Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Демографическая ситуация и политика






Цель лекции: показать механизмы обоснования и реализации основных составляющих демографической политики, определить ее субъектов и комплекс возможных ее мер.

1. Задачи и основные направления демографической политики.

2. Комплекс мер демографической политики.

Задачи и основные направления демографической политики.

Общественная система, стремящаяся к своей стабильности, вырабатывает механизмы устойчивости, одним из которых является поддержание баланса интересов различных социальных групп населения, то есть проводит опреде­ленную социальную политику.

Демографическая политика рассматривается как органическая часть социальной политики, специфическая по своим целям и методам их достижения, но обязательно согласованная с другими сферами, такими, как регулирование условий занятости, труда, уровень жизни и социальное обеспечение населения, образование, здравоохранение.

Демографическая политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и иных специальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, призванная сохранять или изменять тенденции динамики численности, структуры, расселения и качества населения. Демографическая политика может быть представлена как система практических деятельностей, объединенных единой целью — качественное воспроизводство народонаселения.

Таким образом, в рамках демографической политики взаимосвязано сосуществуют следующие направления:

Социально-демографическая политика,

политика населения,

семейная политика,

миграционная политика,

планирование населения,

контроль рождаемости,

управление демографическим процессами.

Структура демографической политики, как и любой другой политической деятельности, включает два важнейших и взаимосвязанных компонента: определение и изложение системы целей, разработку и реализацию средств для их достижения.

Цели и задачи демографической политики формулируются, как правило, в политических программах и декларациях, индикативных и директивных планах, в стратегических целевых программах и планах оперативной деятельности правительства или иных исполнительных органов, в законодательных и иных правовых актах, в постановлениях, определяющих введение новых или развитие действующих мер политики.

В общем виде цели демографической политики сводятся к формированию желательного режима воспроизводства населения, сохранению или изменению тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселе­ния, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения. Они могут быть заданы в виде целевого требования (словесное описание цели), либо целевого показателя, системы показателей, достижение которых ин­терпретируется как реализация целей демографической политики.

Объекты демографической политики — это население страны в целом или отдельных регионов, социально — демографическое группы, когорты населения, семьи определенных типов или стадий жизненного цикла. Основные направления демографической политики государства включают:

1. государственную помощь семьям с детьми,

2. создание условий для сочетания родительства с активной профессиональной деятельностью,

3. снижение заболеваемости и смертности,

4. увеличение продолжительности жизни,

5. улучшение качественных характеристик населения,

6. регулирование миграционных процессов, урбанизации и расселения,

7. социальную поддержку инвалидов, пожилых и нетрудоспособных, и т.д.

Эти направления демографической политики государства должны быть со­гласованы с такими важными сферами социальной политики как занятость, регулирование доходов, образование и здравоохранение, профессиональная подготовка, жилищное строительство, развитие сферы услуг, социальное обеспечение.

Демографическая политика не должна и не может подменять экономиче­скую и социальную политику. Попытки решать социально — экономические проблемы мерами демографической политики никогда не приводили к желаемым и эффективным результатам.

Комплекс мер демографической политики Демографическая политика представляет собой комплекс различных мер:

1. Экономические — оплачиваемые отпуска и различные пособия при рождении детей, пособия на детей в зависимости от их числа, возраста, типа семьи, ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы; компенсации переселенцам и т.д.

2. Административно — правовые — законодательные акты, регламентирующие браки, разводы, положение детей в семьях, алиментные обязательства, охрану материнства и детства, аборты и использование средств контрацепции, социальное обеспечение нетрудоспособных, условия занятости и режим труда работающих женщин — матерей, внутреннюю и внешнюю миграцию и т.п.

3. Воспитательные и пропагандистские, призванные формировать общественное мнение, нормы и стандарты демографического поведения, определенный демографический климат в обществе.

Принципиальная особенность демографической политики заключается в воздействии на динамику демографических процессов не прямо, а определенно через человеческое поведение, принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей, выбора профессии, сферы занятости, места жительства. Особую сложность демографической политики как части социального управления придает необходимость учитывать и согласовывать интересы разных уровней индивидуальных, семейных, групповых и общественных, локальных, региональных, и общегосударственных, экономических, социально-политических, экологических и этнокультурных, ближайших, среднесрочных и долгосрочных.

Демографическую политику нельзя рассматривать в отрыве от анализа динамики численности, структуры расселения населения. Конкретная демографическая ситуация, ее тенденции, и перспективы обусловливают и определенный характер, и целевую направленность демографической политики. Цели и системы мер по регулированию воспроизводства населения определяются господствующими идеологическими концепциями, типом государственного управления, уровнем экономического развития и ресурсными возможностями, качеством жизни, культурными и религиозными нормами и традициями.

Меры демографической политики воздействуют как на формирование демографических потребностей, обусловливающих специфику демографического поведения, так и на создание условий для их реализации.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы основные направления демографической политики?

2. Что выступает объектом демографической политики?

3. Перечислите известные Вам меры демографической политики в современной России.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал