Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка противника






 

Орловская группировка противника к июлю 1943 года была в целом очень мощной, равной ей у немцев на Восточном фронте до сих пор еще не было. Так случилось, что к этому времени самые сильные танковые и моторизованные части группы армий «Центр» постепенно с центрального участка этой группы (ржевско-вяземского) переместились на ее южный участок (орловский). К началу июля здесь находились 37 дивизий – полнокровные, элитные, укомплектованные только немцами и австрийцами, моторизованные, насыщенные танками и полностью обеспеченные подвижными артиллерийскими, а также инженерно-саперными войсками.

Советская военно-историческая литература в большей своей части дает искаженные данные о «разгромленных» немецких дивизиях в операции «Цитадель». Войска противника «в значительной степени истощены и обескровлены… Были созданы благоприятные условия для перехода наших войск в контрнаступление»[152].

Такая, в корне неверная, трактовка событий искажает действительность. Факты говорят о другом. Немецкие танковые и моторизованные дивизии понесли определенные потери в людях, минимальные – в танках и самолетах, т. е. они не были обескровлены. Об этом говорят документы, хранящиеся в Федеральном военном архиве Германии.

Да, немецкие дивизии ударной группы 9-й армии, наступавшие на Курск с севера, понесли потери. 9-я армия Моделя с 5 по 11 июля потеряла 21 136 человек, из которых убитыми – 3749, пропавшими без вести – 765 человек[153]. Таким образом, безвозвратные потери 9-й армии в оборонительных боях составили всего 4514 человек, т.е. одна треть состава одной полнокровной дивизии. За это время медицинская служба 9-й армии Моделя вернула в строй около 5 тысяч человек из 16 622 раненых[154]. По существу, вся группировка (несколько дивизий и отдельных частей) имела безвозвратные потери на уровне одной нашей дивизии (к примеру, 75-й гвардейской стрелковой) за это же время.

Эти «разгромленные» немецкие дивизии 9-й армии Моделя затем нанесли значительный урон нашим войскам. При проведении Орловской наступательной операции потери Центрального фронта составили 165 042 человека, из которых безвозвратные – 47 771, ранеными – 117 271 человек. Безвозвратные потери войск Рокоссовского составили 42% от всех безвозвратных потерь войск трех фронтов, понесенных в Орловской операции за 37 суток наступательных боев, т.е. они были самыми значительными. Ежесуточные потери – 4343 человека[155]. Поэтому войскам Центрального фронта не удалось выполнить директивную установку: «прорвать фронт» немецкой обороны с юга и выйти на оперативной простор. Операция «Кутузов» принимает затяжной характер. По выражению Рокоссовского: «Происходило выталкивание противника из орловского выступа, а не его разгром»[156].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал