Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбрать тему эссе?

1. Понятен ли мне смысл высказывания, что хотел

сказать автор?

2. С какими основными проблемами

обществознания связана данная тема?

3. Согласен ли я с приведенным высказыванием,

как выразить свое отношение к нему?

4. Какие обществоведческие термины нужны мне

для грамотного обоснования своей точки зрения?

5. Какие привести примеры из истории, литературы,

общественной жизни, своего жизненного опыта?

 

Приветствуются следующие дополнительные аргументы:

• Краткая информация об авторе высказывания (например: И. Кант, родоначальник немецкой классической философии).

• Имена его предшественников, последователей или научных противников.

• Описания различных точек зрения на проблему или различных подходов к ее решению.

• Указания на многозначность используемых понятий и терминов с обоснованием того значения, в каком они применяются в эссе.

• Указания на альтернативные варианты решения проблемы.

 

Необходимо подобрать аргументы(доказательства), т.е вспомнить основные термины, теоретические положения.

Аргументация должна быть осуществлена на двух уровнях:

Теоретический уровень- его основой являются обществоведческие знания(понятия, термины, противоречия, мнения ученых, мыслителей)

Эмпирический уровень- здесь возможны два варианта:

-использование примеров из истории, литературы и социальной реальности;

-обращение к личному опыту

 

 

клише Смысл высказывания «Смысл данного высказывания состоит в том, что…» «Автор обращает наше внимание на то, что..» «Автор убежден в том, что…» Собственная точка зрения Я согласен с автором в том, что… Нельзя не согласиться с мнением автора … Я не разделяю подобную точку зрения… Я не могу присоединиться к этому утверждению, так как … Поражает глубина мысли великого … Удивляет нестандартный подход к проблеме… Эта фраза заставляет задуматься над… Для меня эта фраза является ключом к пониманию... Выбор данной темы продиктован следую­щими соображениями... Поразительный простор для мысли от­крывает это короткое высказывание... Задумываясь над этой фразой, приходишь к мнению, что … На мой взгляд, автор совершенно четко отразил в своем высказывании картину современной России(современного общества…ситуацию…одну из проблем современности…  
Примеры Существует несколько подходов к данной проблеме… С незапамятных времен бытовало мнение… Посмотрим на проблему с другой стороны… Во-первых,... во-вторых,... в-третьих, … Рассмотрим несколько подходов... Например, … Проиллюстрируем это положение следу­ющим примером... Необходимо заметить…  
Вывод Исходя из вышесказанного… Подводя итог размышлениям… Таким образом, … Подведем общий итог рассуждению... Итак, … Именно поэтому я не могу согласиться с автором высказывания... Вот почему я согласен с мнением… Резюмируя сказанное, следует отметить…  

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Документы (информацию), необходимые для рассмотрения настоящего заявления прилагаю. | Бюро находок
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал