Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября около 13 часов позвонил И.В. Сталин.






– Ручаетесь ли вы за успех под Дубровкой? – спросил он.

– Ручаться полностью трудно, – отвечал я. – Но это наиболее целесообразное решение. Приложим все усилия, чтобы перехитрить немца.

– Ну что ж, действуйте. Постарайтесь начать наступление не позже седьмого сентября»[205].

Дальнейшие события показали, что нашим войскам удалось обмануть врага. Наступление под Дубровкой началось в 11 часов 7 сентября после мощного удара бомбардировочной авиации и основательной артподготовки, в которой главную роль играли полки гвардейских минометных частей РС. Наша пехота, поддерживаемая танками и штурмовиками, устремилась в атаку, не встречая организованного сопротивления. 369-я и 324-я стрелковые дивизии перешли в наступление, прорвали оборону врага в районе Дубровка, овладели населенным пунктом в 2 км от переднего края и продолжали развивать наступление. К 16 часам этого же дня для развития успеха и обеспечения левого фланга ударной группировки армии была введена в бой 108-я стрелковая дивизия – второй эшелон армии. Одновременно части 2-го гвардейского кавалерийского корпуса стягивались к месту прорыва.

Командарм-3 доносил, что под Кировом на стороне противника никаких передвижений не отмечается. Это означало, что удар в этом месте оказался для врага полной неожиданностью.

Соотношение сил на 5-километровом участке прорыва составляло: в пехоте– 2: 1, артиллерии – 9: 1 ( в том числе в противотанковых орудиях – 3, 7: 1), минометах – 5, 2: 1, танках и САУ – 2: 1 в пользу советских войск. По количеству пулеметов противник несколько превосходил наступающих (1, 4: 1), однако на участке прорыва у нас имелось 145 установок реактивной артиллерии[206].

Захваченные в плен вражеские солдаты и офицеры показали, что наступление наших войск ожидалось южнее и юго-западнее Кирова. Удар на этом участке был неожиданным и внес замешательство в боевые порядки противника. Только к 18 часам над полем боя появились немецкие бомбардировщики, начались контратаки подразделений 339-й пехотной дивизии. Несмотря на это, к вечеру тактическая глубина обороны врага была прорвана и в прорыв устремился 2-й гвардейский кавалерийский корпус.

«Помню, на следующий день, продвигаясь на новый наблюдательный пункт, – пишет И.В. Болдин, – я увидел страшную картину – поле, на котором накануне дрались кавалеристы. Здесь были уничтожены конные обозы врага, его многочисленные артиллерийские упряжки, кругом валялись сотни трупов гитлеровских захватчиков. Признаюсь, подобного зрелища со времени гражданской войны мне не приходилось видеть»[207].

Выход частей ударной группировки армии и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса к линии железной дороги Киров – Рославль и дальнейшее развитие прорыва создавало прямую угрозу флангу и тылу частей 339, 110 и 296-й немецких пехотных дивизий.

К концу второго дня боев оборона противника уже была прорвана на фронте 20 км и в глубину до 25 км. В ходе наступления воины армии проявляли героизм и боевое мастерство. Войска армии освободили 52 населенных пункта, две железнодорожные станции и 150 кв. км территории. По предварительным данным, за это время противник потерял убитыми и ранеными до 2000 солдат и офицеров, было захвачено до 300 пленных, 32 орудия, 15 минометов, 100 пулеметов, 27 вагонов и 6 платформ с военными грузами и продовольствием, большое количество боеприпасов и другого имущества[208].

«Днем 8 сентября противник разобрался, что к чему, понял, какая угроза нависает над ним с тыла, и под прикрытием дымовых завес начал отвод своих войск из-под Кирова. Третья армия генерала Горбатова начала настойчивое преследование отступающего врага»[209].

Десять боевых дней, проведенных частями 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в отрыве от главных сил 50-й армии, породили у командующего фронтом новый замысел. У него созрело решение создать более сильную подвижную группу для преследования противника.

С этой целью он пригласил к себе своих ближайших помощников, а также командиров подвижных соединений и стал развивать перед ними перспективу. Маркиан Михайлович всегда умел точно и ясно выражать свои мысли, хорошо убеждать. Почти весь начальствующий состав фронта был вполне солидарен с ним.

Подвижная группа была создана и с 20 сентября начала действовать. Помимо гвардейцев-конников в нее вошли: 1-й танковый корпус под командованием генерала В.В. Буткова, артиллерийские истребительные противотанковые части и минометная бригада. Командование группой было возложено на генерал-лейтенанта М.И. Казакова. Начальником штаба группы стал генерал-майор Н.П. Сидельников.

По замыслу командующего фронтом, эта ударная группа должна была наступать впереди общевойсковых армий и уничтожать арьергардные части противника, не позволяя ему организовать оборону на промежуточных рубежах. Своими стремительными действиями подвижная группа обеспечивала беспрепятственное продвижение главных сил фронта. В связи с этим она нередко изменяла направление: то действовала впереди 63-й армии, то перемещалась ближе к полосе 3-й армии, а иногда некоторые ее части выходили даже за разграничительную линию и действовали в полосе соседнего Центрального фронта.

Ударная группа Брянского фронта продолжала преследовать врага с ближайшей задачей к 23 сентября преодолеть Клетнянский лесисто-болотистый район, имея цель овладеть рубежом Краснозаборье – Хотимск и наступать в направлении Родни (30 км юго-восточнее Кричева), Красовичи (15 км южнее Климовичей).

Продолжая наступление, войска армии 23 сентября в центре и на левом фланге во взаимодействии с партизанами 1-й Клетнянской бригады, сломив сопротивление арьергардных частей противника на восточном берегу реки Ипуть, отбросили его на фронте от устья реки Вороница до устья Надвы – за реку Ипуть, овладели плацдармами на ее западном берегу и освободили населенный пункт Ершичи. План противника организованно занять оборону на реке Ипуть был сорван.

Потерпев поражение в боях за Брянск и Бежицу, сбиваемый фланговыми ударами наших войск с промежуточных рубежей, противник начал отступать. Преследование велось быстрыми темпами. В отдельные дни наступающие войска Брянского фронта проходили по 30–40 километров.

Как пишет командующий 11-й армией генерал Федюнинский, в его боевой практике это был первый случай такого быстрого продвижения большой массы войск. Требовалось осуществить четкое управление войсками, поддерживать устойчивую связь со штабами корпусов и дивизий.

Следующий этап операции – преследование отходящего противника – 50-я армия генерала Болдина провела, как и 11-я армия, в высоком темпе, с преодолением ряда водных рубежей в условиях лесисто-болотистой местности и бездорожья. Этот этап характерен тесным взаимодействием с партизанскими отрядами и 1-й Клетнянской партизанской бригадой, особенно во время преодоления клетнянского лесисто-болотистого массива и форсирования водных рубежей. Из числа партизанских частей с лучшей стороны зарекомендовала себя партизанская бригада под командованием подполковника Ф.С. Данченкова, которая за время своей деятельности в тылу врага уничтожила 21 600 вражеских солдат и офицеров, разгромила 28 фашистских гарнизонов, пустила под откос 87 эшелонов противника с боеприпасами, техникой и живой силой, взорвала магнитными минами 36 эшелонов[210].

Форсировав реку Ипуть и развивая наступление на запад, войска 50-й армии уже утром 24 сентября 1943 года первыми вступили на территорию Белорусской Советской Социалистической Республики. 26 сентября части 110-й и 108-й стрелковых дивизий с боем освободили город Хотимск. Это был первый освобожденный районный центр Белоруссии[211].

Точно в срок, определенный Ставкой, 2 октября войска Брянского фронта вышли на берег Сожа, форсировали реку и захватили плацдарм на правом берегу, создав благоприятные условия для наступления на Гомельском направлении с выходом к верхнему течению реки Днепр.

В конце сентября 1943 года раскинувшиеся на сотни километров Брянские леса были очищены от врага. Войска Брянского фронта в это время вышли из Брянских лесов на открытую равнинную местность и, пользуясь наступившей солнечной сухой погодой, безостановочно преследовали отступающего на запад противника. В конце сентября они овладели городами Мглин, Унеча, Новозыбков и другими населенными пунктами. Последний районный центр Орловской области – Красная Гора был освобожден 28 сентября 1943 года. Двухлетняя оккупация самой большой в то время области центра России закончилась.

* * *

Итак, Брянская наступательная операция завершилась не только полным освобождением Орловской области (в том числе крупнейшего промышленного центра и железнодорожного узла – города Брянска), но и стремительным выходом войск Брянского фронта к берегам рек Проня, Сож и верхнему течению Днепра. Операция, имеющая важнейшее оперативное и стратегическое значение, практически неизвестна широкому кругу исследователей. Военно-историческая наука до сих пор не определила ее особую значимость. Однако эта операция является, на мой взгляд, наиболее выдающейся среди всех операций Великой Отечественной войны, если рассматривать ее в контексте развития советского военного искусства. Войска Брянского фронта при наименьших потерях в людях и средствах вооружения добились значительных результатов. Войска М.М. Попова не только очистили Орловский плацдарм, но и не дали возможности немцам на длительное время закрепиться на заранее подготовленном оборонительном рубеже «Хаген», проходившем у берегов рек Десны и Болвы. После освобождения Брянска противник был уже не в состоянии удерживать оборону на реке Десне. Поэтому командующий немецкой группой армий «Центр» Гюнтер фон Клюге во избежание разгрома своих войск отдал приказ как можно быстрее отойти на заранее подготовленную оборонительную позицию «Пантера»[212].

Войска Брянского фронта, наступая непрерывно и практически без пауз в течение 33 суток, продвинулись на запад до 280 км, освободив при этом от немецких захватчиков территорию, равную 40 000 кв. км. Она в полтора раза превышала территорию, освобожденную практически за такое же время (37 суток) в результате операции «Кутузов» войсками трех фронтов.

В Брянской операции ежесуточный темп наступления составил 8 км в сутки, а войска 50-й армии продвигались вперед со скоростью 10 км в сутки.

Потери войск Брянского фронта в этой операции составили 56 657 человек, из которых безвозвратные – 13 033 человек, или 2, 4 процента от первоначального состава войск фронта (530 000 человек).

Ни в одной наступательной операции по освобождению территории СССР от противника войска других фронтов не имели таких минимальных потерь. Для сравнения: в Орловской операции «Кутузов» безвозвратные потери войск трех фронтов составили 112 529 человек, 8, 7 процента от первоначального состава (1 286 000 человек)[213].

Операция по разгрому и ликвидации брянской группировки противника, проведенная войсками Брянского фронта под руководством самого молодого на тот момент командующего фронтом генерала армии М.М. Попова, была поучительной для всех остальных командующих фронтами и имела ряд особенностей.

1. Командующий фронтом в этой операции добился самостоятельности в принятии решений, хотя к этому времени централизация в управлении войсками достигла своего пика. В Генштабе, часто без учета мнений командующих фронтами, отрабатывалась та или иная операция. После этого она согласовывалась в Ставке, а затем уже Сталин выносил окончательный вердикт в виде подписанной им директивы на ее проведение. И боже упаси командующему фронтом проявить самостоятельность мышления относительно вариантов операции.

Попов, проявляя разумную инициативу, поставил перед собой первостепенную задачу в этой операции: при минимальных затратах сил и средств добиться максимального результата. На первоначальном этапе операции он, дважды изменяя места, предназначенные для прорыва, и в связи с этим дважды перенося сроки, затем в результате успешного и бескровного прорыва и последовавшего за ним стремительного наступления наверстал упущенное время.

Но главное – при минимальных затратах материальных ресурсов, освободив огромную территорию, он сохранил тысячи человеческих жизней.

2. Находясь в поиске приемлемого решения по взламыванию обороны противника, М.М. Попов нашел его в нестандартном подходе. Участок обороны противника был «арендован» на время проведения операции у соседнего Западного фронта. Операция проводилась в полосе 10-й армии, куда были переброшены войска 50-й армии Брянского фронта.

3. Характерно и поучительно то, как командующий Брянским фронтом настойчиво добивался достижения внезапности удара по противнику, который в сочетании с удачно выбранным местом прорыва обороны неприятеля в дальнейшем и обеспечил успех его войск.

Успешное и неожиданное наступление 50-й армии (за два дня ее соединения вклинились в глубину расположения противника на 70 км) и захват плацдарма на западном берегу Десны (у Жуковки) создали благоприятные условия для обхода северного фланга брянской группировки немецких войск и вынудили гитлеровское командование отвести свои соединения на центральном участке Брянского фронта – перед войсками 3-й и 11-й армий. А это, в свою очередь, облегчало их наступательные действия, в результате чего создались благоприятные условия для освобождения городов Брянска и Бежицы.

На втором этапе успешного наступления правого крыла Брянского фронта выход войск 50-й армии в глубокий тыл врага – на основную коммуникацию дорог, связывающих Германию с орловско-брянской группировкой противника (шоссе и железнодорожная магистраль Брянск – Минск – Брест – Варшава – Берлин), все еще остающейся сильнейшей на советско-германском фронте, ставил ее под угрозу окружения. Тем самым было положено начало тотального отступления немецких войск на запад со всего центрального участка – от Смоленска на севере и до Сум на юге.

В ходе операции были нанесены существенные потери 5-й танковой, 339, 321, 211, 129, 110 и 707-й пехотным дивизиям противника. Установить потери немецких соединений, которые противостояли войскам Брянского фронта, не представляется возможным ввиду того, что нет конкретного перечня соединений и частей противника, участвовавших в этой операции. Кроме того, в отличие от нашей стандартной и незыблемой структуры управления, как то: фронт, армия, дивизия, полк, которая менялась в редких случаях и когда можно проследить участие любой дивизии и армии в той или иной операции, немецкая структура такого стандарта не придерживалась. Очень часто немецкая дивизия в один месяц меняла свой участок фронта и принадлежность к той или иной армии. Так было с дивизией «Великая Германия», которая за 30 дней боев (с 10 июля по 10 августа) побывала на трех участках фронта и входила в подчинение трех разных армий (группа «Кемпф», 9-я и 4-я танковая армии).

О потерях войск 9-й армии противника в боях за Орловский плацдарм (в том числе и на его западном – брянском участке) в сентябре 1943 года можно узнать из нижеследующих данных.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал