Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, задача и метод курса






Предметом ИОГП явл. изучение процесса возникновения и развития государственно - правовых институтов на территории нашего отечества.

Термин отечество происходит от древнерусского слова " отчина" и в др Руси он означал родительское недвижимое наследие. Те дом, усадьбу, клочок земли, то, что переходит от родителей к детям. В узком смысле означает - место где родился и вырос человек (населенный пункт, регион).

В широком смысле отчество предполагает государственную принадлежность к территории. На нашей территории, на территории ЛНР, Луганщины происходило развитие древнейших государственных образований, где существовали племенные поселения, киммерийцев, скифов, хазаром, печенегов, половцев.

Наша территория входила в состав золотой орды. Летняя столица золотой орды была в Лисичанске. В 16-17 вв на нашу территорию заселяются донские и запорожские казаки. До 1917 г. мы имели одно отечество - Российскую империю - Россию! Затем территория входила в состав полу самостоятельных украинских образований (центральная рада, гетманская держава) здесь была создана Донецкая народная республика, Советская Украина. До 1991 г нашим отечеством явл. Советский Союз. До 14 г мы входили в состав Украины. С 14 г. Провозглашена ЛНР, пока ещё не признанная республика.

Задача курса состоит в точном и системном изложении основных событий, фактов, процессов развития ГиП, научном обобщении и анализе всей совокупности историко-правового материала. В силу своего предмета ИОГП можно рассматривать в качестве своеобразного введения к изучению специальных юридических дисциплин.

Поскольку мы рассматриваем процесс возникновения всех основных отраслей права. Между нашим предметом и другими юр. предметами отсутствует чёткая граница. Очень много общего у нашего предмета и ОТГП. Обе эти дисциплины изучают как государство так и право, но пользуются различными методами познания. В ТГП доминирует логический метод, который позволяет путём умозаключений абстракций, объединить различные типы государственности, правовых институтов и предать им конкретную форму. Наш предмет изучает ГиП как закономерный процесс развития форм государственности, права, начиная от примитивных первичных и заканчивая современными, развитыми формами.

Мы будем изучать ИОГП в хронологической/временной последовательности. Будем пользоваться основным методом, который называется историко - сравнительный метод познания. Он заключается в сопоставлении сравнительных данных, одного и тоже исторического периода и целью такого сравнения является, выделение единичного, общего и всеобщего в односложных (однопорядковых) явлениях и процессах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал