Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Джорджи обнаружена






 

Придя в себя, Нэнси расслышала гул и тяжёлый стук колёс. Сначала казалось, что звук раздаётся где-то далеко, затем он звучал всё громче и громче.

Она медленно открыла глаза, но ничего не увидела. Её ум был затуманен, она понятия не имела, где находится. Когда мысли прояснились, Нэнси поняла, что её связали и заткнули рот.

«Ах, да, – вспомнила она. – Когда я вышла из телефонной будки, кто-то набросил мешок мне на голову, и я потеряла сознание».

Теперь Нэнси поняла, что лежит в каком-то движущемся транспортном средстве. Устойчивый ритм колес подсказал ей, что она в поезде. Было ли это купе?

«Наверное, нет, – решила Нэнси. – Я лежу на полу. Я, должно быть, в товарном вагоне».

Когда силы к ней вернулись, она попыталась выбраться из пут, но её усилия были тщетны. Тот, кто завязал узлы, проделал хорошую работу.

«Ох, если бы я могла вытащить этот кляп!» – подумала она.

Она попыталась потереться щекой об пол, чтобы достигнуть цели, но опять её старания не увенчались успехом. Не было ни звука, и Нэнси решила, что она одна. Пока девушка пыталась догадаться, куда идёт поезд, и насколько долгим может быть путешествие, кто-то тяжело вздохнул рядом ней. Нэнси вздрогнула. Это охранник?

Она ещё раз попыталась ослабить верёвки, которыми были связаны её руки и ноги. Ей удалось сдвинуть их на дюйм, но они всё ещё плотно опутывали её.

Когда Нэнси оправилась от испуга, ей пришло в голову, что другой человек тоже может оказаться узником. Джорджи исчезла довольно таинственным образом. Могла ли она быть тем человеком, который вздыхал?

Нэнси начала ползти в направлении звука. Отыскав руку другого человека, она поёжилась. Та была холодной и безжизненной. Но ощупав её, юная сыщица убедилась в одном: это была рука девушки.

Медленно двигаясь вверх, Нэнси наткнулась рукой на верёвку. Человек был связан так же, как и она!

Передвинувшись дальше по полу, Нэнси нащупала лицо девушки. Во рту был кляп, но, немного повернув и потянув его, Нэнси удалось, после некоторых трудностей, ослабить узел и вынуть кляп.

Нэнси провела пальцами по лицу девушки и пришла к выводу, что это была на самом деле Джорджи Фейн. Она прошептала так громко, как только могла:

– Джорджи! Джорджи! Очнись!

Вскоре девушка пошевелилась, и Нэнси с облегчением выдохнула. Пробормотав несколько неразборчивых слов, Джорджи, наконец, произнесла:

– Где я?

– Ах, Джорджи, я так рада, что ты очнулась, – прошептала Нэнси.

– Нэнси, где мы? Что случилось?

Девушка-детектив ответила, что они в товарном вагоне. Куда поезд идёт, она не имеет понятия, он мог направляться, например, к побережью.

– Но мы выберемся отсюда, – произнесла она решительно. – Джорджи, можешь перевернуться на бок? Попробую ослабить эти верёвки, тогда ты сможешь сделать то же самое для меня.

– У тебя, должно быть, кляп во рту, – догадалась Джорджи. – Твой голос звучит по-другому.

– Да, – проговорила Нэнси. – Посмотрим, можешь ли ты вытащить его.

Она повернулась к подруге, и после нескольких тщетных попыток Джорджи, наконец, удалось вынуть его.

– Так-то лучше. Большое спасибо, – сказала Нэнси. – Сейчас я развяжу твои верёвки.

Джорджи повернулась на бок, и Нэнси нащупала узлы. Развязать их оказалось непростой задачей. Её руки болели от напряжения.

Джорджи, освободившись, предложила развязать руки Нэнси прежде, чем освободить свои ноги. Она нащупала узлы. Отыскав первый, она начала решать трудную задачу по его ослаблению.

– Я никогда не встречала более упрямого узла в своей жизни, – пробормотала она.

Но она упорно продолжала и, наконец, была вознаграждена. Были ещё две верёвки, обвязанные вокруг рук Нэнси, и прошло добрых двадцать минут, прежде чем Джорджи смогла развязать и их.

– О, это замечательно! – произнесла Нэнси. – Теперь нужно освободить наши ноги.

Борясь со своими верёвками, Джорджи заметила:

– Мы проедем ещё двадцать пять миль, прежде чем я их развяжу.

Процесс действительно занял много времени, и пока девушки были заняты, они начали обсуждать то, что произошло с ними.

– Думаю, это я во всём виновата, – сказала Джорджи. – Этот мальчик, который относил пакет в почтовое отделение, наверное, сказал мистеру Круну, что произошло, как только вернулся в цирк.

Нэнси согласилась и добавила:

– Он хотел удостовериться, что мы не связались с полицией прежде, чем у него появился шанс вернуть себе пакет.

– Ты хочешь сказать, что он попытается забрать его из почтового отделения?

Нэнси сказала, что не думает, что шпрехшталмейстер осмелится сделать это. Но он, вероятно, планирует держать Джорджи и Нэнси в заключении, пока пакет не попадёт в Нью-Йорк и не будет доставлен получателю.

– Ну, здесь и начинается моя работа, мне нужно остановить его, – сказала она решительно. – Вот и последний узел.

Через несколько минут Джорджи также была свободна.

– После долгого пребывания в темноте, – объявила Джорджи, – мои остальные органы чувств, кажется, обострились. Бьюсь об заклад, я смогу подойти прямо к боковой двери этого вагона.

Она уже собиралась попробовать, когда грузовой вагон сделал резкий поворот, и она упала на пол. Когда поезд снова поехал по прямой, девушки бросились через весь вагон. Было легко отыскать и дверь, и механизм, отпирающий её. Но как они ни старались, они не смогли сдвинуть дверь с места ни на дюйм.

– Она, должно быть, заперта снаружи, – решила Нэнси.

– Тогда мы застряли, – проговорила Джорджи с отвращением. – Это слишком, Нэнси, мы должны убраться отсюда, прежде чем кто-нибудь придёт и снова нас схватит.

Нэнси была полностью согласна.

Вдруг Джорджи подала идею.

– Может быть, в крыше этого вагона есть люк.

– Я так не думаю, – ответила Нэнси. – Они есть только у вагонов-рефрижераторов. Но я буду рада ошибиться. Как думаешь, сможешь подержать меня на плечах, пока я буду обследовать крышу?

– Конечно, – ответила её спутница.

Джорджи нагнулась, и Нэнси поднялась на её плечи. Но попытка встать прямо и уравновесить себя в раскачивающемся вагоне была ещё более трудной, чем выступление верхом на несущейся галопом лошади. Дважды ей пришлось спрыгнуть, чтобы избежать стремительного падения, а один раз она чуть было не врезалась в стену вагона.

Наконец Нэнси смогла встать на плечах Джорджи и дотянуться до крыши вагона. Обследовав всё вокруг в течение нескольких минут, Нэнси пришла к выводу, что люка нет. Она спрыгнула вниз.

– Джорджи, – произнесла она, – мы не подумали о двери на противоположной стороне этого вагона.

Досадуя на себя, они поспешили это выяснить. Их пальцы нащупали задвижку! Девушки едва осмеливались надеяться на то, что они откроют дверь, но когда они надавили на неё, раздвижная панель раскрылась!

– Слава богу! – воскликнула Джорджи. – Теперь мы можем выбраться из этой тюрьмы.

– Не так быстро, – остановила подругу Нэнси, когда увидела мелькавший мимо них пейзаж. – Мы едем со скоростью около пятидесяти миль в час.

Она прикинула, какой сейчас час. Должно быть, прошёл час после рассвета.

– Как ты думаешь, где мы? – спросила Джорджи.

Во все стороны простирались возделанные поля, но домов не было видно и в помине.

– Интересно, замедлится ли поезд, – рассуждала Нэнси.

Словно в ответ на её желание, поезд подошёл к длинному склону и начал снижать скорость. Некоторое время он двигался очень медленно.

Несколько минут спустя грузовой поезд ехал не быстрее пяти миль в час. Девушки выбрали благоприятное место и спрыгнули с медленно движущегося поезда. Они были свободны!

Нэнси и Джорджи быстро помчались через поле, стараясь скрыться прежде, чем кому-нибудь в поезде может стать известно об их отсутствии. Пройдя четверть мили, девушки вышли на дорогу.

– Аллилуйя, вон фермерский домик! – воскликнула Джорджи. – Я никогда в моей жизни не была так счастлива, увидев дом!

Нэнси улыбнулась. Она сама была этому очень рада. На ферме они обнаружили пожилую пару. Те изучающе посмотрели на растрёпанных девушек, когда Нэнси попросила разрешения воспользоваться их телефоном.

Мужчина согласился, но добавил:

– Как вы попали сюда в такой ранний час?

– Мы… э-э… пришли пешком, – ответила Нэнси запинаясь. – Мы… э-э… оставили наш автомобиль там, у железной дороги.

– Сломался, да? – сказал мужчина, проведя девушку к телефону.

Нэнси позвонила домой, заказав звонок за счет адресата. Казалось, что как только произошло соединение, сразу же ответила Ханна. Совершенно расстроенная женщина хотела знать, всё ли в порядке с Нэнси.

– Я в порядке, Ханна, – сказала она. – Не волнуйся за меня. Я скоро буду дома.

– Где ты? – спросила экономка.

– Одну минуту. Я выясню.

Нэнси повернулась к мужчине и спросила, где она находится. По его словам, они недалеко от города Блэк-Ривер. Девушка передала это Ханне.

– Боже мой, – произнесла она, – это приблизительно в ста милях отсюда.

Нэнси сказала, что если ей будет необходима помощь для возращения домой, она позвонит снова. Она попросила экономку уведомить родителей Джорджи, что их дочь находится с ней, и она в полном порядке.

После того, как Нэнси завершила телефонный звонок, она спросила фермера, не может ли он отвезти девушек в город.

– Буду рад, – сказал он. – Я всё равно собирался туда, только мне нужно позавтракать. Вы, девушки, ещё не ели?

Получив отрицательный ответ, его жена пригласила девушек присоединиться к ним.

За столом любезной паре хотелось узнать побольше о своих посетительницах, но девушки опасались рассказывать что-нибудь.

Прибыв в Блэк-Ривер, девушки немедленно отправились в полицию и, представившись, рассказали, что с ними произошло.

– У нас нет никаких доказательств, кто за этим стоит, – проговорила Нэнси, – только подозрения. И полиция уже работает над делом, поэтому я не прошу никакой вашей помощи, кроме как отвезти нас домой. У нас нет ни цента.

– Это несложно исправить, – сказал офицер, улыбаясь. Он вынул деньги из ящика стола и протянул их Нэнси. – Вернёте, когда вам будет удобно.

Девушки поблагодарили его и отправились на вокзал. Через некоторое время они сели на поезд в Ривер-Хайтс и к девяти часам добрались до дома.

Мистер Дрю обнял свою дочь, а Ханна вытирала слёзы радости. После того, как приветствия и объяснения были закончены, Нэнси печально произнесла:

– Как мне кажется, я не осмелюсь вернуться в цирк Симса. Интересно, что будет с номером Вэскон.

– Это уже не твоя забота, Нэнси, – твёрдо проговорил её отец. – Кроме того, ты сразу же покинешь город. Пусть Крун думает, что его дьявольский план удался.

– Куда я направлюсь? – спросила Нэнси.

– Не хотелось бы тебе навестить тётю Элоизу и продолжить работать над делом в Нью-Йорке? – предложил он.

Нэнси поцеловала отца.

– Папа, ты гений. Я не могла бы придумать лучше!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал