Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединения предприятий






На практике сложились типы объединений, которые различа­ются в зависимости от целей объединения, характера хозяйствен­ных отношений между их участниками, степени самостоятельнос­ти входящих в объединение предприятий.

Концерн - это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, па­тентно-лицензионных соглашений, финансирования и тесного производственного сотрудничества. Концерн обычно является объединением производственного характера, в которое входят предприятия разных отраслей, в за­висимости от чего концерны носят характер «вертикальных» или «горизонтальных» объединений. Вертикальное объединение ох­ватывает предприятия разных отраслей промышленности, произ­водственный процесс которых взаимосвязан (например, горно­добывающие, металлургические и машиностроительные). Гори­зонтальные объединения охватывают предприятия одной отрас­ли производства, производящие одни и те же изделия или осуществляющие одни и те же стадии производства. Объединенные в концерн предприятия остаются юридически­ самостоятельными, но имеют общее руководство, осуществляемое головной компанией (холдингом).

Конгломерат – организационная форма интеграции компаний, объединяющая под единым финансовым контролем целую сеть разнородных предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной интеграции, без всякой производственной общности. Другими словами, для конгломерата характерна интеграция в рамках данной организационной формы предприятий различных отраслей без наличия производственной общности. Объединяемые компании не имеют ни технологического, ни целевого единства с основной сферой деятельности фирмы-интегратора. Профилирующее производство в объединениях конгломератного типа принимает расплывчатые очертания или исчезает вовсе. При этом объединяемые компании, как правило, сохраняют юридическую и производственно-хозяйственную самостоятельность, но оказываются полностью финансово зависимыми от головной компании.

Холдинг представляет собой «держательскую» (материнскую, головную) компанию, которая, обладая контрольным пакетом акций предприятий, объединенных в единую структуру, обеспе­чивает управление ими и контроль над их деятельностью.

Холдинговые структуры являются многофакторными комп­лексными образованиями, обеспечивающими последовательное объединение производственных и капитальных ресурсов, созда­ние крупномасштабных дифференцированных производств, ори­ентированных на разработку и внедрение новейших технических решений, реализацию различных инвестиционных программ.

Картель представляет собой объединение, как правило, пред­приятий одной отрасли, предполагающее совместную коммер­ческую деятельность, т.е. регулирование сбыта с помощью установленных квот, товарных цен, условий реализации. Для картеля характерно наличие следующих признаков:

- договорный характер объединения;

- сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемая этим хозяйственная, финан­совая и юридическая самостоятельность;

- совместная деятельность по реализации продукции, кото­рая может распространяться, хотя и в ограниченной степени, на ее производство.

Синдикат - разновидность картельного соглашения, которое предполагает сбыт продукции его участников через единый сбы­товой орган, создаваемый в форме АО или ООО. Участники синдика­та, как и картеля, сохраняют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность, но их коммерческая самостоятельность ограничивается. Иногда участники синдиката сохраняют свою собственную сбытовую сеть, но она тесно связана с синдикатской сбытовой конторой или обще­ством. Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлур­гической, химической.

Трест представляет собой объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежащие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую, хозяйственную и коммерческую самостоятельность, а руководство осуществляется из единого центра. В тресте объединяются все стороны хозяйственной деятельности предприятий, а не одна какая-нибудь сторона, как в картеле или синдикате. Форма треста удобна для организации комбинированного производства, т.е. объединения в одной компании предприятий разных отраслей промышленности, либо представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой. В случае межотраслевых объединений тресты представляют собой комбинаты.

Консорциум - временное добровольное объединение предпри­ятий, организаций, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-тех­нических, социальных, экологических проектов. В консорциум могут входить и крупные, и мелкие предприятия, желающие при­нять участие в осуществлении проектного или иного предприни­мательского замысла, но не обладающие самостоятельными воз­можностями его осуществления. Консорциум представляет потенциально эффективный организационно-структурный способ временной интеграции кадров, мощностей, материальных и фи­нансовых ресурсов. Предприятия могут объединяться в консор­циум во имя осуществления заманчивого, сулящего высокую при­быль проекта, но требующего для своей реализации крупных ка­питаловложений, отвлекаемых на длительный срок при высокой степени риска.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) – хозяйственное объединение предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений, страховых и инвестиционных институтов, созданное с целью ведения совместной скоординированной деятельности. Иными словами, ФПГ представляет собой финансово-индустриально-торговый комплекс, составные части которого взаимодействуют в целях достижения общих стратегических целей. В ФПГ развиваются отношения взаимозависимости, разделения труда и его кооперации, перекрестного владения акциями и представительства в руководящих органах компаний. ФПГ обычно контролирует многочисленные крупные, средние и мелкие предприятиям подрядчиков и потребителей продукции, клиентов финансовых учреждений.

К числу наиболее существенных характеристик ФПГ можно отнести следующие:

1) интеграция входящих в них звеньев не только через объединение финансовых ресурсов и капиталов, но также и через общую управленческую, ценовую, техническую, кадровую политику,

2) наличие общей стратегии,

3) добровольное участие и сохранение юридической самостоятельности участников;

4) структура ФПГ позволяет решать многие вопросы (в том числе проблемы, связанные с безопасностью) с меньшими издержками, чем на других крупных предприятиях и в объединениях.

ФПГ могут возникать на основе крупнейших промышленных или торговых компаний, влияние и могущество которых обеспечивают им доступ к ресурсам кредитно-финансовых институтов, либо формироваться в результате финансовой концентрации вокруг кредитных или банковских организаций.

Ассоциация – договорные объединения предприятий и организаций, создаваемые для совместного выполнения однородных функций и координации общей деятельности. Ассоциации относятся к одной из самых мягких форм объединений, минимально ограничивающих действия входящих в них членов ассоциации. Участники ассоциации обладают правом вхо­дить в любые другие ассоциации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал