Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табсира аль Мухтадж» - Арафат аль Макди

Мукаддима ат-танкых» - ан-Навави

«Шарх мукаддима Минхадж ат-талибин» (Нихаят аль-Мунтадж) Шамс ар-Рамли (1004/1596)

«аль-Фаваид аль Мадания» - Мухаммад ибн Сулейман аль-Курди (1194/1780)

«аль-Фаваид аль Маккия» и мухтасар на эту книгу от Аляви ибн Ахмад ибн ас-Саккафа (1335/1916)

«Суллям аль Мутааллим иля Маърифату ар-Румуз аль Минхадж» - Ахмад ибн Майкари ибн Ахдаль (1390/1970)

«аль Идах фи Баян Истилях аль Минхадж» - Ахмад ибн Абу Бакр ибн Сумейт аль Аляви аль Хадрами (1343/1924)

Аль Иджтихад уа табакат муджтахили аш-Шафия» -Мухаммад Хасан Хиту

Имам аш-Шафии уа Мадрасатуль фикхия» - Али Джумуа

Аль Мадхал иля Мазхаб аш-Шафии» - Акрам аль Кавасими

Рисаляту Танбих» - Махран аль Милибари

Табсира аль Мухтадж» - Арафат аль Макди

 

Книги учебного плана

Нижеперечисленные книги нужно проходить с преподавателем. Конечно, необязательно изучать все книги, что приведены здесь, так как данный список не категоричен. Данные книги охватывают основные вопросы в изучении мазхаба. Цель – изучить эти тексты, чтобы ознакомиться с масаилями (вопросами), которые затронуты внутри мазхаба.

Начальный уровень:

1) «аль Масаиль ат-таълим» (Мукаддима аль Хадрамия) Абдуллаха Фадля с его основным комментарием на «Минхадж аль Кавим» ибн Хаджара. Эти книги являются известными работами в плане ибада и популярны на территории Йемена. Лучше будет для студента, чтобы он выучил матн сокращение «Мухтасар аль-Латиф». Эти работы базируются на основных работах ан-Навави и имеют много комментариев и кратких толкований. Самые популярные из них – «Хашия ат-Тармаси». Лучшим издательством считается «Даруль Минхадж».

2) «Гаяту такриб» (Матн аби Шуджда) – самая популярная книга среди шафиитов (в том числе и русскоязычных). Этот текст достигает уровня «Минхадж ат-талибин» среди самых часто изучаемых матнов. Практически каждый шафиит изучает этот матн или шарх к нему. Постепенно эта книга заменила «Танбих» аш-Ширази. Известными шархами на него являются «Фатх аль Кариб» ибн Касима, «Кифаят аль Ахьяр» аль Хисни, «аль Икна» аль Хатыба, «Тухфату Лябиб» ибн Дакика аль Ида, «Нихая» Вали ад-дина аль Басыра. Обычно студенты изучают «Фатх аль Кариб». Лучшее издание «Дар ибн Хазм».

 

Средний уровень:

1) «Сафват аль Зубад» - стихотворение ибн Расляна, на которое есть много шархов, одним из которых является «Фатх ар-Рахман» Шихаба ар-Рамли. Также можно выделить такие комментарии, как «Мавахид ас-Самад» и «Ифада ас-Садах аль Умад» аль Ахдаля. Эта работа отлично подойдет тем, кто уже ознакомился с мазхабом и готовиться приступить к более серьезным трудам в мазхабе. Лучшее издательство – «Даруль Минхадж» (аль Джидда).

2) «Умдату Салик» ибнуль Накиба с его комментариями. Этот матн считается самым изучаемым среди матнов такого рода. Некоторые ученые сказали, что тот, кто изучит эту книгу, сможет открыть для себя все двери фикха. Эта работа базируется на книгах ан-Навави, ар-Рафи, аш-Ширази и ас-Субки. Слова ар-Рафии в книге начинаются со слов «уа кыиля» (и было сказано). Некоторые из студентов утверждают, что эту книгу можно изучать на протяжении всей жизни. Лучший шарх Алями ибн Саккафа ибн Мухаммада аль Джифри (1273/1856), новый выпуск был издан в 2011г.В шархе упомянуты доказательства и вопросы, где ибн Накиб противоречил муътамаду в мазхабе. Их насчитывается около 80 вопросов. Однако этот шарх, к сожалению, не полный. Полным шархом является «Фатх аль Ваххаб аль Малик» в трех томах автора Таха Хамади. Шарх был закончен в 2006, но издан только в 2014г в Кувейте. Другие комментарии: «Фейд аль Илях» аль Баракати» и «Анвар аль Масаик» аль Гамрави. Лучшим издательством считается турецкое издательство. А лучшим издательством самой книги «Умдату Салик» - «Дар ибн Хазм» или «Даруль Минхадж».

3) «Тухфату тулляб би шарх тахрир танкых аль любаб» - Закарии аль Ансари. Эта работа ценится удобным методов расположения глав и своей ясностью. Эта книга одна из самых значимых книг для шафиитов среднего уровня. «Тухфату тулляб» - одна из самых популярных текстов в мазхабе, у которого очень много рукописей, доступных по всему миру. Известная хашия на него Абдуллаха аль Шаркави, который был преподавателем аль Азхара. Лучшее издание – «Дар уль Башаир аль Ислями» с тахкыком Касима ибн Мухаммада ан-Нури. В этом издании объединяются два произведения (стихосложение аль Имрити), а также полезными сносками из хашии аль Шаркави.

4) «Фатх уль Муин» - очень популярная книга в Юго-Восточной Азии, но также распр-на и в Арабских землях. Книга основана на сокращении работ ибн Хаджара аль Хейтами с комментариями поздних шафиитов.

 

Продвинутый уровень:

 

1) «Минхадж ат-талибин» ан-Навави с комментариями. Эта книга включает в себя окончательные мнения имама аш-Шафии и асхаб аль вуджух шафиитского мазхаба. Эту книгу обычно изучают с шархами «Фатх аль Ваххаб» Закарии аль Ансари, который является его шархом на собственный мухтасар «Манхадж ат-тулляб», или шарх «Мугни аль Мухтадж» аль Хатыба аш-Ширбини. Шарх аш-Ширбини популярен из-за того, что включает в себя пользы из предыдущих комментариев, а также легок со стороны языка.

Что касается шархов «Тухфату Мухтадж» ибн Хаджара и «Нихаят аль Мухтадж» Шамса ар-Рамли, то обычно они используются дополнительно. Они не изучаются уже больше века полностью из-за сложности и объемности. В Юго-Восточной Азии предпочитают «Фатхуль Ваххаб», на Ближнем Востоке «Мугни аль Мухтадж». Лучшее издание книги «Минхадж ат-талибин» - «Дар уль башаир аль Исламия» в 3 томах вместе с доказательствами, а также «Дар уль Минхадж». Лучшее издание «Мугни аль Мухтадж» «Дар уль хадис» в 6 томах. Что касается выпусков «Дар уль кутуб аль ислями», то эти издания старые, несмотря на то, что «Нихаяту Мухтадж» в 6 томах от этой редакции – неплохой». Преподаватели Медины считают, что нет идеального издания для «Тухфату Мухтадж» на настоящее время.

 

Книги высокого уровня:

1) Первая ступень для того, чтобы достичь высокого уровня в мазхабе, начинается с книги «аль Мухаззаб» аш-Ширази с шархом ан-Навави «аль Маджму» и «аль Баян» аль Имрани. Для этого студенту нужно будет заучить матн и поддерживающий его хадис, как это сделал ан-Навави. Некоторые студенты советую также написать свой личный комментарий к книге, которые будут включать в себя дополнительные моменты. Эта стадия будет длиться приблизительно 4 года, если студент будет уделять каждый год одной четверти книги.

2) После изучения этой книги, студенту будет намного легче и он сможет уже перейти на другие работы этого уровня («аль Анвар ли амаль аль абрар» аль Ардабили и так далее).

Затем ему следует взять книгу «Фатх уль Джавад» ибн Хаджара, затем «аль Гарар аль Бахия» Закарии аль Ансари, затем «Асна аль Муталлиб» и хашию Шихаба ар-Рамли.

Затем «Рауда тат-талибин» ан-Навави с хашией аль Булькъини.

Наконец, он добирается до «Фатх уль Азиз» ар-Рафии вместе с «Бадр Мунир» ибнуль Муляккына и «Талхис аль хабир» ибн Хаджара, чтобы достичь компетентности в науке по хадисам. Некоторые студенты берут книгу «Фатх уль Азиз» - как основу, а остальные книги уже второстепенно, некоторые «Роудат ат-талибин» и это занимает у них несколько лет.

3) Третий шаг: Изучение «Мухтасара аль Музани» и работ на основе этой книги. Можно начать с «Тахзиба» аль Багави, затем «аль Бахр» ар-Руяни, «аль Хави аль Кабир» аль Маварди. Здесь будет хорошо, если студент запомнит доказательства, которые приводит аль Маварди в своей книге. Затем можно взять «Нихаят аль Матляб» аль Джувейни, а завершить этот процесс книгой «аш-Шамиль» ибн Саббага. Можно параллельно взять все вышеперечисленные книги, так как они облегчают путь студента к книге «аль Музани».

4) Ну, и заключительная стадия, это конечно же изучение книги «аль Умм» имама аш-Шафии. Эта завершается тем, что студент может всесторонне рассматривать свой мазхаб и знать разногласия внутри мазхаба, а также доказательства на различные мнения.

Тот, кто закончит все эти стадии, которые занимают десятилетия, может достичь уровня человека, который будет хорошо знать шафиитский мазхаб.

Книги о биографиях имамов Шафиитских мазхаба

Изучая биографию имамов мазхаба, мы сможем одновременно наблюдать за историческим развитием мусульманского права, а также некоторые ценные моменты, которые не упомянуты в других книгах, например, как индивидуальный подход муджтахидов к науке фикх.

Среди таких книг:

«Табакат аль Фукаха аш-шафиия» аш-Ширази

«Табакат аль Фукаха аш-шафиия» ибн Салях

«Табакат аш-шафиин» ибн Касира

«Табакат аш-Шафиия аль кубра» ас-Субки

«Табакат аш-шафиия» аль Иснави

«Табакат аш-Шафиия» ибн Кады Шухба

«Табакат аль Фукаха аш-шафиия» Кадый Аби Асим аль-Абади

«Табакат аль Кубра» - Абдульвахаба аш-Ша`рани

«Аль иджтихад ва табакат муджтахиди аш-Шафиия» Мухаммада Хасана Хиту

Классификация шафиитских книг

Эти работы обычно не исследуются полностью студентом, однако изучающий возвращается к этим книгам для того, чтобы найти конкретное решение.

1) Книги, которые используют студенты, чтобы найти муътамад в мазхабе (авторитетное решение):

«аль Маджму» ан-Навави

«Роудат ат-Талибин» ан-Навави

«Нихаяту Мухтадж» Шамс ар-Рамли

«Мугни аль Мухтадж» Хатыба аш-Ширбини

«Тухфату Мухтадж» ибн Хаджара

«Фатхуль Вахаб» Закария аль Ансари

«аль Гурар аль Бахия» Закария аль Ансари

«Асна аль Муталиб» Закария аль Ансари

2) Книги, в которых студент может найти разногласия с другими правовыми школами и доказательства:

«аль Маджму шарх аль Мухазаб» ан-Навави

«Маърифату Сунан» аль Бейхакы

«Нихаяту Матляб» аль Джувейни

«аль Хави аль Кабир» аль Маварди

«ат-Тахзиб» аль Багави

«Булю гуль марам» ибн Хаджар

«ат-Талхис аль хабир» ибн Хаджар

«Бадр аль Мунир» ибн Муляккъин

«Тухфату Мухтадж» ибн Муляккъин

 

3) Книги, в которых можно найти разногласия внутри мазхаба:

«Роудату талибин»

«Асна аль Муталиб» с хашией ар-Рамли

«Нихаяту Матляб»

«ат-Тахзиб» аль Багави

«аль Баян шарх аль Мухаззаб»

«Бахр аль Мазхаб» ар-Руяни

«Фатх уль Азиз» ар-Рафии

4) Книги для изучения взглядов самого имама аш-Шафии:

«Китаб аль Умм» аш-Шафии

«Мухтасар» аль Музани

«Маърифату Сунан

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В заключении можно сделать следующие выводы и обобщения. | Введение
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал