Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка материально-производственных запасов






Товарно-материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью товарно-материальных ценностей, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение товарно-материальных ценностей могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы товарно-материальных ценностей;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

- затраты по заготовке и доставке материальных ценностей до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материальных ценностей, затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты за услуги транспорта по доставке материальных ценностей до места их использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и т. п. затраты;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

В управленческом учёте:

Оценку материальных ценностей, списываемых на производство, разрешается производить одним из следующих методов:

- по средней себестоимости;

- по себестоимости каждой единицы;

- по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

- по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

 

Первый способ оценки материальных ценностей по средней себестоимости является традиционным для отечественной практики учета. В течение отчетного месяца материальные ценности списываются на производство, как правило, по учетным целям, а в конце месяца списывается соответствующая доля отклонений фактической себестоимости материальных ценностей от их стоимости по учетным ценам.

Способ оценки по себестоимости каждой единицы следует применять для наиболее ценных материалов. Это могут быть драгоценные камни и драгоценные металлы. Помимо этого используют этот метод и для оценки запасов, которые не могут заменять друг друга.

При методе ФИФО применяют правило: первая партия на приход — первая партия в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия отпущена в производство, сначала списывают материальные ценности по цене (себестоимости) первой закупочной партии, затем по цене второй партии и так далее в порядке очередности, пока не будет получен общий расход материальных ценностей за месяц.

При методе ЛИФО применяют другое правило — последняя партия на приход — первая в расход: в этом случае вначале списывают материальные ценности по себестоимости последней партии, а затем по себестоимости предыдущей и так далее.

Если при приемке материальных ценностей от поставщиков будет установлено расхождение с данными сопроводительных документов (обнаружена недостача, излишек или пересортица), либо имеет место неотфактурованная поставка (поступление товарно-материальных ценностей без сопроводительных документов поставщика), заведующий складом вместе с представителем поставщика (например, экспедитором) или незаинтересованной организацией составляет акт о приемке материалов по ф. № М-71 в двух экземплярах. Этот акт является одновременно и приходным документом, и основанием для уточнения расчетов с поставщиком. При этом второй экземпляр этого акта передают (направляют) поставщику.

При перемещении материальных ценностей из одного структурного подразделения (склада, цеха, участка) на другой склад данного предприятия составляется накладная на внутреннее перемещение материалов (ф. № М-11). Эта накладная выписывается на основании распоряжения отдела снабжения.

Расход материальных ценностей, отпускаемых на производство и другие нужды, ежедневно оформляют лимитно-заборными картами, которые выписывает плановый отдел предприятия или отдел снабжения в двух экземплярах на один или несколько видов материальных ценностей, и, как правило, сроком на один месяц. Один экземпляр этого документа вручают получателю, другой — складу. Кладовщик записывает количество отпущенных товарно-материальных ценностей в обоих экземплярах карты и расписывается в карте чека получателя, а представитель цеха получателя расписывается в получении ценности в карте, находящейся на складе.

Отпуск материалов на сторону и пропуск товарно-материальных ценностей оформляется накладной (ф. № М-15), выписываемой работником структурного подразделения в двух экземплярах при предъявлении получателем материальных ценностей доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке.

В финансовом учёте:

В новом Плане счетов бухгалтерского учета используются два варианта учета приобретения и заготовления материально-производственных запасов.

 

Первым вариантом предусмотрено, что материальные ценности, поступающие на предприятие, отражаются по дебету счета 10 " Материалы" и кредиту счетов 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др. В этом случае товарно-материальные ценности приходуются независимо от того, когда они поступили — до или после получения расчетных документов.

Оплата материальных ценностей отражается по дебету счетов 60, 76 и других с кредита счетов по учету денежных средств. Стоимость оплаченных товарно-материальных ценностей, оставшихся на отчетную дату в пути, в конце отчетного периода должна быть отражена по дебету счета 10 и кредиту счета расчетов с поставщиками и подрядчиками без оприходования этих ценностей на склад. В начале следующего месяца эти суммы отражаются в текущем учете как дебиторская задолженность по счету учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Второй вариант предполагает использование для учета заготовления и приобретения материальных ценностей еще двух синтетических счетов: 15 " Заготовление и приобретение материалов" и 16 " Отклонение в стоимости материалов".

В этом случае на основании поступивших акцептованных расчетных документов поставщиков в системном учете осуществляется бухгалтерская запись по дебету счета 15 " Заготовление и приобретение материалов" и кредиту счетов 60, 76, 71 и других на их фактурную стоимость, независимо от того, когда материальные ценности поступили на предприятие — до или после поступления расчетных документов поставщиков.

Кредитование материальных ценностей, фактически поступивших на предприятие, отражается проводкой по дебету счета 10 и кредиту счета 15 " Заготовление и приобретение материалов" по учетным ценам. При этом разница между стоимостью фактически поступивших на склад предприятия материальных ценностей по учетным ценам и фактической себестоимостью их приобретения списывается в дебет счета 16 " Отклонение в стоимости материалов" с кредита счета 15 " Заготовление и приобретение материалов", если учетная цена меньше фактической, или в дебет счета заготовления и приобретения материалов с кредита счета отклонения в стоимости материалов, если учетная цена больше фактической себестоимости заготовления.

Дебетовое сальдо счета заготовления и приобретения материалов отражает материальные ценности, находящиеся в пути, как уже оплаченные, так и не оплаченные, а только подлежащие оплате по акцептованным расчетным документам. При этом отклонения, накопленные на счете 16 " Отклонения в стоимости материалов", списываются в дебет счетов по учету затрат на производство пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам. По истечении месяца определяют разницу между фактической себестоимостью израсходованных материальных ценностей и стоимостью их по твердым учетным ценам. Разницу списывают на те же счета затрат, на которые были списаны материалы по твердым учетным ценам (счета 20, 23, 25, 26 и др.). Если фактическая себестоимость выше твердой учетной цены, разницу между ними списывают дополнительной бухгалтерской проводкой, обратную же разницу (что возможно при использовании в качестве твердой учетной цены плановой себестоимости материальных ценностей) — способом " красного сторно",
т. е. отрицательными числами.

Отметим, что при определении фактической себестоимости материальных ресурсов списание на производство разрешается производить помимо средней стоимости способами ФИФО и ЛИФО.

При поступлении материальных ценностей дебетуют материальные счета 10 " Материалы", а кредитуют:

- счет 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — на стоимость поступивших материалов по ценам поставщиков со всеми наценками сбытовых и снабженческих организаций и транспортно-заготовительными расходами, включенными в счета поставщиков, с учетом оплаты процентов за приобретение в кредит, предоставленных поставщиками;

- счет 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" — на стоимость услуг, оплаченных чеками транспортным организациям;

- счет 71 " Расчеты с подотчетными лицами" — на стоимость товарно-материальных ценностей, оплаченных из подотчетных сумм;

- счет 23 " Вспомогательные производства" — на расходы по доставке материальных ценностей собственным транспортом и на фактическую себестоимость материальных ценностей собственного производства;

- счет 20 " Основное производство" — на стоимость возвратных отходов и других счетов.

Отпущенные в производство и на другие нужды товарно-материальные ценности списываются с кредита материальных счетов в дебет соответствующих счетов издержек производства и на другие счета в течение месяца по твердым учетным ценам. При этом поставляют бухгалтерскую проводку:

дебет счета 20 " Основное производство"

на стоимость материальных ценностей, отпущенных основному производству;

- дебет счета 23 " Вспомогательные производства"; дебет других счетов в зависимости от направления расходов товарно-материальных ценностей (25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы" и др.);

- кредит счета 10 " Материалы" или других счетов по учету материальных ценностей.

 

При реализации материальных ценностей на сторону составляют следующие бухгалтерские проводки:

- дебет счета 91-2 " Прочие расходы", кредит счета 10 " Материалы"

на стоимость материалов по учетным ценам;

- дебет счета 91-2 " Прочие расходы", кредит счета 16 " Отклонение в стоимости материалов"

на разницу между фактической себестоимостью материалов;

- дебет счета 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредит счета 91-1 " Прочие доходы"

на продажную стоимость материалов;

- дебет счета 91-2 " Прочие расходы", кредит счета 68 " Расчеты по налогам и сборам"

на сумму НДС по реализуемым товарно-материальным ценностям.

- Финансовый результат реализации материальных ценностей списывают со счета 91 " Прочие доходы и расходы" на счет 99 " Прибыли и убытки".

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал