Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елецко-Ливенская наступательная операция






(6–16 декабря 1941 года)

 

Елецко-Ливенская операция ценна тем, что:

1. Это была первая успешно проведенная локальная наступательная операция, в которой четко просматривался рисунок тактических приемов ведения современной войны войсками Красной Армии.

2. На все годы войны она стала предметом тщательного изучения во всех наших штабах, как первая успешно осуществленная операция по окружению и уничтожению 34-го корпуса врага на довольно большом участке фронта от Тулы до Курска.

3. По сценарию этой операции через год в низовьях Дона и Волги развивалась Сталинградская наступательная операция.

Войскам Юго-Западного фронта, которые успешно заканчивали Елецко-Ливенскую наступательную операцию, Ставка ВГК поставила задачу: «В целях полного разгрома противника < …> выйти на рубеж: Белев – Болхов – Орел – Поныри».

Рассматривая причины успешных наступательных действий войск Красной Армии, следует иметь в виду, что идея этой операции принадлежит командному составу Юго-Западного фронта. Разрабатывалась она не в Ставке, не в Генеральном штабе, а непосредственно на месте боевых действий, штабом Брянского фронта Юго-Западного направления, группой генерал-лейтенанта Ф.Я. Костенко.

До сих пор неоцененная в должной мере, операция имела огромное значение:

1. Была освобождена большая территория Тульской, Орловской и Курской областей.

2.Немцы понесли здесь не только материальные и людские потери. Им был нанесен колоссальный моральный удар, адекватный Сталинграду. Это был первый «драп» с востока на запад отборных дивизий, некогда покоривших Францию и Польшу. Усилиями Гитлера он был остановлен на рубежах Оки, Зуши и Неручи.

Командир 47-го танкового корпуса 2-й танковой армии генерал-лейтенант Рудольф Бамлер вспоминает о тех днях с содроганием: «Соединение неожиданного наступления русских и морозов, к которым мы не были подготовлены, дало убийственные результаты. Я вспоминаю такие картины: пехотинцы бредут по снежным полям на запад, не желая залезать в окопы и бросая оружие. Даже некоторые офицеры бежали с передовой, крича, что продолжать бой не имеет смысла: все равно все перемерзнут или будут убиты. Так было и в 53-м армейском корпусе. Его командование заявило по телефону: «Сопротивление бесполезно, мы уходим домой!» [31]

Оперативная сводка 45-й пехотной дивизии констатирует: «Потери дивизии с 5 по 17.12 составляют: 1032 человека (233 убиты и 232 пропали без вести). 567 раненых транспортируют на санях с тем, чтобы можно подвезти к армейским госпиталям. Потери орудий и машин: 76 легких пулеметов, 41 станковый пулемет, 13 легких гранатометов, 8 тяжелых гранатометов, 40 легких противотанковых орудий, 4 противотанковых орудия, 7 легких пехотных орудий, 2 тяжелых пехотных орудия, 22 легкие полевые гаубицы, 2 тяжелые полевые гаубицы, 355 специальных машин, 440 грузовиков, 281 автомобиль, 469 мотоциклов»[32].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал