Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Удивительные новости






 

Как только симпатичная посетительница вошла в дом, Нэнси узнала её.

– Лолита! – воскликнула она.

Молодой человек улыбнулся ей, когда Нэнси пригласила и его войти.

– Извините, что не узнала вас сначала, Лолита, – произнесла Нэнси. – Вы выглядите совсем по-другому в обычной одежде.

– И я её редко ношу, – ответила воздушная гимнастка. – На самом деле, я одолжила её.

Девушка не дала больше никаких объяснений, а Нэнси подумала, что, может быть, у бедной Лолиты не было своей одежды, поскольку её отец редко позволял ей покидать цирк.

Лолите внезапно пришло в голову, что Нэнси не признала её спутника. Со смехом она произнесла:

– Я хотела бы представить своего жениха, Пьетро.

Глаза Нэнси широко раскрылись. Клоун был очень красивым мужчиной, совершенно не похожим на загримированного клоуна, который запомнился Нэнси во время трюка с лестницей.

– Я, конечно, не узнала вас, Пьетро, – сказала она, улыбаясь. – Вы обручены? Я думаю, это замечательно!

Пара застенчиво покраснела, а Лолита доверительно сообщила Нэнси, что они только что, приблизительно час назад, решили, что им нужно пожениться как можно скорее.

– Тем не менее, есть два препятствия, – сказала Лолита, её улыбка внезапно померкла. – Одно – мой отец. Я имею в виду приёмного отца. Он никогда не согласится на мой брак, если услышит об этом.

– Но я не придаю этому никакого значения, – заговорил Пьетро. – Мы с Лолитой пойдём в другой цирк и найдём там работу.

Нэнси знала, что оба были превосходными исполнителями и любой цирк был бы рад принять их. С другой стороны, она вспомнила, что слышала о Круне. Для пары могло оказаться весьма сложно сбежать от него.

– А вторая проблема? – спросила Нэнси. – Идёт ли речь о тайне, с которой вы просили меня помочь?

Молодая воздушная гимнастка сказала, что хотела бы узнать больше о своей собственной матери и отце, прежде чем выйдет замуж. Возможно, она чересчур сентиментальна, но если один или оба родителя живы, она хотела бы, чтобы они посетили её свадьбу.

– Вы знаете, Круны никогда официально не удочеряли меня, – объяснила Лолита. – Они принимали как должное то, что я принадлежу им, и так было до недавнего времени, пока я не узнала об этом.

– Неужели Круны вам это рассказали? – спросила Нэнси.

– Ах, боже мой, нет, – ответила Лолита. – Пьетро, расскажи остальную историю.

Нэнси провела всех в гостиную, и все трое присели. В этот момент они услышали негодующий вздох из кухни. Посетители удивились. Нэнси попыталась скрыть улыбку и отметила, что их экономка часто громко вздыхает.

На самом деле Нэнси знала, что Ханна Груин пытается привлечь её внимание. Она опасалась, что если вкусное суфле, только что вынутое из духовки, не будет сразу съедено, оно испортится.

– Пожалуйста, расскажите свою историю, – попросила Нэнси.

Молодой человек сообщил, что его отец тоже был клоуном. Он долгое время работал у Симса, но до этого выступал в Европе в том же цирке, что и Летающие Флэндерс.

– Поэтому он знал мою мать и отца, – заговорила Лолита, – и рассказал Пьетро, что Круны никогда юридически не удочеряли меня.

– По словам мистера Круна, – продолжал Пьетро, – родители Лолиты получили тяжелые травмы во время своего номера на трапеции. Их отвезли в больницу, где они и умерли. Тогда Круны забрали Лолиту. Этим утром я получил письмо от моего отца, живущего в Англии, сообщающее о том, что он посетил цирк у города Тьюксбери. Разглядывая через бинокль толпу, он увидел женщину, и он уверен, что это была мать Лолиты.

– Разве это не удивительно? – вскричала Лолита.

– Действительно, – сказала Нэнси. – Продолжайте, Пьетро.

Клоун рассказал, что его отец поспешил к женщине, но она исчезла прежде, чем он смог добраться до неё. Позже он спрашивал о ней в городе, но никто никогда не слышал о Лоле Флэндерс.

– Как только я прочитал о Лоле, я пошёл к мистеру Круну и рассказал ему, – произнёс Пьетро. – Я думал, он будет рад услышать, что мать Лолиты может быть жива, но вместо этого он пришёл в ужасную ярость. В заключение он просил меня не лезть не в своё дело, сказал, что всё это ложь, и что я могу убираться из цирка.

– Но вы же не уйдёте? – спросила Нэнси.

– Нет, пока Лолита это не сделает, – ответил клоун. – Но всё ужасно. Мистер Крун запретил мне даже говорить с Лолитой.

Лолита объяснила, что именно поэтому её жених не появился на манеже накануне вечером. Однако она сумела его убедить принять участие в шоу сегодня днём.

– Единственная причина, по которой мы смогли уйти, – у мистера Круна было совещание с мистером Симсом, который только что вернулся, – объяснила она. – Несмотря на это, мы полагаем, что за нами следят. Думаю, нам лучше поскорее вернуться обратно, не так ли, Пьетро? – Лолита беспокойно нахмурила лоб.

– Я хотела бы, чтобы вы остались и пообедали со мной, – произнесла Нэнси.

– О, большое спасибо, но мы не смеем! – вскричала воздушная гимнастка. – Мой приёмный отец, несомненно, обнаружит, что мы покинули цирк. Но вы поможете мне найти мою мать, не так ли?

– Конечно, – заверила её Нэнси. – Кстати, мой отец юрист. Может, он сумеет что-нибудь узнать через друзей в Англии.

Лолита сказала, что это было бы замечательно. Она выразила надежду, что у мистера Дрю будут хорошие новости для неё.

Прежде, чем пара уехала, Нэнси отметила, что хотела посетить дневное представление, чтобы посмотреть верховую езду. Она спросила Лолиту, сможет ли она поговорить с миссис Крун.

– Я не знаю, – ответила Лолита, – но, действительно попробуйте, Нэнси. Она, вероятно, будет в моём трейлере. Возможно, вы сможете узнать что-то от неё. Она очень хорошая, когда моего приёмного отца нет рядом, но она ужасно боится его.

– Вы знаете почему?

– Нет. Что ж, а теперь, до свидания.

Как только Ханна Груин услышала, что парадная дверь закрылась, она разразилась небольшой тирадой о людях, которые не предупреждают о своём визите и приходят именно во время приёма пищи. Нэнси рассмеялась и присела, чтобы съесть восхитительное суфле, которое, как она сказала, не было испорчено.

– И никто в мире не может сделать такое суфле, как один человек, которого я знаю. И зовут его Ханна Груин, – добавила девушка.

Экономка смягчилась и спросила Нэнси, чего хотели посетители. Выслушав рассказ, она сказала:

– Бедная Лолита! Я надеюсь, что она сможет убежать от своего ужасного приёмного отца.

– Не говори никому, – сказала Нэнси, – но я собираюсь помочь ей сделать именно это!

 

Нэнси прибыла в цирк заранее и тотчас же отправилась на поиски миссис Крун. Юная сыщица нарочно надела свой новый браслет и звякнула им, когда представлялась жене шпрехшталмейстера. Хотя миссис Крун посмотрела на браслет, она ничего не сказала.

– Я интересуюсь цирковой ездой, – проговорила Нэнси. – Я понимаю, что вы раньше сами выступали в цирке.

– Это верно, – подтвердила миссис Крун, но больше ничего не сказала.

– Ваша дочь Лолита унаследовала свой талант от вас? – спросила Нэнси.

Мгновенно доброжелательное выражение миссис Крун сменилось выражением страха, а затем возмущения. Вместо ответа, она произнесла:

– Как вы сюда попали? Посетители сюда не допускаются. Наша частная жизнь –наше собственное дело. Я не стану отвечать ни на какие вопросы, и я буду благодарна, если вы немедленно уйдёте!

– О, мне очень жаль, – сказала Нэнси. – Может быть, я слишком любопытна. Пожалуйста, простите меня.

– Вы более чем любопытны, – почти кричала миссис Крун. – Вы суёте нос не в своё дело.

Нэнси решила не давить на разгневанную женщину и вышла из трейлера. Она заметила, что несколько цирковых артистов стояли вокруг, прислушиваясь. Сначала она была смущена, но замечание одного из них её успокоило.

– Не обижайтесь на миссис Крун, – сказала женщина шёпотом. – Она больше бранится, чем сердится. Лолита – её приёмная дочь, и она ужасно раздражается, когда касаются этой темы.

– Я понимаю, – сказала Нэнси.

Она собралась уходить, но передумала. Вернувшись, она спросила женщину:

– Настоящие родители Лолиты живы?

Женщина переглянулась с другими артистами, стоящими рядом. Наконец она произнесла:

– Вот что я могу вам сказать. Есть слух, что настоящая мать Лолиты жива и что Круны не хотят, чтобы об этом кто-нибудь знал. Лично мы думаем, что есть что-то очень странное во всём этом.

Нэнси спросила, не могла ли женщина рассказать ей ещё что-нибудь. Но в этот момент циркачи увидели, что к ним приближается шпрехшталмейстер, и поспешили скрыться из виду.

Нэнси довольно резко завернула за угол, чтобы избежать встречи с мужчиной. Она поспешила в шапито и нашла своё место. Оно было рядом с входным проходом.

Ожидая начала шоу, Нэнси рассматривала тайну со всех сторон. Могла ли Лола Флэндерс заложить браслет? И почему? Была ли она тем человеком, который нуждается в помощи? Были ли Круны причиной её беды?

Нэнси была выведена из раздумий заигравшим оркестром. Затем начался парад. Парад и выступление клоунов заинтересовали её не меньше, чем в первый раз. Пьетро помахал ей. Многие актёры, казалось, узнавали её и кивали. Она чувствовала, что они становятся её друзьями.

Нэнси обратила особое внимание на первый номер верховой езды без седла. Как предлагал Дэн Вебстер, она считала ритм движения лошадей и нашла, что наездники были экспертами при выборе времени начала движения, стояли ли они на спинах животных, бежали или кувыркались. Одним из всадников оказалась привлекательная, совсем молодая девушка. Но она была более умелой, чем другие, и выполняла большую сольную работу, в то время как старшие просто находились рядом.

Юная всадница как раз завершила в воздухе двойное сальто и приземлилась на спину лошади, сопровождаемая бурными аплодисментами, когда какой-то предмет просвистел в воздухе и ударил лошадь по носу. Кобыла встала на дыбы, сбросив наездницу.

Тотчас же среди наездников и их напуганных лошадей воцарился беспорядок. Среди этой суеты Нэнси заметила нечто знакомое, лежащее на арене – предмет, ударивший лошадь.

Нэнси задохнулась. Это был точно такой же кнут, как тот, которым пользовался напавший на неё!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал