Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линия Родецких






К сожалению, про линию Родецких известно довольно мало.

Прапрадед Родецкого Ильи и дед Натальи Сергеевны Родецкой – Манюк Ананий Семенович - имел свою железную дорогу, участок от Хабаровска до Читы. Он также основал железнодорожный институт (ныне ДВГУПС), на тот момент маленькое деревянное здание. Часть семьи жила в Чите, так что родственники есть и там. У Анания было свое имение и 5 детей: Сергей, Михаил, Таня, Нюра и Коля. Ананий построил две школы, одна из них для малоимущих детей. Умер Манюк Ананий Семенович 21 марта 1922 года.

Из рассказов Родецкой Натальи Сергеевны (Родилась 23 декабря 1937 года) (Приложение 13) известно немного о ее родителях: Мария Тимофеевна Шевцова (родилась 15 января 1912 года, умерла 6 августа 1999) (Приложение 14) и Сергей Ананьевич Манюк имели трое детей: Наталья, Галина и Нина. Когда родители только приехали на Дальний Восток в начале XIX века им бесплатно дали целый квартал земли, на котором впоследствии было построено четыре дома. В одном из домов, где жила их дочь Наталья Сергеевна и ее сын Родецкий Александр, когда-то даже останавливался и ночевал сам маршал Василий Константинович Блюхер. Сергей Ананьевич служил в его подразделении, и они с Василием Константиновичем Блюхером были очень близкими друзьями, они буквально понимали друг друга с полуслова. После расстрела Блюхера Сергей Ананьевич сильно горевал.

Наталья Сергеевна также поделилась воспоминаниями о ее оцте Сергее Ананьевиче Манюке (Приложение 15): Родился 19 октября 1909 года, умер 1 июня 1964 года. Воевал, ранее было, спасал раненых от немцев и работал при госпитале поваром. До войны служил в армии. С войны вернулся живым, устроился экспедитором. По просьбе одних женщин, которые делали леденцы, достал им куль сахара, за что впоследствии был осужден на 10 лет. Он не выдал виновных и провел 8 лет в тюрьме. Начальники тюрьмы отзывались о нем, как о честном, хорошем и справедливом человеке.
«Когда начался призыв людей на войну, его тоже забрали. Помню момент, когда они всем отделением шагали по улице Батарейной у площади Блюхера, там находилась Воинская часть. Мой отец вышел из строя и взял меня на руки, а командир строя подошел и отправил отца обратно в строй. А потом они пешком шли до поселка Красная Речка»

Родецкий Станислав Семенович (дед Родецкого Ильи) (Приложение 16) жил в Польше, а после войны приехал в СССР, где вышел замуж за Наталью Сергеевну и у них родился сын Александр (отец Родецкого Ильи) (Приложение 17). Жизнь не сложилась, и Наталья Сергеевна стала воспитывать сына одна. Станислав Семенович погиб трагически, был раздавлен тепловозом.

Существуют некоторые теории по поводу происхождения рода Родецких и фамилии: Фамилия «Родецкий» в большинстве случаев имеет польское происхождение и формируется либо из самой Польши. Подавляющее большинство представителей фамилии «Родецкий» относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода. Но в обоих случаях фамилия указывает, в основном, на местность, где проживали дальние предки человека или населенный пункт, откуда, по легендам, происходит этот род, однако фамилия может происходить и от имени или прозвища далекого предка человека. Известно о селе под названием «Радецк» где-то в Польше, сейчас такого поселения нет. Оно восходит к слову «рада» со значением «совет для заведования текущими делами и управления городом», члены этого совета называются радцами. Таким образом, можно предположить, что основатель рода Родецких был выходцем из поселений с названием Радецк (Радецка). Впоследствии, буква «А» могла замениться на букву «О».

Фамилия «Родецкий» относится к типу редко встречающейся в географических регионах России и ближнего зарубежья. В имеющихся важных исторических справках однофамильцы были важными персонами из славянского владимирского духовенства в XVII-XVIII в., носивших существенную власть и почести. Исторические свидетельства фамилии можно найти в указателе жителей Древней Руси во времена Иоана Грозного. У правителя существовал определенный реестр княжеских и лучших фамилий, которые даровались близким только в случае похвалы или поощрения. В следствии чего указанная фамилия пронесла собственное индивидуальное происхождение и является уникальной.

Существует род польской шляхты с родовой фамилией «Радецкие». Дворянский род происходит из Силезии и восходит к середине XVI века. Одна ветвь в XVII веке переселилась в Польшу, а оттуда в Курляндию. К ней принадлежал генерал Фёдор Фёдорович Радецкий.

Мной был найден скан листа одного из Московских документов 1917 года, где упоминается человек с фамилией «Родецкий» (Приложение 19). Скорее всего, это однофамилец, но я не могу утверждать точно.

Известно также об однофамильце (или предке?) Родецком Мацее (1823 - 1872), участнике Польского восстания. Находился под надзором в Казанской губернии c 10 мая 1872 г. Приговор: «за бродяжничество по деревням с ножом, угрозы и подговоры крестьян к поступлению в шайку, лишен всех прав состояния и сослан в Сибирь на поселение» Проживал в Ядрине. Получал пособие 1 руб. 50 коп. в месяц. Жена на родине. 16 мая 1872 г. возвращены права состояния.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал