Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камень Котел. Пещера Летучая Мышь

Камень Котел стоит по правому берегу на 274 километре от камня Собачьи Ребра. На Чусовой это уже второй камень с таким названием.

Камень состоит из нескольких скальных обнажений, один из которых напоминает по форме перевернутый котел.

В прошлом здесь проходила граница между Пермским и Кунгурским уездами.

В последнем скальном обнажении находится интересная пещера Летучая Мышь. Представляет собой большой грот с постепенно сужающимся ходом длиной более 10 метров.

Пещера Летучая Мышь - археологический памятник. Ученые обнаружили в ней святилище древних людей, относящееся к нескольким эпохам. Многие находки были отнесены к эпохе палеолита.

Археологи под руководством Ю.Б. Серикова (Нижний Тагил) откопали ручные изделия из шкурок мелких животных, а также фигурки зверей, в том числе лося. Здесь были найдены кости пещерного льва.

У входа в пещеру хорошо видна яма, оставшаяся после археологических раскопок.

Пещеру и хорошо натоптанную тропу к ней хорошо видно с реки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изображение русского национального характера в произведениях Н. С. Лескова. | Как обустроить скважину
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал