Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.Творчество В.А. Жуковского






Н.В. Цветкова

ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX века (1 треть)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПСКОВ

ПсковГУ 2013

 

ББК 83.3(2Рос=Рус)1я73

Ц274

УДК 82(091)

Рецензенты: доктор филологических наук,

профессор, зав. кафедрой литературы ПсковГУ

Н.Л. Вершинина,

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры литературы ПсковГУ

И.В. Полковникова

 

Цветкова Н.В.

История русской литературы XIX века (1треть): Учебно-методическое пособие. Псков: Изд. ПсковГУ, 2013, 60 с.

Учебно-методическое пособие содержит подробные разработки практических занятий по курсу «История русской литературы XIX века (1 тр.)». Цель его – способствовать выработке у студентов навыков и умений самостоятельной работы над различными темами дисциплины, чтобы освоить закономерности литературного развития этого периода, состоящее в смене литературных направлений и словесных форм, обусловленное переходом от «жанрового мышления» к мышлению литературными стилями и авторскими стилевыми системами. Пособие обращено к особенностям творческой индивидуальности художников слова этого периода (А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и некоторых других). Автор использует разнообразные интерактивные формы и методы обучения: проект, портфолио, деловые игры.

 

Псковский государственный

Университет (ПсковГУ), 2013

Цветкова Н.В., 2013

 

Предисловие

Пособие посвящено наиболее важным темам по курсу « История русской литературы XIX века (1 тр.)» и соотносится с Госстандартом бакалавриата по направлениям «Филология» и «Филологическое образование». Представленные в нем практические занятия разработаны с учетом интерактивных форм и методов обучения (проект, портфолио, деловые игры).

« История русской литературы XIX века (1 тр.)» - дисциплина, с которой начинается классическая русская литература. Она продолжает историю русской литературы XVIII века и предшествует литературе второй и третьей третям XIX века. Дисциплина призвана ознакомить студентов с творчеством поэтов «золотого века» русской поэзии, писателей-классиков (В.А. Жуковского, Е.А. Баратынского, А.С Грибоедова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя) и их современников – поэтов и писателей второго и третьего рядов. Дисциплина знакомит также с литературным движением этого времени, нашедшим отражение в романтизме с его разновидностями, в формировании реалистических основ в творчестве Крылова, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова и Гоголя.

В пособии даны методические разработки практических занятий, в структуру которых входят вопросы и задания, списки основной и дополнительной литературы, методические рекомендации.

Назначение пособия не столько дать исчерпывающие сведения по темам, сколько обратить студентов к самостоятельной работе, способствовать выработке в них навыков и умений для глубокого восприятия поэтики текстов литературных произведений, их места в истории литературного движения эпохи и нашей современности, а также творческой индивидуальности их авторов. В разработках практических занятий, если это необходимо, студентам предложены вопросы на знание текста произведений «Проверьте себя!». К каждой теме в пособии даны выделенные жирным шрифтом понятия по теории литературы, знания по которым можно освежить или с которыми можно ознакомиться по КЛЭ или Литературной энциклопедии терминов и понятий (М., 2003).

Представленные в пособии практические занятия могут варьироваться с учетом разных форм обучения (дневное, заочное), а также уровня подготовленности студентов или их индивидуальных интересов.

Пособие содержит вопросы к экзамену.

Тема 1.Творчество В.А. Жуковского

Практическое занятие «Элегии и баллады В.А. Жуковского»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал