия. Что интересно, именно в этот временной отрезок родились два уникальных человека, ставших основоположниками научного коммунизма, который, в свою очередь, породил революционное движение мирового масштаба. А именно — Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Причем Энгельс появился на свет ровно через десять месяцев после реального открытия Антарктиды — двадцать восьмого ноября 1820 года. То есть зачат он был именно в эти даты. Странное совпадение, не правда ли?

Далее почти на двадцать лет Антарктиду оставили в покое. А в сороковые годы позапрошлого века к ее берегам один за другим отправились француз Жюль Себастьен Сезар Дюмон-Дюрвиль, американский военный моряк Чарльз Уилкс и англичанин Джеймс Кларк Росс. Последний открыл два расположенных рядом вулкана, назвав их именами своих кораблей — Эребус и Террор, об одном из которых я скажу немного позже.

После этого массированного вторжения на ледовый континент Европу тут же захлестнула новая волна революций. Четвертого июля 1848 года был впервые опубликован «Манифест коммунистической партии» — основополагающий программный документ научного коммунизма. Давно устоявшийся мир начал рушиться при появлении призрака, принявшегося бродить по Европе, «призрака коммунизма». Не приоткрылись ли врата ада, чтобы впустить его в наш мир?

Временное затишье в конце позапрошлого века длилось до 1895 года, когда норвежский полярный исследователь Карстен Борхгревинк первым из людей ступил на землю Антарктиды и провел там успешную зимовку. В том же году Владимир Ильич Ленин создал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», ознаменовавший начало его революционной карьеры и зарождение большевизма. Как вам это очередное зачатие смуты? Разве нет между этими событиями некой странной взаимосвязи? Причем столь мощных и разрушительных революционных движений, которые бы меняли весь социальный строй и устанавливали новый порядок, почти никогда не было до открытия Антарктиды!

Не ведая, что творят, исследователи и путешественники горели желанием идти в глубь ледового континента и открыть Южный полюс. Первой его достигла экспедиция еще одного норвежца — Руаля Амундсена, на месяц опередившего англичанина Роберта Фолкона Скотта, которому не суждено было вернуться обратно: капитан Скотт и его товарищи погибли от холода и голода в конце марта 1912 года на обратном пути к базовому лагерю. А уже пятнадцатого апреля того же года, напоровшись на огромный айсберг, ко дну пошел легендарный «Титаник». Между прочим, многие историки воспринимают гибель лайнера как символическое начало погружения в хаос всей европейской цивилизации. Ее великие достижения вскоре оказались погребенными под взрывами Первой мировой. Кстати, канун войны 1914 года совпал с Имперской трансантарктической экспедицией британца ирландского происхождения Эрнеста Шеклтона, закончившейся весьма плачевно. Не достигнув континента, его судно затонуло, зажатое во льдах. К счастью, ни один человек не погиб.

Подобная же судьба настигла и австралийского исследователя Дугласа Моусона. В начале 1914 года огромные глыбы льда, отколовшиеся от антарктического побережья, едва не погубили его корабль. Путешественник воспринял пережитое как крайне дурной знак для всей цивилизации. И оказался прав: через несколько месяцев началась Первая мировая война.

А вот еще пример того, что любые попытки проникнуть в Антарктиду и исследовать скрытые в ней тайны приводят к всемирным потрясениям. Стоило американскому авиатору и полярному исследователю Ричарду Берду совершить осенью 1929 года первый перелет над Южным полюсом, как в США немедленно случилась Великая депрессия. В это же время в Советской России была начата печально известная коллективизация, а в Германии через три с небольшим года пришел к власти Адольф Гитлер...

Но наиболее интересное началось после Первой мировой войны и — особенно — в эпоху Третьего рейха. Нацистская Германия обратила самое пристальное внимание на шестой континент. Немцы превзошли всех предыдущих исследователей, взявшись за изучение континентальной части материка. По некоторым данным, снаряженные ими экспедиции обнаружили в Антарктиде скрытые под толщей льда озера с теплой водой, кости динозавров и, возможно, даже следы неизвестной цивилизации.

То, что когда-то в Антарктиде не было льда, сегодня доподлинно известно. Как и то, что там хранится более половины мирового запаса пресной воды. Если льды Антарктиды по какой-либо причине растают, вода в Мировом океане поднимется на шестьдесят метров! Подъем уровня на гораздо меньшую величину грозит решить судьбу Венеции, Голландии и нашего Санкт-Петербурга, которые рискуют уйти под воду, а тут речь сразу о шестидесяти метрах! Таяние льдов на Южном полюсе — одна из версий будущего Всемирного потопа.

Обнаруженное в Антарктиде теплое озеро, закупоренное ледяной пробкой, тревожит исследователей. В воде, по некоторым данным, находятся неизвестные современному человечеству древние вирусы, способные вызвать страшные эпидемии.

Но вернемся к роли Третьего рейха в судьбе южной земли. Интерес немцев к Антарктиде прекрасно финансировался. И это неспроста. Есть основания предполагать, что фашисты устроили на Южном полюсе секретные военные базы, на которых после войны укрылись нацистские преступники. Существует версия, что в Антарктиде нашел убежище и сам Адольф Гитлер. По одной из легенд, оставшиеся в живых офицеры Третьего рейха основали среди «отапливаемых» пещер Антарктиды государство под названием Новая Швабия, куда перенесли все новейшие технические разработки.

Звучит фантастически и не слишком правдоподобно, и тем не менее существуют косвенные доказательства, которые отнюдь не отрицают возможности подобного развития событий. Например известно, что из всех своих приспешников и приближенных Гитлер избрал в качестве преемника экс-главу подводного флота гросс-адмирала Карла Деница. Возможно, именно для того, чтобы главный подводник организовал для него операцию прикрытия, когда поражение Третьего рейха стало неизбежным. Еще более странным кажется такой факт: несмотря на то, что война закончилась девятого мая 1945 года, после подписания Акта о капитуляции Германии, гросс-адмирал Дениц еще две недели после этого вполне легально находился на базе подводного флота во Фленсбург-Мюрвике, почти на границе с Данией. Там нацистская Германия де-факто просуществовала еще целых две недели, до двадцать третьего мая, пока американцы не арестовали преемника Гитлера и не препроводили его в Нюрнберг. Есть факты, говорящие и о том, что за время войны исчезло около пятидесяти немецких подводных лодок, из которых не более пятнадцати напоролись на мины. А куда подевались остальные?

Таинственно канули в Лету не только подлодки. По окончании войны бесследно пропали многие ценности и документы нацистской Германии, а также некоторые видные деятели Третьего рейха, начиная с рейхсляйтера Мартина Бормана и начальника тайной государственной полиции гестапо Генриха Мюллера. В конце 1972 года в Берлине при прокладке дороги рабочие обнаружили фрагменты тела, предположительно идентифицированные как останки Бормана — стопроцентная экспертиза тогда была невозможна. Лишь в 1998-м после повторной процедуры удалось установить, что ближайший соратник фюрера и глава национал-социалистов пытался покинуть бункер и выбраться из осажденного советскими войсками Берлина, но осознав тщетность попыток, покончил с собой, приняв яд. Тем не менее охотники за нацистскими преступниками никогда не верили в то, что Борман мертв.

Мюллер же и вовсе не оставил никаких следов, словно растворился, впрочем как и некоторые другие высокопоставленные нацисты, занимавшиеся секретными разработками супероружия. Есть версия, будто обнаруженное в бункере фюрера обгоревшее тело принадлежало отнюдь не Адольфу Гитлеру, а его двойнику. А недавно проведенная генетическая экспертиза его предполагаемых останков показала, что они и вовсе принадлежали женщине! Не раз говорилось, что бесноватый вождь немецкой нации бежал на подводной лодке то ли в Уругвай, то ли в Аргентину, а может, и в Антарктиду. Утверждалось даже, что помогли ему в этом войска союзников, причем в обмен на почти готовую атомную бомбу и награбленное золото, пополнившее золотовалютный резерв США... Кстати, нельзя исключать и того, что именно англичане и американцы, став правопреемниками Гитлера, отобрали у Германии военные базы в Антарктиде. И до сих пор ими владеют! Но информация эта пока не может быть подтверждена, поскольку строго засекречена.

Газета Министерства обороны Российской Федерации сообщила, что несколько лет назад из спецхрана Чилийского национального военно-исторического архива в Сантьяго кто-то похитил документы дипломата Мигеля Серрано. В частности, пропали секретные материалы о якобы построенных нацистской Германией подземных городах в Антарктиде. Сам Серрано еще в 1950—1960 годы в ряде своих книг высказал предположение, что Адольф Гитлер вовсе не погиб, а нашел прибежище в подземном городе антарктической Новой Швабии. Кроме того, Серрано утверждал, будто в лабораториях нацистской Германии были созданы летательные и подводные аппараты нового поколения, и уверял: у него есть доказательства, что базы используются и по сей день. Кстати, полярный исследователь, штурман и подводник, мой хороший знакомый Владимир Георгиевич Ажажа подтверждает: и нашими, и зарубежными метеостанциями зафиксировано огромное число НЛО в зоне Антарктиды. Многие из них вели себя враждебно по отношению к людям. Известны случаи, когда полярники буквально сгорали от некоего энергетического луча или же сходили с ума после встречи с этими объектами...

 

Интересно еще одно обстоятельство. С июня 1961 года вступил в силу международный договор об Антарктиде, запрещающий всем странам любую деятельность на шестом континенте кроме той, которая связана с проведением научных наблюдений. Сколь бы невинным ни казался этот первый антарктический документ, пытавшийся урегулировать интересы ведущих мировых держав, последствия его оказались весьма плачевными: незамедлительно выросла Берлинская стена, а через год разразился печально знаменитый Карибский кризис, едва не послуживший началом третьей мировой войны. Вскоре же после этого внезапно сменились лидеры двух сверхдержав — США и СССР. Причем американского президента Джона Кеннеди убили в 1963 году в Далласе, а Никиту Сергеевича Хрущева отправили в отставку путем переворота в октябре 1964-го.

Новейшая история влияния «врат ада» на мир не менее показательна. По некоторым сведениям, как только в начале девяностых советские исследователи предприняли попытку бурения одного из антарктических озер, сразу же развалился Советский Союз...

Сейчас на шестом континенте проявляют активность американцы. И, как видим, США вплотную подошли к критической черте, отделяющей их от экономического кризиса. Большинство же наших исследовательских станций закрыто или законсервировано. Денег нет, но может, оно и к лучшему — ведь проклятие Антарктиды действует и сегодня.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на включение в реестр требований кредиторов | Сухопутные войска
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал