Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы мышления






 

Основными формами мышления являются понятия, суждения и умозаключения.

Понятие форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов.

Каждый предмет, каждое явление имеют много различных свойств, признаков. Эти свойства можно разделить на существенные и несущественные. Например, понятие треугольник. Он имеет признаки: три угла, определенные размеры- длину сторон, площадь, определенную величину углов, форму. Но только первый признак делает фигуру треугольником, то есть отличает от других фигур, по остальным признакам треугольники отличаются друг от друга.

Таким образом, в понятие содержатся лишь свойства общие и существенные для целого ряда однородных предметов. Например, для понятия «школьник» общее и существ. Свойство – обучение в школе, а возраст, цвет глаз, национал. Отличают их друг от друга.

Понятие существует в виде значения слова, обозначается словом. Каждое слово обобщает, в них наши знания о предметах и явлениях действительности кристаллизуются в обобщенном и отвлеченном виде. Этим понятие отличается от восприятия и представления памяти: восприятие и представления конкретны, образны, наглядны, а понятие – обладает обобщенным, абстрактным характером.

Понятие как результат обобщения опыта людей является высшим продуктом мозга, высшей ступенью познания мира.

Понятие - мысль, в которой отражаются общие, существенные признаки предметов и явлений.

Например, в понятие " человек" входят такие существенные признаки, как трудовая деятельность, прямохождение, членораздельная речь и т. д. Отличие понятия от представления состоит в том, что представление - это всегда образ, а понятие - это мысль, выраженная в слове. Кроме того, представление включает в себя как существенные, так и несущественные признаки, а понятие – только существенные. Содержание понятий раскрывается в суждениях.

Суждение – форма мышления, отражающая связи между предметами явлениями; утверждение или отрицание чего-либо.

Примерами утвердительного суждения могут быть такие суждения как: «Ученик знает урок» или «Психика есть функция мозга». К отрицательным суждениям относятся: «Это слово не глагол» или «Эта река несудоходна».

Суждения бывают общими, частными и единичными.

Общие: «Все металлы проводят электричество» (утверждается или отрицается что-то относительно всех предметов и явлений, объединяемых понятием).

Частные: «Некоторые школьники умеют играть в шахматы» (речь идет о какой-то части предметов и явлений, объединяемых понятием).

Единичные: «Москва – столица России» (речь идет о каком-то индивидуальном понятии).

Из двух или более суждений можно построить следующую по сложности форму мышления – умозаключение.

Умозаключение - форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Типичный пример умозакл. – доказательство геометрических теорем.

Человек пользуется в основном двумя видами умозаключений: индуктивными и дедуктивными, по аналогии.

Умозаключения индуктивное – способ рассуждения от частных суждений к общему суждению, установление общих законов и правил на основании изучения отдельных фактов и явлений. Например, «Корова полезна», «лошадь полезна», «свинья полезна». На основе этих обобщающее заключение: «Все домашние животные полезны».

Умозаключения дедуктивное - способ рассуждения от общего суждения к частному суждению, познание отдельных фактов и явлений на основе знания общих законов и правил. Например, зная, что все тела при нагревании расширяются, человек может предвидеть, что железнодорожные рельсы в летний жаркий день тоже будут расширяться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал