Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функционирование редакционного коллектива.






 

Общие основы и особенности структуры и организации работы редакции газеты, на телевидении и в радиовещании, в информационном агентстве определяются двумя основными факторами: 1) задачи, которые ставит перед редакцией издатель, 2) особенности аудитории.

 

Немалое значение имеют и предпосылки формирования редакционного коллектива: тип и уровень данного СМИ, его место в системе СМИ, в подсистеме конкретного вида СМИ.

 

За последние годы произошло изменение характера структуры редакции. Теперь финансовая база определяет размеры издания, организацию его деятельности. Выявляется тенденция к минимизации редакций. После кризиса 17 августа сократили в первую очередь корректоров, что отразилось на грамотности газетных материалов. По сути дела, в редакции остается столько людей, сколько нужно для выпуска издания в свет, но по-новому перераспределяются обязанности.

 

На изменение состава редакции подействовали и новейшие технологии. Требуются новые специалисты, новые навыки работы. Специализация журналиста вышла на первый план в условиях современного рынка журналистского труда. В деловой журналистике требуются журналисты-экономисты, финансисты, в спортивной - журналисты, компетентные в области спорта. Рынок труда стал более четко оформленным. Наблюдается нехватка журналистов-экономистов и дизайнеров. Но в трудных экономических условиях спрос на журналистов падает, и чем чаще банкротятся издания, тем стремительней понижается спрос на журналистов.

 

Изменилась собственно структура редакции. Прежде доминировала пирамидальная структура редакции. Вершиной пирамиды являлся редактор, руководитель редакции. Обязательно в структуре редакции фигурировала редколлегия (совещательная, помогающая редактору, или коллективный руководящий орган). Секретариат руководил процессом планирования деятельности редакции, координировал работу отделов, руководил техническими службами (машинистское бюро, корректорская, редакционный архив и др.), подготовкой и выпуском номера, макетированием и техническим оформлением издания.

 

Также в любой редакции существовали, как правило, отделы, то есть, основные творческие ячейки творческого коллектива. Отделы могут быть: 1) отраслевые (промышленность, сельское хозяйство и т.д.), отражающие события и процессы, происходящие в какой-либо одной области жизни, определенной отрасли экономики или культуры; 2) жанровые (готовят материалы в каком-то определенном жанре); 3) функциональные (отдел внутренней информации, писем, иллюстраций); 4) в информационных агентствах можно встретить и так называемые региональные отделы, или редакции.

 

В редакциях крупных газет в состав ряда отделов входят обозреватели и специальные корреспонденты. В других редакциях они подчинены редактору или ответственному секретарю. Специальные корреспонденты - наиболее опытные журналисты, которым поручают выполнение наиболее сложных заданий, связанных, как правило, с поездками. Обозреватели могут быть политические, экономические, спортивные и др.

 

Собственные корреспонденты - представители редакции на местах, они отвечают за сбор, хранение и использование полученной ими информации.

 

И сейчас многие редакции построены по пирамидальному принципу. Недостаток этого принципа - его громоздкость. Информация от журналиста до главного редактора проходит слишком долгий путь, и от этого страдает оперативность.

 

Новая тенденция в структуре редакции: плоская структура, более простая. В ней ликвидируются отделы, а, следовательно, и заведующие отделами. Каждый журналист ведет несколько своих рубрик, передает свои тексты непосредственно редактору или ведущему редактору. У главного редактора есть свои заместители, которые по очереди ведут подготовку номера. Изменились функции секретариата, иногда в редакции вообще отсутствует фигура ответственного секретаря, либо же он называется иначе (например, заместитель главного редактора по выпуску). Секретариат занимается дизайном.

 

В некоторых редакциях нет редколлегий (“Московская правда”).

 

Достоинство этой структуры: путь от автора до полосы сокращается. Недостаток: не руководителей наваливается очень большой груз работы.

 

Еще одна тенденция структурных изменений редакций - это создание информационных центров, или пресс-групп. Примером может служить издательский дом “Коммерсант”, в котором существует один редакционный коллектив, обслуживающий группу изданий.

 

Билет


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал