Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание теории Тхэквондо.

Программа контрольных тестов при сдаче на 2 куп

Знание теории Тхэквондо.

1. Что означает слово «Тхэквондо»? (Тае-нога, квон-рука, до-путь.Исскуство нанесения удара в прыжке).

2. Кто является основателем Тхэквондо? (Генерал Чой Хон Хи)

3. День рождения Тхэквондо? (11 апреля 1955 года.)

4. Корейский счет от 1 до 10.(Хана, туль, сет, нет, тасот, есот, ильгуп, ядель, ахоп, ель)

Что такое туль? Знание истории возникновения:

Закон древнего Востока был аналогичен закону Хамураби - " Око за око, зуб за зуб". Этот закон выполнялся неукоснительно даже тогда, когда причиной чьей-то смерти была случайность. В подобных условиях, когда спарринг в его современном виде еще не был изобретен, для занимающихся боевыми искусствами было неприемлемо проведение реальных действий против живого соперника как во время тренировок, так и при тестировании техники атакующих и защитных действий. В определенном смысле индивидуальная подготовленность была скрыта до тех пор, пока не был изобретен первый комплекс двигательных действий.

Туль - это комплексы, состоящие из основных атакующих и защитных двигательных действий, выполняющихся в логически обоснованной последовательности. Занимающиеся имитирует поединок с несколькими соперниками. При этом выполняются различные атакующие или защитные действия, соответствующие " складывающейся обстановке".

Использование в тренировке тулей позволяет путем повторения многих связок движений совершенствовать спарринг, повышать гибкость, овладеть техникой передвижений, укреплять мышцы, учиться контролю дыхания, оттачивать плавность и ритмичность движений.

Спарринг может показать, кто из соперников сильнее, но не говорит о том, у кого техника лучше. С этой точи зрения туль являются более чувствительным индикатором уровня индивидуальной техники. В таэквон-до имеется 24 тыля.

Почему именно 24?

Человеческая жизнь (грубо говоря 100 лет) в масштабе вечности может рассматриваться как день. Таким образом, все люди - простые странники, проходящие перед лицом вечности за один день. Никто не может прожить дольше небольшого отрезка времени, отпущенного ему для жизни. Но, несмотря на это, многие люди так сильно стремятся к материальным благам, как будто они собираются прожить тысячелетия.

Немногим удается оставить грядущим поколениям образцы высокого духа и таким образом обрести бессмертие. Дух вечен, материальные блага - нет. Самым главным в жизни является то, что передается грядущим поколениям.

Я оставляю потомкам таэквон-до. Это мой след в истории, след человека, жившего в конце ХХ-го века. 24 туль символизируют 24 часа в сутках, т.е. мою жизнь.

 

Знание основных стоек названий и их характеристик (чариот, джунби, гунун соги, анун соги, ниньтя соги, губурьё соги, коджун-соги, двитбаль соги).

Знание названий ударных поверхностей руки и ноги (ап чумук, пакат пальмок, ан пальмок, ёп сонкаль, апкумчи, балькаль, дунг сонкаль, дунг чумук).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приведите не менее 3 положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими данную точку зрения. | Айналымдылық коэффициенті
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал