Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Тайный обыск






 

Золотой браслет с маленькими прелестными лошадками исчез!

Нэнси была очень расстроена, узнав эту новость от отца. Это была её лучшая подсказка к разгадке тайны родителей Лолиты. Теперь она не могла сравнить украшения, чтобы посмотреть, было ли изделие, которое носит Лолита, подделкой.

– Не переживай так, – посоветовал мистер Дрю дочери, видя её грустный взгляд. – Я попросил шефа МакГинниса помочь в этом деле. Он выяснит что-нибудь.

Нэнси рассказала отцу, что старый клоун Сандерс сделал вывод о кулоне Лолиты, что он был лишь имитацией.

– Я подозреваю, – произнесла Нэнси, – что мистер или миссис Крун, возможно, продали оригинальную подвеску и сделали дешёвую подделку.

– Без сомнения, – согласился адвокат.

– Помимо желания раскрыть эту тайну и помочь Лолите, – сказала Нэнси, – я бы хотела найти шестую лошадь к моему браслету.

Её отец улыбнулся.

– И осмелюсь сказать, – заметил он, – что, когда ты это сделаешь, ты подаришь всё это Лолите Флэндерс в качестве свадебного подарка.

– Нет, если он не принадлежит ей по праву, – произнесла Нэнси. – В конце концов, тётя Элоиза сделала мне прекрасный подарок, и будет нелегко с ним расстаться.

Мистер Дрю встал.

– Мне нужно спешить обратно в Ривер-Хайтс, Нэнси. Кстати, мы с Ханной очень сильно скучаем по тебе. Мы будем рады, когда твоя неделя в цирке закончится.

Нэнси рассмеялась.

– Если что-то здесь пойдёт не так, то я смогу вернуться раньше, чем через неделю. Кстати, папа, у тебя получилось связаться с кем-либо в Англии по поводу Лолы Флэндерс?

Мистер Дрю сказал, что телеграфировал своему другу-адвокату в Лондон, но ответа до сих пор не было.

– Я дам тебе знать, как только узнаю что-нибудь, – пообещал он и, нежно поцеловав её, вышел из палатки.

Через мгновение пришла Эрика и сразу же спросила, что с ней случилось.

– Что вы имеете в виду? – спросила Нэнси.

– Вы выглядите так, как если бы потеряли своего лучшего друга.

Нэнси пересказала все новости, которые сообщил ей мистер Дрю. Эрика признала, что рада тому, что тайна Хитча была раскрыта, но признала, что его история о Крунах усложнила ситуацию.

– Вы полагаете, что миссис Крун похитила Лолиту? – спросила она, широко раскрыв глаза.

Нэнси пожала плечами и попросила Эрику держать эти новости в строжайшей тайне. Если Крун выяснит, что Хитч всё рассказал полиции, то невозможно будет предсказать, как поступит шпрехшталмейстер.

– Я видела мистера Круна пару раз сегодня утром, – сказала Эрика Нэнси. – Кажется, что он в худшем расположении духа, чем обычно. Думаете, это имеет какое-либо отношение к тайне? Возможно, он даже выяснил, что Лолита и Пьетро планировали сбежать, а затем изменили своё мнение из-за ваших подозрений насчёт него.

– Возможно, – проговорила Нэнси. – Пьетро как-то заметил, что в цирке есть шпион, который всё пересказывает мистеру Круну.

Нэнси не рассказала Эрике о другом своём подозрении, что украденный браслет может быть в цирке. Она была уверена, что, кто бы ни украл его, он сделал это по приказу Круна.

«Я должна это выяснить, – сказала юная сыщица сама себе. – Но как?»

Эрика выразила надежду, что заботы Нэнси о тайне не повлияют на её выступление в этот день. Нэнси рассмеялась и заверила Эрику, что сделает всё как можно лучше. И она сделала. Позднее, её соседка заметила, что Нэнси никогда не выполняла свои трюки лучше.

 

В этот вечер Нэнси удалось за ужином сесть рядом с Лолитой. Как только у неё появилась возможность, она спросила Лолиту, не упоминала ли она при своих приёмных родителях, что браслет у Нэнси.

– Ну да. Что-то случилось?

Нэнси не ответила, но спросила Лолиту, не могла бы она вспомнить, когда она сказала им это.

Воздушная гимнастка подумала несколько минут, а затем сказала, что это было в последний день, когда цирк был в Ривер-Хайтсе.

Для Нэнси не осталось никаких сомнений, что именно Крун спланировал кражу. В оставшуюся часть ужина юная сыщица пыталась разобраться в том, как доказать своё подозрение.

«Бьюсь об заклад, что тот, кто украл браслет, принёс его сюда, в цирк, – рассуждала она. – И если он это сделал, то я полагаю, что браслет спрятан в трейлере мистера Круна».

Позднее Нэнси поведала Дэну Вебстеру о краже браслета и о том, почему она думает, что он может быть в распоряжении Круна. Она сказала, что пытается придумать способ узнать, правильны ли её подозрения.

– Я подумала, что, возможно, мне стоит связаться с начальником полиции, – сказала она. – Может быть, он произведёт обыск.

Дэн Вебстер посчитал, что это самая разумная вещь, которую нужно сделать, но у неё есть один большой недостаток.

– Крун сразу узнает, что вы стали инициатором обыска, так как это ваш браслет, – напомнил он Нэнси. – Он мгновенно создаст проблемы как вам, так и другим наездникам из вашего номера.

Нэнси вынуждена была признать, что в возражениях Дэна Вебстера есть смысл. Внезапно её глаза загорелись.

– Дэн, – сказала она, – вы не хотели бы провести расследование для меня?

– Я!? – Дэн Вебстер начал смеяться. – Вы же не хотите, чтобы я отправился делать обыск? Меня обязательно поймают.

– Нет, не надо никаких обысков. Просто подготовите почву для меня, – предложила Нэнси.

Дэн Вебстер почесал в затылке.

– Ну, продолжайте. Я сообщу свой ответ после того как услышу, что вы хотите, чтобы я сделал.

– Я не могу Вам сказать это сейчас, – поспешно произнесла Нэнси. – Я вижу, что сюда идёт мистер Крун. Буду ждать вас в вашем офисе после шоу.

Они расстались, но после того как шоу закончилось, Нэнси вернулась в офис Вебстера. Она тихим голосом обратилась к дрессировщику лошадей:

– Вот, что я хочу, чтобы вы сделали. Во-первых, следуйте за мистером Круном, пока он не войдёт в свой трейлер. Затем зайдите к нему.

– Но под каким предлогом? – спросил Дэн Вебстер.

– О, это просто, – быстро произнесла Нэнси. – Скажите ему, что Роза не сможет выступать до конца недели. Спросите его, что он думает, если новая девушка останется ещё на некоторое время.

– Но как это поможет найти ваш браслет? – сказал дрессировщик лошадей в недоумении.

– Дэн, – продолжала Нэнси, – скажите ему, что до вас дошли слухи о том, что в цирке пропадают вещи. Внимательно наблюдайте за лицом мистера Круна, чтобы увидеть, не изменится ли его выражение или, может, глаза шпрехшталмейстера быстро укажут на какие-нибудь возможные места для укрытия. Затем расскажите ему, что вы слышали, что одна из цирковых девушек собирается обратиться в полицию для обыска, потому что у неё украли нечто ценное.

Пока Нэнси давала свои инструкции, Дэн Вебстер сидел, глядя в пол. Он покачал головой несколько раз, но ничего не сказал. Наконец, он поднял голову.

– Мисс Дрю, – произнёс он: – Я хочу помочь вам всем, чем смогу. Но это ответственное задание. Я боюсь, что не справлюсь. Лучше не рассчитывайте на меня и поручите это кому-нибудь другому.

Нэнси тихо рассмеялась.

– О, всё не так уж плохо, Дэн, – сказала она ему. – Я вот что вам скажу. Предположим, я стою под окном и слежу за действиями Круна. Вы ведите себя так естественно, как только можете, но старайтесь следовать теме разговора, которую предложила я.

Наконец, Дэн Вебстер сказал, что попробует, и назначил время на одиннадцать тридцать. Нэнси поблагодарила его и поспешила переодеться. Когда Эрика снова увидела её собирающейся, она спросила, куда Нэнси уходит.

– Надо кое-что выследить. Но не волнуйтесь. Я не собираюсь покидать территорию цирка.

Нэнси выскочила из палатки. Окольными путями, чтобы избежать людей, она прибежала к трейлеру мистера Круна. Изнутри отчётливо доносились голоса.

Никого не было видно поблизости, и Нэнси осторожно пробралась к окну и встала на ящик. Через окно она могла хорошо разглядеть обстановку, оставшись вне поля зрения людей, находившихся там.

Дэн Вебстер был там, разговаривая с приёмными родителями Лолиты. Очевидно, запланированное ранее начало разговора уже состоялось, потому что Крун говорил:

– С новой девушкой всё в порядке, но я дам вам знать завтра, останется ли она с нами по окончании этой недели. Есть некоторые вещи, которые мне в ней не нравятся.

– Какие? – быстро спросил Дэн.

– Ничего такого, в чём вы могли бы помочь, Вебстер, – оборвал его шпрехшталмейстер. – Это личные причины.

Дэн поднялся, но перед тем, как уйти, произнёс:

– Кстати, мистер Крун, до меня дошли слухи о пропажах в цирке.

Крун еле заметно вздрогнул, и Нэнси увидела, как его взгляд невольно проследовал к бюро в трейлере. Он сказал Дэну:

– Я ничего не слышал об этом. Вы не должны верить всему, что болтают.

– Наверное, нет, – Дэн Вебстер несколько принуждённо рассмеялся. – Думаю, что слухи в цирке быстро разлетаются один за другим.

Он вышел из трейлера и направился в сторону своего жилья. Дэну не удалось осуществить последнюю часть инструкций Нэнси, но это не имело значения. Она выяснила всё, что хотела.

Бюро, вероятно, было тайником!

Нэнси продолжила подслушивать, но ни мистер, ни миссис Крун не упомянули о браслете или визите Дэна.

Некоторое время спустя миссис Крун отправилась в фургон Лолиты, где она жила, чтобы, по-видимому, следить за передвижением приёмной дочери.

Через несколько минут шторы обоих прицепов были задёрнуты, а вскоре и огни погасли. Нэнси повернула обратно к своей палатке, убеждённая, что её браслет находится в бюро в трейлере Круна. Она только надеялась, что шпрехшталмейстер не перепрячет его, прежде чем у неё будет возможность выполнить следующую часть своего плана.

 

На следующий день рано утром она отправилась на поиски Лолиты. Она была вынуждена подождать несколько минут, пока воздушная гимнастка и её приёмные родители не закончат завтракать в трейлере мистера Круна. Наконец шпрехшталмейстер ушёл, и Лолита направилась обратно к своему жилью.

Нэнси поманила её в более уединённое место, где они могли бы поговорить. Быстро девушка-детектив поведала о своих подозрениях, касающихся браслета. Лолита была поражена, узнав, что её приёмный отец может быть вором. Нэнси сказала, что ей очень жаль, но она чувствует, что Лолите необходимо знать все факты для того, чтобы помочь разгадать тайну.

– Я хочу, чтобы вы обыскали это бюро, – сказала ей Нэнси.

Лолита выглядела напуганной.

– Но как я смогу? – произнесла она. – Мать всегда или в одном, или в другом трейлере.

– Я позабочусь об этом, – заверила её Нэнси. – Я попрошу Эрику, и та позовёт её к нам, чтобы помочь с шитьём.

Наконец Лолита согласилась с планом. Через час, когда миссис Крун благополучно выманили, воздушная гимнастка вошла в трейлер своего отца. Нэнси расположилась у окна. На некотором расстоянии на страже расположился Дэн Вебстер.

Лолита вытаскивала ящик за ящиком, вынимая различные предметы и обыскивая одежду. Браслета не было ни в одном из ящиков. Когда Лолита открыла самый нижний ящик, Нэнси услышала тихий свист. Подняв глаза, она увидела Дэна Вебстера, предупреждающего её об опасности.

Рейнхольд Крун почти вошёл в трейлер!

Через окно Нэнси тихо предупредила Лолиту. Девушка была настолько поглощена поисками, что не услышала подругу. В следующее мгновение Крун вошёл внутрь. Увидев открытое бюро, он закричал на Лолиту:

– Что ты делаешь?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал