Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысленные картины агрессии или насилия по отношению к другим людям

7. Мысли, побуждающие к агрессивному поведению. Например:

«Еще немного и я ударю тебя», «Все. Я не могу больше этого терпеть”.

Все эти категории мыслей неизбежно вызывают чувство гнева. Если думать о том, что другой человек виноват, не оправдал ожиданий, что он просто плохой, то очень вероятно, что появится чувство гнева по отношению к этому человеку.

УСПОКАИВАЮЩЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ

Если человек в состоянии разгневаться, то он может и успокоиться. Способность успокаиваться зависит от способности рассуждать. Наряду с мыслями, способными вызвать в нас чувство гнева, существуют и успокаивающие мысли, способствующие самоконтролю и контролю над ситуацией. Вот некоторые мысли, которые с большей вероятностью успокоят, чем разгневают:

1. Мысли, напоминающие о способности контролировать ситуацию: «Я контролирую ситуацию. Никтоне может принуждать меня. Я выбираю, как мне поступать в этой ситуации».

2.Мысли, разрешающие другим людям думать и делать так, как они для себя считают правильным: « Он/она имеет право думать иделать так, как считает нужным. Я неимеюпрямой власти и силы над ними. «Кто сказал, что они должны поступать таким образом?»

3 Мысли, отражающие проявление интереса и понимания к чувствам других: «Что же он/она думает и чувствует сейчас? ", " Интересно, что же побудило его рассуждать и поступать таким образом?». Важным и полезным является желание поделиться с другими своими чувствами по поводу суждений и /поступков этих же людей: «Когда ты утверждал это (поступал таким образом), то я чувствовал...”

4.Мысли «очеловечивающие» другого: «Он в принципе не плохой человек и тоже может ошибаться, он мне не безразличен». (Но это вовсе не обязывает нас соглашаться с его суждениями и одобрять его поступки.)

5.Мысли, возвращающие в объективную реальность: Не всегда жизнь приятна и складывается справедливо по отношению ко мне. Но сейчас передо мною стоит проблема и решать ее сейчас важнее, чем разбираться, за что это мне.

6.Миролюбивые и успокаивающие мысли. Жизнь складывается лучше, если обращать внимание на интересные занятия, чем представлять себе в красках как можно нанести другому вред или «тешить душу» картинами чужих недостатков или плохих поступков. Успокоению могут также способствовать размышления о плохих последствиях собственной агрессивности, например: «Где я буду завтра, если сейчас изобью его?», «В милицию или тюрьму за это попадать не хочется».

7.Мысли, настраивающие на позитивные действия. Позитивными могут быть разные поступки, начиная от выражения любви другому до простого ухода из раздражающей ситуации, когда кажется, что нет другой альтернативы.

Лучший способ управлять своим гневом - это концентрировать свое внимание на любой из успокаивающих мыслей вместо того, чтобы позволять злым мыслям овладевать вами.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что гнев - это сильное чувство враждебности, которое продуцируется мыслями, установками и убеждениями самого человека, а не внешними обстоятельствами или другими людьми. Цель каждого человека - учиться контролировать собственный гнев и управлять им путем рационального, объективного и проблемно-разрешающего мышления.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 33 Зачет по экономике | Заявки вместе с орг. взносом и работой принимаются до 22.03.2017.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал