Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык контрольной работы






Выбор темы контрольной работы

Тема контрольной работы выбирается из предложенного ниже списка, согласно номеру зачетной книжки. Например, если номер зачетной книжки – ПГСз-02-6, то необходимо выполнить контрольную работу по теме № 6 «Иван III и Иван IV – их роль в создании Московского централизованного государства». Если в номере зачетной книжки последнее число больше 30, то при выборе темы, берется последняя цифра. Например, номер зачетной книжки – ПГСз-02-46, поэтому рассматривается тема № 2 «Формирование территории Российского государства (9-19вв.)».

Общие требования к контрольной работе, ее структуре, языку и оформлению

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы, необходимо просмотреть материалы нескольких учебников (из списка рекомендуемой литературы), чтобы иметь краткое представление о содержании исследуемой проблемы, а уже после этого нужно изучить специальную литературу по рассматриваемой теме (монографии, статьи и др.).

Использование материалов сети Интернет допускается в качестве дополнительного источника с обязательным указанием точного электронного адреса.

Но «скаченные» в не переработанном виде рефераты зачитываться не будут.

Не нужно стремиться к чрезвычайно подробному освещению темы, с указанием

множества мелких фактов и деталей. Главная задача – раскрыть общие закономерности и особенности различных исторических процессов и показать свое умение анализировать события и факты, делать выводы и обобщения.

Структура контрольной работы

Как правило, в контрольной работе должны быть следующие части, расположенные в указанном порядке и четко выделены в тексте:

1) План работы, где указываются названия ее основных разделов.

2) Введение. Оно должно содержать обоснование актуальности рассматриваемой темы, что означает ее полезность, необходимость для общества, важность и значимость.

3) Основная часть работы должна быть разделена на 2-4 главы, в которых можно

выделять еще несколько пунктов (параграфов). Главы и параграфы должны быть по-возможности равновеликими. В конце каждого параграфа должны следовать выводы, которые затем суммируются в выводы по главам.

Выводы необходимо формулировать немногословно, четко, выводя их непосредственно их анализируемого материала.

4) Заключение – важнейшая часть контрольной работы, содержащая основные выводы по всей теме.

5) Список использованной литературы с указанием не менее трех изданий,

оформленный в соответствии со всеми правилами, указанными далее

Язык контрольной работы

Контрольная работа является научным реферативным исследованием, поэтому должна иметь своей специфический стиль и язык. Не нужно увлекаться неестественным «наукообразным» языком. Простота – наивысшая форма сложности. Однако простота не должна переходить в примитивность.

Контрольная работа должна быть написана живым, образным, литературным языком, в едином авторском стиле. Необходимо следить за манерой выражения, культурой письменного текста.

Предложения, по возможности, должны быть краткими, не многосложными, ясными и логичными; всегда преследовать цель: работает ли данное предложение на раскрытие темы исследования и, в частности, содержания конкретного параграфа. Если предложение не несет подобной смысловой нагрузки, его лучше не вводить в текст контрольной работы, несмотря на красивость внешней формулировки.

Следует стремиться к сжатости изложения. Многословие часто переходит в пустословие, порождая фразы, не имеющие какого-либо конкретного смысла. В иных случаях многословие приводит к неточности. Из возможных средств выражения мысли следует выбирать наиболее простые и четкие, максимально доступные и широко известные слова.

Необходимо избегать стилистически неприятных повторов одного и того же слова или выражения в одном предложении, тавтологии, частого употребления слов «так», «например».

При написании контрольной работы нужно избегать непродуманной разбивки текста на абзацы, но сплошной текст также неудобочитаем.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал