Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2 Пражурналистические явлени, возникновение и этапы развития журналистики






Пражурналистские явления можно разделить на устные, письменные.

Устные – это межличностное и групповое общение, культовое общение(ритуалы), ораторское искусство (риторика), информирование через глашатаев, гонцов, посланцев.

Письменные – культовое общение (ритуалы погребения, эпитафии), рукописные книги, рукописные «газеты» древности, эпистолярное искусство, хроники.

Истоки журналистики следует искать в мифологии, религии, риторике, литературе, истории, философии, театре древности. Особенности культуры Древней Греции: красота, мера, гармония. Античная культура космологична. Ей был свойственен антропоцентризм, мифотворческая поэтика. Ею были созданы не только великие творения искусства, но и новые формы коммуникационных процессов, в частности, массовый театр, историческая проза, литература, ораторское искусство (риторика).

Римское искусство внесло трезвое миропонимание. Точность и историзм мышления, суровая проза жизни – в основе художественной культуры. Интересы римлян подчинялись интересам государства. Античная культура – тип и прообраз европейской рациональной культуры, в том числе литературы, истории, журналистики.

Пражурналистских явлений было немало. Они постепенно развивались.

Информационное общение возникло вместе с развитием трудовой деятельности и языка и было связано с трудом и необходимостью планировать общую трудовую деятельность. Следующий этап – формирование общественного мнения. С появлением государственности усложняются формы общественной жизни, идет процесс разделения труда, сформировали политические институты и профессиональные политики. В распространении общественной информации важную роль играют ораторы.

Политическая деятельность великих ораторов древности Демосфена (Греция) и Цицерона (Рим) является ярким проявлением целенаправленного распространения в массе людей сведений, оказывающих на них идейно-психологическое воздействие, формирующее их представления, мнения, стремление, побуждающее их к тем или иным действиям. Это с полным основанием можно считать пражурналистской деятельностью.

С древних времен до наших дней ораторские выступления являются важной формой массово-информационной деятельности. Представители государственной власти рассылали с наказами гонцов: глашатаев, дьяков, герольдов. С устными формами распространения информации связаны сохранившиеся в журналистике и широко употребляемые слова: форум – площадь собраний; трибуна – выборная должность, места произнесения речи; дума – собрание советников. В названиях газет и журналов: вестник, курьер, герольд, трибуна. Слово “гонорар” – тоже из древности. Почетное вознаграждение. Ведь оплачиваемый труд – удел рабов. Свободные люди работали бесплатно. Так что и коммунистические веяния тоже оттуда. Каждый не имеющий собственности гражданин Рима состоял на иждивении государства – получал в день 1, 5 кг хлеба, мясо и оливковое масло. Потому имел время для творчества и интеллектуального труда.

Мифология. Древние мифы не иронизировали над «службой известий».

Напротив, полная информированность считалась неотъемлемой чертой божественного могущества. Покровителем «службы новостей» в греко-римской мифологии считался Меркурий-Гермес. Он сам занимал в штатном расписании Олимпа должность вестника, не расставаясь с крылатыми сандалиями. Реализация информационной потребности как общения человека с Богом, так и между собой внутри социально однородных и разнородных групп происходила с помощью эпитафий и настенных надписей. Это пример первых информационных материалов, которые были обращены к Богам (и частично к людям) и, порой, содержали целую биографию умершего. Свод найденных в новое время латинских надписей на стенах, надгробиях, памятниках насчитывает несколько десятков тысяч. Нередко это похвалы тому или иному кандидату на выборную должность. Вроде такой: «Прошу, чтобы вы сделали эдилом Модеста». А рядом иное: «20 пар гладиаторов Децима Лукреция Сатрия Валента, бессменного фламина Нерона Цезаря, сына Августа, и 10 пар гладиаторов Децима Лукреция, сына Валента, будут сражаться в Помпеях за 6, 5, 4, 3 дня и накануне апрельских ид (8, 9, 10, 11, 12 апреля), а также будет представлена охота по всем правилам и будет натянут навес. Написал Эмилий Целер один при лунном свете». Это дословная надпись времен Нерона, 1 век н.э.

Риторика – важнейший элемент массово-информационных процессов

Древней Греции и Рима. Это форма управления социальными процессами в

демократическом обществе, когда необходимо убедить большую группу сограждан в чем-либо. Риторика – важнейшая составная часть государственной и политической жизни Античности. Умение говорить – основа политической деятельности. Для нас риторика интересна как наука работы с текстами, как набор логических и словесных приемов их составления, правил общения с материалом. Со времен Аристотеля публичные выступления на самые разные темы обычно состояли согласно «классической» схеме из трех частей: вступления, собственно самой речи и заключения.

Такая структура подачи информации и поныне сохраняется во многих газетных и журнальных статьях. Следует особо выделить Марка Фабия Квинтилиана – римского ритора и учителя красноречия, автора 12-томного труда «Наставление в ораторском искусстве». Основными достоинствами оратора он считал простоту и искренность речи.

В одной из своих рекомендаций Квинтилиан отмечал, что о любом событии или поступке можно составить достоверное представление лишь в том случае, если известны ответы на такие вопросы: кто и что сделал, когда и где это было, как и почему это произошло?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал