Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молдаване не хотели оказаться под сапогом Бухареста

Кровавое подавление антиунионистского восстания, в котором участвовал и Ион Крянгэ

https://www.noi.md/ru/news_id/95046#close

Не все румыны хотели объединения Молдовы с Валахией в 1859 году, напротив, молдаване вышли на уличные протесты и организовали сепаратистское восстание, не желая отказываться от статуса самостоятельности Молдавского княжества.


В начале 1859 года Валахия и Молдова объединились, образовав единое государство Объединённое княжество Валахии и Молдовы под коллективной гарантией великих держав. Крупные европейские страны были поставлены перед свершившимся фактом усилиями румынской дипломатии и избранием ad-hoc в обоих княжествах одного и того же правителя – Александра Иоана Кузы.

В историографии коммунистической эпохи и пропагандистско-националистической литературе Объединение 1859 года представлялось как исполнение «вековых устремлений румынского народа». Однако историческая реальность показывает, что, по сути, объединение произошло в результате крупных дипломатических и политических игр великих личностей того времени и не представляло единодушную волю всех румын. В Молдове существует сильная антиунионистская партия. Другими словами, многие молдаване, особенно в столице княжества, были категорически против объединения с Валахией.

Молдаване не хотели оказаться под сапогом Бухареста


Даже сама идея объединения Молдовы с Валахией вызвала ожесточенные споры в северном княжестве. В сепаратистском движении, которое не хотело ни Кузу господарем, ни задуманного объединения двух княжеств, участвовали политики, бояре и представители интеллигенции. Самыми известными антиунионистами были Николай Истрате, Георге Асаки и Костаке Негруцци. Их движение считалось патриотическим, и оно возникло в 1856 году, когда начались переговоры об объединении двух княжеств. Основной причиной недовольства молдаван, особенно крупных бояр и жителей Ясс, столицы Молдовы, была возможность потери привилегий и значимости.

Молдаване чувствовали, что центр тяжести переместится из Ясс в Бухарест, а княжество потеряет свое значение. «Яссы и вся Верхняя Молдова будут всего лишь периферией нового государства, интересы молдаван окажутся на втором плане», писал мемуарист Николай Шуцу о недовольстве молдаван. Молдаване чувствовал себя фундаментально отличными от мунтенцев, хотя говорили на одном языке. После объединения они чувствовали себя покоренными и подчиненными мунтенцами. «Молдаване будут вынуждены подчиниться закону мунтенцев и быть поглощенными скорее как завоеванный, но не объединенный с Валахией народ», – уточнял Николай Шуцу. В то же время бояре и каймакамы боялись потерять свои позиции и влияние. Короче, они предпочитали быть хозяевами у себя дома, в Молдове, чем крупными собственниками с незначительным влиянием в объединенном государстве. Среди великих бояр-антиунионистов были Теодор Балш и Николай Конаки-Вогориде – каймакамы, которые всеми силами пытались помешать объединению.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рынок: его структура, механизм функционирования | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал