Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический аспект






Цветная революция

«Цветная революция» — смена правящих режимов, осуществляемая с преимущественным использованием методов ненасильственной политической борьбы (обычно массовых уличных акций протеста)

Под термином «цветные революции» исследователи, как правило, рассматривают массовый протест и ненасильственную смену власти в 2001 г. в Сербии, в 2003 г. в Грузии, 2004 и 2013-2014 г. на Украине, в 2005 г. в Киргизии. К этому ряду причисляют и проявления социального протеста в странах бывшего Советского блока, которые не привели к смене власти: 2008 г. в Армении, 2010 г. в Белоруссии, 2011-2013 г. в России. К цветным революциям ряд исследователей относят и события т.н. «Арабской весны». Наиболее жаркие дискуссии развернулись в классификации данного явления и по вопросу, следует ли причислять события " цветных революций" к революциям.

Многие исследователи вопроса относят Бульдозерную революцию в Югославии к числу цветных революций. Ряд исследователей идут ещё дальше и возводят понятие цветной революции к португальской революции 1974 года.

Распространена точка зрения, что Тюльпановая революция в Киргизии тоже была цветной революцией, хотя она поддерживается не всеми. Так, американский эксперт по вопросам продвижения демократии в бывшем СССР, бывший посол США в России — Майкл Макфол — считает, что произошедшее в Киргизии нельзя назвать цветной революцией.

Ряд СМИ и других авторитетных источников, включая президентов республик, ещё более расширяет список таких революций.

По мнению американского журналиста и публициста Уэйна Мадсена (англ. Wayne Madsen) список «цветных революций», которые затрагивали интересы США и их союзников, насчитывает более шести десятков случаев по всему миру. Однако, всё же, не все цветные революции затрагивают интересы Запада.

 

Теоретический аспект

Согласно Всеобщей декларации прав человека, право на восстание является естественным правом граждан на сопротивление против узурпации власти.

Кроме конспирологических теорий цветных революций, существует также точка зрения, что цветные революции являются естественным (хотя и необязательным) результатом развития общества на индустриальном этапе. Происходит это в том случае, когда существующий режим ограничивает гражданские свободы, а политические условия препятствуют устранению этих ограничений. Эта теория связывает цветные революции только с индустриальным этапом, поскольку в доиндустриальном обществе происходят крестьянские революции с тяжелыми последствиями для общества, как, например, французская революция, русская революция. На постиндустриальном этапе революций не бывает вообще, поскольку общество решает политические проблемы демократическими инструментами, в частности выборами.

Мнение

Экс-посол США в России Майкл Макфол заявлял, что представители президента США Барака Обамы «не спонсируют цветные революции». При этом он признаёт, что другие правительства США занимались этим, упоминая, что в Сербии «прямые деньги были переданы оппозиции, чтобы дестабилизировать ситуацию, и это сработало», а также свержение премьера Мосаддыка в Иране в 1953 году и поддержку «контрас» в Никарагуа[22]. По словам Виктории Нуланд правительство США потратило на «развитие демократии» на Украине около 5 млрд долларов[23]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал