Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность двойной записи






Каждая хозяйственная операция вызывает изменения одновременно двух объектов. Объекты хозяйственных средств и их источников учитываются на бухгалтерских счетах. Взаимосвязь между счетами, обусловленная хозяйственной операцией, называется корреспонденцией счетов, а сами счета – корреспондирующими. Указание счетов, которые взаимодействуют в хозяйственной операции, называется бухгалтерской проводкой или бухгалтерской записью. Чтобы правильно составить бухгалтерскую проводку необходимо четко представлять экономическую сущность хозяйственной операции и определить корреспонденцию счета. Запись на счетах производится по правилу двойственного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета (правило двойной записи). Двойная запись – это способ фиксирования хозяйственной операции, с помощью которых два экономических явления отражаются на двух счетах в одинаковой сумме. Причем обязательно на дебете одного и кредите другого счета. Рассмотрим взаимодействия и функционирования активного счета 51 «Расчетный счет» и счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» на примере осуществления хозяйственных операций.

Операция первая:

Предприятие получило в кредит сумму 4000, 0 рублей. В результате на расчетный счет предприятия поступили денежные средства в сумме 4000, 0 рублей. Увеличение средств отражается по дебету счета 51. Но также у организации появились обязательства по краткосрочным кредитам на счете 66, в сумме 4000, 0 рублей. Увеличение обязательств отражается по кредиту счета 66.

Операция вторая:

Предприятие с расчетного счета частично погасило краткосрочный кредит в сумме 2000, 0 рублей. В результате на расчетном счете уменьшилась сумма денежных средств на 2000, 0 рублей. Уменьшение средств отражается по кредиту счета 51 «Расчетный счет». Одновременно произошло уменьшение краткосрочных обязательств предприятия на сумму 2000, 0 рублей. Уменьшение обязательств, то есть их погашение отражается по дебету счета 66.

Данный пример представлен на схемах 5 и 6.

Активный счет 51 «Расчетный счет»

Дебет Кредит
  Сальдо начальное 1000 2)  
1)  
  Оборот 4000   Оборот 2000
  Сальдо конечное 3000    

Пассивный счет 66 «Краткосрочные кредиты»

Дебет Кредит
2)   1) Сальдо начальное 5000
 
  Оборот 2000   Оборот 4000
      Сальдо конечное 7000

Можно четко выделить 3 критерия, присущих двойной записи:

1) Сумма хозяйственной операции отражается на счетах дважды

2) Бухгалтерская запись отражается по дебету одного счета и по кредиту другого счета

3) Запись на обоих взаимосвязанных счетах отражается в одной и той же сумме.

Бухгалтерские записи в виде корреспондирующих счетов, т.е. бухгалтерской проводки делятся на: простые и сложные. Простые – в которых один счет дебетуется, а другой кредитуется. Сложные – отражение сумм по дебиту нескольких счетов, а по кредиту одного счета или наоборот.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал