Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть четвертая.






Мы и, правда, любили проводить вместе время, мы будто дополняли друг друга. Близилось окончание обучения, в сей прекрасном месте.

Прошло несколько лет, и наступал волнительный для меня момент, я заканчивал колледж. За все учебные годы, в моей жизни появились люди, на которых я мог положиться. Мой сосед, его замечательная девушка, они были близки для меня, я, наконец то стал открытым и перестал замыкаться в себе.

Тем утром, я тихо собрал вещи и вынес свой чемодан в коридор, там была комната для уборки, в ней я и оставил свой багаж. На столе я оставил записку, адресованную моему соседу. Утро для него, обещало быть трудным. Мне удалось тихо уйти, не издав ни звука, у него была веселая ночка, поэтому его сон можно было назвать необычайно крепким.

Спускаясь вниз по лестнице, я мило улыбался, понимая, что все давно окончено, и пора снять с себя эту маску. Много лет, я приотворялся тихим и скромным парнем, не идущим на контакт и замкнутым в себе. Все это время я был с ней. Каждый вечер, после того, как этот жалкий, никчемный человек провожал ее до двери и уходил домой, я делал вид, что иду в библиотеку и тайком проникал к ней. Каждую ночь, она дарила себя мне. Мне было сладко смотреть в его глупые глаза, я пользовался им, я пользовался каждой ночью. Она не подпускала его к себе, она думала, что я и есть ее идеал. Она играла нами, но игра была проиграна, проиграна мне. Мне удалось украсть тему его конечной дипломной работы, и успешно сдав ее, он остался ни с чем. Мой лик был дьявольским. За этот вечер, мне удалось втоптать в грязь человека, который доверял мне, долгие три года. Подавись своей дружбой, грязный ублюдок, во мне не осталось ничего, что напоминало бы о тебе. А она? Да что она. Типичная девушка, думающая лишь одним местом и желая темной и страстной ночи.

Зайдя к ней, я сказал, что уезжаю. Реакция была предсказуема, она желала уехать со мной. Мне не нужен был груз, я отверг ее. Отверг со своей любовью, дружбой, состраданием, пусть утешает своего хлюпика, а меня, меня, наверное, ждет светлое будущее.

(из записки Джонатана эль’Браво Симса)

В тебе куча компонентов, которые смогли притянуть меня к себе, но я слишком сильный, поэтому я переживал тебя и выплюнул. Все эти годы я лишь пользовался твоей добротой, твоей помощью и доверием. Ты раскрыл мне много тайн и не увидел моего истинного лица. Ты дикий зверь, который потеряется, после запаха крови. Мои глаза устали видеть тебя, ты никчемное отражение сущности человека. Ты противен и несчастлив. Мне удалось разрушить все, во что ты верил и на что надеялся, у тебя нет ничего. Мне было лестно видеть твое старание по поводу нашей дружбы, я играл тобой, играл весьма хорошо, а теперь театр одного актера закрыт, теперь вы в моем театре.

Как-то я пришел к тебе и провел беседу, в которой ты плакался и винил жизнь за все, что она с тобой сделала. Ты слишком слаб, ты не достоин, иметь это высокое достояние. Сожги все то, во что верил и начни с чистого листа, или потеряйся и никогда не найдись.

Главный вопрос: почему я так поступил? Потому что мне нравилось носить все эти годы маску, притворяясь хилым и беззащитным мальчиком, зависящим лишь от тебя. Завидовать твоим отношениям и смотреть, как вы наслаждаетесь друг другом. Она была все эти ночи со мной, жалкий ты неудачник. Со мной, каждую ночь, пока ты сладко спал и писал ей плаксивые сообщения.

Я оставил тебе лишь жизнь, но что такое жизнь без всего того, что ты имел. Ничего, пустота. Грош цена, такой пустой жизни.

Убирайся мой Друг, больше я никогда не увижу твоего лица. Разрушив все, я становлюсь создателем чего-то нового, а ты? А ты здесь уже никому не нужен.

Заключение.

«Видевший много имен, никогда не назовет их…»

Со мной часто бывало доверие. Это некая грань, между правдой и ее раскрытием. Скольким за жизнь мы доверяем и доверяем ли мы вообще. Кто-то желает потрепаться, а кто-то нуждается в этом действии и думает, что так становиться легче. Из кого-то вытягивают, силой, умом, не важно, факт остается фактом. Что секретного рассказал за жизнь ты и сколько слов ты сам предал. В жизни много проходимцев и доверять каждому, удел глупцов. Есть что-то личное, твое, что ты можешь выплеснуть лишь в омут чернил и красок, в омут бумаги и карандаша, а потом сжечь, ибо и у стен всегда есть глаза.

Кто-то однажды сказал, что невозможно даже доверять себе, люди-трепачи по своей сути, готовые отмести все, лишь бы их спросили о чем-то. Вопрос-ответ, вопрос-ответ, ответ-ответ, ответ-ответ. Комбинация проста: спроси человека дважды, третий вопрос он расскажет сам. Каждый, каждый носит маску, оглянись и тебе все улыбнуться, отвернись и улыбка превратиться в выгоду и цель.

Мне никогда не достучаться до сути, никогда не объяснить людям, какая мораль на самом деле, какие нормы существуют и что нужно предугадать, а что забыть. Все настолько уходит далеко, что банальные советы: «Не доверяй каждому» совсем не подойдут. Есть в жизни много всего светлого, но откапать это, практически невозможно. Люди теряются в твоей жизни, уходят и этот промежуток, посвященный им, он бывает напрасен.

 

 

«У меня не было маски на лице, мое лицо это и есть маска. Доверие – дверь к сердцу человека, обман – ключ к этой двери. Есть ключ, и есть весь человек, на ладони, на чистом листе, беспомощный и слабый и рисовать уже его ты сможешь, по трафарету, чертой, за чертой, штрихом, за штрихом...»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал