Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плату за коммунальные услуги.






Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с данными Правилами коллективные (общедомовые) приборы учёта включаются (входят) в состав общего имущества многоквартирного дома. Согласно ч.1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ - собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Общедомовым приборам учёта требуется постоянное обслуживание и при необходимости текущий ремонт. Данные работы выполняются специализированной организацией на договорной (платной) основе. Поэтому только включение затрат на техническое обслуживание общедомовых приборов учёта в общую стоимость текущего ремонта и технического обслуживания инженерных систем многоквартирного дома является законодательно обоснованным.

Таким образом, действующее законодательство РФ не предусматривает оплату собственниками сверх размера платы за содержание и ремонт жилого помещения денежных средств на оплату стоимости технического обслуживания и ремонта коллективных приборов учета и регулирования по договору, заключенному между управляющей организацией и специализированными организациями.

Например, Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Татарстан от 23.08.2012 включение в счёт-фактуру отдельной строкой платы за текущий ремонт и техническое обслуживание общедомовых (коллективных) приборов учёта признано не законным.

В соответствии с калькуляцией МУП «УК «Центральная» Центрального района г. Барнаула, в многоквартирном доме по адресу: г. Барнаул, ул. Папаницев, д. 76, работы по обслуживанию приборов учета входят в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения из расчета 8, 00 рублей за 1 кв. м.

 

Кроме того, с апреля 2014 года ответчик стал в квитанцию на оплату коммунальных платежей включать графу «Прочие расходы» в размере 110, 40 рублей ежемесячно.

Считаю незаконным и необоснованным включение ответчиком в структуру коммунальных платежей непредусмотренные законодательством РФ отчисления на так называемые «Прочие расходы».

В соответствии со ст. 4 Закона РФ " О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.1992 (далее - Закон) - продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Ответчик некачественно оказал мне услугу по правильному исчислению в отношении потребителя коммунальных услуг всех положенных платежей.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, сумма неосновательного обогащения ответчика, вследствие некачественного оказания услуги по начислению коммунальных платежей, составила 220, 80 рублей. Ответчик неправомерно взыскал с меня денежную сумму в размере 220, 80 рублей за апрель и май 2014 года. Кроме того, ответчик неправомерно насчитал мне задолженность в размере 3140 (Три тысячи сто сорок) рублей 80 копеек (графа «Прочие расходы»), которая образовалась в результате неперечисления суммы в размере 110, 40 рублей ежемесячно с июня 2014 года по май 2015 года по основанию «Обслуживание приборов учета».

Необоснованным взысканием с меня ответчиком непредусмотренных законодательством РФ платежей мне были причинены физические и нравственные страдания. Кроме того, с целью разрешения данного вопроса мне пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратил свое личное время и денежные средства.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» - моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В силу п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 " О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" - при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал