Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютное регулирование: сущность, факторы и инструменты






 

Валютное регулирование — составная часть механизма реализации валютной политики, проводимой для достижения устойчивого экономического роста и укрепления позиций страны в международных экономических отношениях.

Валютное регулирование — это комплекс законодательных, административных и экономических мер в сфере валютных отношений, предпринимаемых государством на национальном и международном уровнях для управления движением валютных ценностей внутри страны и в процессе внешнеэкономической деятельности.

Государственное вмешательство в международные валютные отношения присутствовало на всех этапах эволюции мировых валютных систем. Оно выступает составной частью системы регулирования международных валютных отношений, направленного на преодоление негативных возмущений рыночной среды, развитие на основе конкуренции и сотрудничества, изменение соотношения спроса и предложения, результатом которых является формирование валютного курса. Оптимальная реализация рыночных форм регулирования происходит после того, как государство целенаправленно создаст для этого необходимые условия, а степень превалирования одной формы над другой всегда зависит от конкретной ситуации. При осложнении валютно-экономического положения усиливается государственное валютное регулирование, и наоборот, при улучшении экономического положения происходит либерализация режима валютных отношений.

В зависимости от степени и характера воздействия валютного регулирования на участников валютного рынка вмешательство государства в валютные отношения может быть прямым и косвенным. Прямое валютное регулирование реализуется через нормативные положения, решения и указания, исходящие от монетарных властей государства по отношению к непосредственным субъектам валютного рынка. Косвенное регулирование осуществляется посредством влияния на поведение финансово-кредитных и некредитных учреждений через инструменты валютно-финансовых рынков. К формам прямого государственного валютного регулирования относят государственные меры воздействия на изменение валютного курса (девальвация и ревальвация валют), использование валютного контроля и валютных ограничений, а также обязательное валютное резервирование, установление лимита на открытую валютную позицию. К формам косвенного валютного регулирования следует отнести дисконтную и девизную политику (валютные интервенции), операции на открытом рынке.

К основным направлениям валютного регулирования относятся:

• регулирование конвертируемости валюты;

• регулирование текущих операций;

• регулирование международного движения капитала;

• валютные ограничения.

1. Регулирование режима конвертации валюты. Как известно, еще недавно владение валютой частными лицами в России расценивалось как уголовное преступление. Легальный обмен валюты был невозможен, и процветал «черный» валютный рынок. Для предприятий существовало множество льготных валютных курсов, что создавало благоприятную почву для злоупотреблений и коррупции. Множественность валютных курсов, т.е. дифференцированные курсы валютпо различным операциям, группам товаров и странам, характерна для некоторых развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Некоторые ограничения конвертации валюты сохранялись в развитых странах Западной Европы до середины 1980-х гг. Китай поощряет конвертацию долларов в юани, однако обратная операция сопряжена с определенными трудностями. Ввоз валюты в Китай не ограничен, а вот вывоз требует многоступенчатых разрешений и согласований. Всем, кто желает поменять юани на доллары, чтобы их вывезти, пытаются продать китайские товары на вывоз. Граждане КНР имеют право получать доллары из-за границы, хранить валюту в банках и покупать на них юани. Покупка долларов внутри страны пока запрещена. Ограничения па конвертацию валюты могут служить важной мерой защиты внутреннего рынка страны па этапе его становления. Однако в дальнейшем они могут стать тормозом для расширения международных связей и экономического развития. Поэтому международный опыт свидетельствует, что вначале государства снимают ограничения с нерезидентов, затем с резидентов, ослабляютконтроль за проведением текущих операций и в последнюю очередь либерализируют режим вывоза капитала. Только с отменой всех вышеперечисленных ограничений национальная валюта с юридической точки зрения становится свободно конвертируемой.

2. Регулирование текущих операций с валютой. В большинстве стран, включая Россию, текущими считаются операции с валютой, длящиеся не более 180 дней (полгода). К текущим валютным операциям относят обслуживание большинства экспортно-импортных операций, поэтому валютное регулирование по данному направлению тесно связано с внешнеторговым регулированием и экспортным контролем.

Основными формами валютного регулирования текущих операций являются:

· ограничение возможностей экспортеров использовать валютную выручку, вменение им в обязанность хранить эту выручку на специальных контролируемых счетах, которые можно при необходимости блокировать;

· обязательная продажа всей или части валютной выручки экспортеров центральному и уполномоченным банкам или на валютной бирже;

· ограничение продажи валюты импортерам (лишь при наличии разрешения органа валютного контроля);

· внесение определенной суммы на депозит в уполномоченном банке для получения разрешения на импорт;

· ограничения на форвардные покупки иностранной валюты импортерами;

· запрещение продажи части товаров за рубеж за национальную валюту;

· запрещение оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой.

Основной тенденцией последних лет становится либерализация валютного регулирования текущих операций и экспортного контроля в развитых зарубежных странах. Многие страны, такие как Франция и Италия, практиковавшие в 1970—1980-е гг. достаточно жесткие системы валютного контроля, значительно их смягчили. Однако практически во всех развитых странах сохранилась система экспортного контроля по существующим в разных формах специальным экспортным спискам товаров. В большинстве западных стран в экспортный список попадают товары, контроль над экспортом которых был ранее регламентирован Координационным комитетом многостороннего экспортного контроля (КОКОМ). В настоящее время в эту систему контроля включены практически все страны, являющиеся экспортерами высокотехнологичных товаров. В некоторых странах экспортный список достаточно широк, например, в Японии он включает товары массового спроса (рис, цветные металлы, текстильные изделия, товары точного машиностроения и др.). Контроль над экспортом осуществляется в основном через лицензирование и квотирование экспортной деятельности. При этом срок действия лицензии может быть достаточно коротким. Например, в Японии он равен трем месяцам. В основе французского законодательства, регулирующего экспорт вооружений и продукции двойного назначения, лежит запретительный принцип, в соответствии с которым разрешение на экспорт каждый раз оформляется как исключение.

3. Регулирование движения капитала. К операциям, связанным с движением капитала, относят прямые и портфельные инвестиции, кредиты и ссуды, а также другие валютные операции со сроком более 180 дней.

Основными формами валютного регулирования движения капитала являются:

· лимитирование вывоза национальной и иностранной валюты, золота и ценных бумаг;

· разрешительная процедура вывоза капитала, т.е. каждая операция по вывозу капитала должна быть разрешена органами валютного контроля;

· запрет на инвестиции нерезидентов и продажи им национальных ценных бумаг (практиковался в ФРГ и Японии);

· обязательная конверсия займов в иностранной валюте в национальном центральном банке (практиковалась в Швейцарии);

· ограничения на ввоз валюты в страну и ее вывоз частными лицами;

· ограничения на форвардные продажи национальной валюты.

4. Валютные ограничения движения капитала тесно связаны с кредитным регулированием. В сфере контроля за движением капитала в последние годы происходит отход от жестких разрешительно-запретительных мер к уведомительным процедурам и тщательной фиксации информации обо всех видах движения валюты.

Одной из форм валютных ограничений является режим валютного управления (currencyboard). Сущностью данного режима является установленная договоренность проводить эмиссию национальной валюты, обеспеченную иностранной. Гонконг является характерным примером такого механизма. Гонконгские монетарные власти удерживают долларовые резервы для покрытия банковских резервов в гонконгских долларах и наличной валюты в обращении. Это налагает определенную фискальную дисциплину, но гонконгский регулятор не может действовать в качестве кредитора последней инстанции, в отличие от центрального банка.

 

На выбор конкретных форм валютного регулирования, например, западноевропейских стран, оказала влияние их валютная политика в процессе восстановления конвертируемости валют после Второй мировой войны. Переход к частичной обратимости валют приводил к постепенному отказу от некоторых валютных ограничений. В результате сужения круга валютных ограничений и мер валютного контроля произошли сокращение прямого вмешательства государства и возрастание значения косвенного регулирования рыночного характера.

Для стран с переходной экономикой и развивающимися рынками процесс становления валютного регулирования предполагает сочетание форм прямого и косвенного регулирования валютного рынка. Чем глубже интегрируется национальное хозяйство в мировое, тем больше стремление государства к созданию условий и мер, способствующих снижению неблагоприятных последствий влияния внешнего фактора для своей экономики.

Валютное регулирование — самостоятельный метод государственного регулирования экономики наряду с денежно- кредитным, налогово-бюджетным и внешнеторговым регулированием. Валютное регулирование, с одной стороны, находится в зависимости от денежно-кредитного регулирования, так как валюта — это деньги, используемые в международных экономических отношениях. С другой стороны, валютное регулирование оказывает прямое воздействие на внешнюю торговлю, а внешнеторговое регулирование в свою очередь влияет на валютные отношения.

Валютное регулирование реализуется посредством инструментов валютного регулирования. Инструменты валютного регулирования — это те рычаги, посредством которых государство регулирует валютные отношения.

 

Рис.4 Классификация инструментов государственного валютного регулирования

Инструменты валютного регулирования можно разделить на две большие группы: административные инструменты и рыночные инструменты.

Валютное законодательство представляет собой комплекс законов и подзаконных актов, регламентирующих области компетенции центрального банка и правительства в сфере валютных отношений, устанавливающих порядок совершения операций с валютой и определяющих правила валютного регулирования и валютного контроля со стороны государственных органов.

К основным валютным ограничениям относятся: выравнивание платежного баланса; поддержание валютного курса; концентрация валютных ценностей в руках государства для решения текущих и стратегических задач.

Способы реализации валютных ограничений: регулирование международных платежей и переводов капиталов, движения золота, денежных знаков и ценных бумаг; запрет свободной купли-продажи иностранной валюты; концентрация и руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Основные принципы валютных ограничений: централизация валютных операций в центральном и уполномоченных банках; лицензирование валютных операций; полное или частичное блокирование валютных счетов; ограничение конвертируемости валют.

К инструментам косвенного валютного регулирования относится денежно-кредитное регулирование. Денежно-кредитная политика также основывается на общей экономической концепции развития страны. Основными инструментами этой политики являются учетная ставка центрального банка страны, нормативы резервных отчислений и эмиссионная стратегия ЦБ. Для развитых стран характерны ориентация на регулирование денежного рынка через учетную ставку и жесткая монетарная политика. Например, в 2007— 2010 гг. Федеральная резервная система США пошла на многократное снижение учетной ставки для того, чтобы удешевить кредиты, привлечь капитал в реальный сектор экономики и таким образом обеспечить выход из наметившейся рецессии. Такой метод уже приносил США успех в аналогичной ситуации в начале 1990-х гг. Широкое использование денежной эмиссии характерно для некоторых развивающихся стран. Этот метод опасен возможной гиперинфляцией и используется сейчас редко. Очевидно, что денежная политика может влиять на валютную политику и валютный курс. Например, применявшаяся в начале 1990-х гг. в России эмиссионная политика способствовала росту денежной массы, уменьшению реального (за вычетом инфляции) процента, оттоку капитала из страны и падению курса рубля.

Инструментами внешнеторгового регулирования являются импортные и экспортные тарифы, квоты, меры стимулирования экспорта (например, льготное кредитование экспорта) и т.п. Естественно, эти меры влияют на торговый и платежный балансы, а через них — на валютный курс.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал