Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






худож. приемы

Жанры

Поэтические формы

Стихотворные размеры

Сюжеты

худож. приемы

Но римские писатели развивают имеющуюся проблематику и приносят новое.

Главное искусство – красноречие.

Черты р. литры:

1. Носила практический характер

2. отражала интересы отдельного человека

3. не допускались фантазии и романтические темы

4. Главное кредо – полезно лишь только то, что выгодно-> интерес к практической стороне жизни/

 

УНТ связано с первыми театральными постановками.

Сатурналии = Дионисии

Жанры:

Гимны богам

Заклинания

Молитвы

Поговорки и изречения

Сказания

Арвальский гимн – единственное полностью сохранившееся произведение в стих-ной форме.

Нении – песни-плачи по умершим.

Свадебные песни – сатирический характер.

СатУра – драма театральное действие трагедийного характера.

Аттелана – фарс, комедия, с участием 4 масок. Грубый древенский характре, непристойный. Книги главных жрецов – летописи. Законы, таблицы – юридический памятники. Пророчества, предсказания, договоры, пословицы, поговорки.

 

Три специфические особенности римской литературы.

· Первой отличительной чертой римской литературы в сравнении с греческой является то, что это литература гораздо более поздняя и потому гораздо более зрелая. Первые памятники римской литературы относятся к III в. до н. э., в то время как первые письменные памятники греческой литературы засвидетельствованы в VIII в. до н. э. Рим мог воспользоваться уже готовыми результатами векового развития греческой литературы, усвоить их достаточно быстро и основательно и создавать на этой основе уже свою собственную, гораздо более зрелую и развитую литературу. С самого начала развития римской литературы чувствуется сильное греческое влияние.

· Второй особенностью римской литературы является то, что она возникает и расцветает в тот период истории античности, который для Греции был уже временем упадка. Это был период эллинизма, поэтому и говорят об общем эллинистически-римском периоде литературы и истории. Эллинизм характеризуется крупным рабовладением, это создавало в области идеологии, с одной стороны, черты универсализма, а с другой — черты крайнего индивидуализма, с очень большой дифференциацией духовных способностей человека.

· Римская литература воспроизводила эллинизм чрезвычайно интенсивно, в крупных и широких масштабах и в гораздо более драматических, горячих и острых формах. Так, например, комедии Плавта и Теренция, хотя формально и являются подражанием новоаттической комедии, но их натурализм и трезвая оценка жизни, их использование окружающего быта и драматизм их содержания являются особенностью именно римской литературы. Нигде в античной литературе не было такого трезвого анализа действительности, как в римском натурализме или у римских сатириков, хотя и натурализм и сатира свойственны и греческой литературе. Но обе эти особенности римской литературы — натурализм и сатирическое изображение жизни — настолько здесь велики, что натуралистическая сатира вполне может считаться специфически римским литературным жанром.

Колоссальные размеры Римской республики и империи, небывалый размах и драматизм социально-политической жизни Рима, бесчисленные войны, тончайшая организация военного дела, продуманная дипломатия и юриспруденция, т. е. все то, чего требовали огромные размеры Римской республики и империи в сравнении с миниатюрной и разъединенной классической Грецией, — все это наложило неизгладимый отпечаток на римскую литературу и все это явилось ее национальной спецификой.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Типы и виды кривых второго порядка | Уход за крупномерными деревьями (обрезка ветвей).
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал