Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Последние звенья тайны






 

Большим скачком огромный лев оказался у двери клетки. Нэнси Дрю боролась изо всех сил, чтобы вырваться от безумного шпрехшталмейстера, который толкал её в клетку. Лолита кричала и пыталась оттащить приёмного отца.

В нескольких ярдах от Нэнси появился Нед Никерсон. За ним бежал Пьетро. Оба молодых человека мчались вперёд.

Нед схватил Нэнси и оттащил её ото льва. Разгневанный и растерянный зверь опустил лапу и когтем задел руку молодого человека, сильно оцарапав его.

Действия Неда поразили Круна, который отступил назад. Лев помедлил, словно не решаясь: вернуться назад или прыгнуть вперёд. На протяжении нескольких ужасных секунд все думали о том, выйдет ли зверь из клетки.

Пьетро увидел длинный хлыст, лежащий на земле. Быстро, как молния, он подобрал его и ударил по носу Короля Кэта. Лев зарычал и оскалил зубы. Одна выдвинутая вперёд лапа мешала Пьетро закрыть дверь клетки. Ещё одним ударом хлыста он стегнул по ней, и зверь, заревев от боли, отпрыгнул назад. Клоун захлопнул и запер дверь.

К этому времени в цирке всё пришло в ужасное волнение. Все рабочие и множество горожан прибежали, чтобы посмотреть, что произошло. В толпе исчез Крун.

– Ох, Нэнси! – воскликнула Лолита. – Вы в порядке?

Нэнси кивнула. Оправившись от шока, она увидела, что из раны у Неда идёт кровь.

– Нед! – быстро произнесла она. – Ты должен немедленно пойти к доктору Джексону! Затем, поняв, что не поблагодарила его за храбрость, она добавила: – Нед, ты спас мне жизнь. Как я могу тебя отблагодарить?

Нед криво усмехнулся.

– И не пытайся, Нэнси. Я безмерно рад, что оказался рядом и сделал это.

Пьетро также получил свою долю похвалы.

Нэнси быстро огляделась.

– Куда делся мистер Крун? – спросила она.

Никто не заметил, как он ушёл. Нэнси, опасаясь, что он скроется, попросила Лолиту отвести Неда к врачу.

– Пьетро, – сказала она, – мы должны найти мистера Круна.

Но шпрехшталмейстера не было на территории цирка, и миссис Крун тоже пропала. Пьетро сообщил, что их автомобиль исчез. Нэнси позвонила в полицию и поговорила с дежурным сержантом. Ей сообщили, что полиция только что получила требование из Нью-Йорка об аресте Круна и собиралась задержать его в цирке.

– Спасибо, мисс Дрю, – произнёс сержант. – Я сразу же передам сообщение, и мы объявим операцию «перехват».

Немного позже Круны были задержаны на шоссе и доставлены в полицейский участок. Нэнси, Лолита, Пьетро и Нед присутствовали на допросе.

Крун, обнаружив, что его уловки были тщетны, и что даже два его шпиона, бродяга-клоун и великан, не были до конца верны ему, во всём сознался. Он не пощадил Тристама, которого обвинил во многом. По просьбе Круна Тристам приехал в Ривер-Хайтс и украл браслет с лошадьми. Он привёз его Круну, который за много лет до этого сделал дешёвый дубликат украшения Лолиты в виде лошадки. Он хранил оригинал, в надежде заполучить ценный браслет. Ему это, наконец, удалось.

Но когда Нэнси помешала планам продать его, Крун и Тристам уже вместе организовали похищение Нэнси и Джорджи. Узнав, что это не удалось, Тристам выяснил, куда уехала Нэнси, и последовал за ней в Нью-Йорк. Он попытался сорвать поездку девушки в Англию, наняв профессионального бандита, чтобы тот положил кислоту в её сумку.

Хотя Круну и Тристаму удалось украсть чеки на дивиденды, которые приходили на имя Лолы Флэндерс, они никогда даже не пытались продать сами ценные бумаги. Лолита была в восторге, узнав, что они по-прежнему принадлежат её матери.

Когда Крун закончил свою исповедь, полиция спросила Нэнси и остальных, если у них есть какие-либо вопросы. Заговорила девушка-детектив.

– У меня есть один, – сказала она. – Мистер Крун, кто же отправился в академию верховой езды и напал на сеньора Роберто?

Шпрехшталмейстер сказал, что это также сделал Тристам. Они с Круном чувствовали, что Хитч стоял у них на пути. Тристам хотел напасть на конюха, но, в полумраке, принял за него Роберто. Обнаружив свою ошибку, Тристам услышал голоса и сбежал.

После того как все детали тайны были выяснены, Нэнси и её друзья тотчас же отправились в отель. Нэнси предложила, чтобы никто не присутствовал при встрече матери и дочери. Лолита улыбнулась и поблагодарила Нэнси за понимание, но сказала, что хочет, чтобы все остальные пришли в номер матери через пятнадцать минут.

Когда Нэнси и молодые люди пришли, они были взволнованы, увидев счастье на лицах Лолы и Лолиты Флэндерс. Их похвалы Нэнси были безграничны, а Нед и Пьетро тоже получили свою долю благодарностей.

– Мы с мамой говорили о моих свадебных планах, – сказала Лолита, слегка покраснев. – У мамы есть замечательная идея.

Все остальные с интересом выслушали, как счастливая воздушная гимнастка сообщила, что миссис Флэндерс хотела, чтобы свадьба состоялась очень скоро, через три дня.

– Отчасти это потому, что она хочет, чтобы мы помогли ей развивать бизнес, – пояснила Лолита.

Пьетро выглядел озадаченным.

– Бизнес? – спросил он.

– Да, – произнесла Лола Флэндерс, беря за руку молодого клоуна. – Недавно мне позвонила тётя Нэнси, Элоиза. Полиция Нью-Йорка обнаружила, что цирк Симса является акционерным обществом, и я владею большей частью акций.

– О, это просто замечательно, – обрадовалась Нэнси.

Пьетро спросил, как Симс фигурировал в этой сделке. Лола Флэндерс сообщила ему, что был период, когда цирк собирались закрыть, и отец Лолиты выкупил большую часть акций. Крун знал это и постоянно напоминал молодому мистеру Симсу об этом, когда тот начинал чересчур заниматься делами цирка.

Шпрехшталмейстер по секрету рассказал ему, что всё ещё неизвестно, была ли Лола Флэндерс жива. Однажды она могла вернуться и потребовать свою законную долю. Так как молодой Симс мало понимал в управлении цирком, он с удовольствием доверил это более волевому Круну.

Пьетро внезапно поцеловал свою будущую тёщу и сказал:

– Мистер Крун, конечно, плохой человек, но нужно поблагодарить его за одну вещь: Цирк Симса по-прежнему прекрасен.

– Действительно, это так, – проговорила Лолита. – Мама, подожди, пока не увидишь представление.

Нэнси спросила, что случилось с труппой Вэскон. Лолита сказала, что, когда Роза не смогла выступить, мистер Крун уволил всю конную труппу. Внезапно Лолита посмотрела на Нэнси.

– Ох, – сказала она, – это было бы так замечательно, если бы они вернулись, и мы смогли бы выступить полным составом в ночь свадьбы. Нэнси, вы замените Розу?

Юная сыщица улыбнулась и сказала, что будет очень рада принять участие в номере.

 

В ночь гала-концерта Нэнси со своей семьёй и друзьями сидела в ложе АА вместе с сеньором Роберто, который полностью восстановился после травмы. Бесс прошептала Джорджи:

– Всё так чудесно, что я вот-вот расплачусь. Это лучшая тайна, которую Нэнси когда-либо раскрывала.

– Это было превосходно, – согласилась Джорджи. – Но ты только подожди. Ещё какая-нибудь хорошая тайна встанет на пути Нэнси и, держу пари, это будет довольно скоро.

Джорджи была права! Нэнси едва пришла в себя от событий в цирке, как столкнулась с Тайной алой туфельки.

В тот вечер, казалось, каждый исполнитель превзошёл самого себя. Нэнси казалось, что она никогда не выполняла свои трюки так хорошо. Свадебные планы были объявлены публике, и по окончании все остались на своих местах.

Счастливая невеста и её настоящий принц обвенчались на большой арене цирка. Затем, когда они шли вместе, улыбаясь, под музыку марша Мендельсона, раздались бурные овации.

Приём был устроен в палатке кафетерия. В одном углу на большом столе были представлены свадебные подарки. Видное место среди них занимала фотография Нэнси Дрю в цирковом костюме, стоящей на лошади. Лола Флэндерс попросила её у Элоизы Дрю. Чуть позже сияющая невеста сказала Нэнси:

– Это будет постоянным напоминанием о самой замечательной девушке, которую я когда-либо встречала!

Затем Лолита подняла руку, на которую был надет красивый браслет с лошадьми.

– Вы уверены, что хотите, чтобы я оставила это себе в качестве свадебного подарка? – спросила она Нэнси.

– Конечно, – ответила Нэнси. – Браслет когда-то был подарен королевой, а теперь он вернулся к ещё одной королеве – королеве воздушных гимнастов!

 

Текст подготовлен эксклюзивно для группы ВК

Dare to read: Нэнси Дрю и Братья Харди

(https://vk.com/daretoreadndrus)

СПАСИБО, что читаете книги!

 


[1] Шпрехшталме́ йстер (нем. Sprechstallmeister) — работник цирка, ведущий циркового представления – прим.ред.

[2] Аллюр – вид походки лошади. – прим.ред.

[3] Hitch в переводе с англ. – запрягать. – прим.ред.

[4] Диагональ - одновременное движение диагональных передней и задней ног. При правильном выполнении всадник будет приподниматься с седла, когда внутренняя задняя нога и наружная передняя нога двигаются вперед, и будет садиться, когда наружная задняя нога и внутренняя передняя нога двигаются вперед. – прим.пер.

[5] Да, да (испан.) – прим. ред.

[6] Друг мой (испан.) – прим. ред.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал