Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7 Журналистика в правовом государстве






 

Настоящая Хартия Свободы Печати отражает 10 принципов, одобренных журналистами 34 стран на всемирной конференции по проблемам цензуры, состоявшейся в Лондоне 16-18 января 1987 года.

Конференция была организована Всемирным Комитетом за Свободу Печати в сотрудничестве с Международной Федерацией Газетных Издателей (МФГИ), Международным Институтом Прессы, Межамериканской Ассоциацией Прессы, Североамериканской Национальной Ассоциацией Широковещателей и Международной Федерацией Периодической Печати.

Эти положения олицетворяют общепринятое согласие с принципами, необходимыми для обеспечения свободы и независимости средств массовой информации. Хартия получила положительную оценку ОБСЕ и на других заседаниях, наряду с официальной поддержкой Генерального директора ЮНЕСКО, а также ряда журналистских организаций по всему миру.

Свобода печати означает свободу народа. Вот почему нижеизложенные принципы, имеющие основополагающее значение для беспрепятственного распространения информации как внутри стран, так и через государственные границы, заслуживают поддержки всех сил, заинтересованных в развитии и защите демократических институтов.

1. Цензура, прямая или косвенная, недопустима. Поэтому законы и практика ограничивающие право средств массовой информации на свободный сбор и распространение информации, должны быть отменены, а органы местной и центральной власти не должны вмешиваться в содержание публикуемых или передаваемых сообщений, равно как и ограничивать доступ к тем или иным источникам информации.

2. Независимым средствам печати, теле- и радиовещания необходимо обеспечить возможность свободного создания и функционирования во всех странах.

3. Правительства не должны подвергать средства массовой информации, экономической или иной дискриминации. В странах, где имеются также правительственные средства информации, независимой прессе должен быть представлен такой же свободный, как и официальной прессе, доступ ко всем материалам и техническим средствам, необходимым для обеспечения издательской деятельности, а так же теле - радиовещания.

4. Государство не должно ограничивать доступ к газетной бумаге, типографиям и системам распространения, каналам связи агентств новостей, частотам и оборудованию для теле - и радиовещания.

5. Осуждаются все юридические, технические и тарифные правила органов контроля средств связи, затрудняющие распространение новостей и ограничивающие поток информации.

6. Правительственные средства информации должны иметь редакционную независимость. Это положение должно быть закреплено законом и практикой.

7. Средства печати и вещания внутри страны должны иметь беспрепятственный доступ к службе новостей и информации других стран, а население должно пользоваться такой же свободой доступа к зарубежным публикациям, теле - и радиопередачам.

8. Национальные границы должны быть открыты для иностранных журналистов. Квоты не должны применяться, а заявки на визы, документы журналистов, удостоверяющие их личность, и иные документы необходимые для осуществления их деятельности должны быть одобрены в срочном порядке Иностранные журналисты должны иметь свободу передвижения по стране, доступ к официальным и неофициальным источникам новостей, а также право свободного ввоза и вывоза всех необходимых профессиональных материалов и аппаратуры.

9. Ограничение на занятие журналисткой деятельностью путем оформления лицензий или иных свидетельств должны быть исключены.

10. Журналистам, как и всем гражданам, должна обеспечиваться безопасность личности и полная защита со стороны закона. Журналисты, работающие в районах военных действий, признаются гражданскими лицами и пользуются всеми правами и гарантиями неприкосновенности, предоставляемыми гражданскому населению.снову основ подготовки новостной информации.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал